Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фестиваль «Путешествие в Рождество» подарит зрителям десятки театральных постановок

Город
Фестиваль «Путешествие в Рождество» подарит зрителям десятки театральных постановок
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На фото: артисты театра клоунады «Высокие братья» Константин Шерстнев и Екатерина Крашенинникова (на первом плане) и Сергей Иванов репетируют интерактивный спектакль «Влюбленный снеговик». Покажут постановку на центральных площадях города, на фестивале «Путешествие в Рождество»

В четверг, 7 декабря, в театре клоунады «Высокие братья» прошла первая костюмированная репетиция сразу трех постановок. Премьеры увидят гости фестиваля «Путешествие в Рождество».

Сразу три постановки готовит театр клоунады «Высокие братья». Команда цирковых и драматических актеров, постоянные участники международных театральных фестивалей, будет выступать ежедневно с 22 декабря на Садовом кольце, Тверском бульваре и других центральных площадках грядущего зимнего фестиваля. А пока подготовка в самом разгаре.

На сцене самого театра «суетятся» большие золотисто-белые колокольчики. Пять актеров примеряют на себя каркасные конструкции — в костюмах, похожих на настоящие праздничные колокола, сейчас жарко. Зато к холодам такой наряд вполне устойчив. Главная задача — развлечь публику, подарить частичку доброй сказки и взрослым, уставшим в предновогодние недели от суеты, и детям, мечтающим о маленьком чуде. Сюжет написан специально для фестиваля «Путешествие в Рождество». Он рассказывает поучительную историю о колокольчиках, соперничавших за право солировать в музыкальном выступлении, но затем сумевших прийти к компромиссу.

Слов нет, только музыка и веселые перезвоны колокольчиков в руках артистов. Просто, весело и по-доброму.

— Уличная клоунада — неотъемлемая часть больших мероприятий, — уверен режиссер постановок Денис Васильев. — Зритель видит импровизацию, он становится втянутым в событие.

По мнению актера Сергея Давыдова, живая работа с гостями площадки — залог успеха постановки. Экспрессии добавят актерские импровизации.

Подобный формат оценят и иностранцы, которые торопятся увидеть московскую зиму и открыть для себя праздничный календарь фестивалем в столице.

Еще один спектакль — «Влюбленный снеговик» — также будет понятен всем. Ведь о любви совсем необязательно говорить словами. Достаточно выразительной мимики, а еще танцев — да-да, снеговики, несмотря на свои большие габариты, виртуозно вальсируют.

— Мы не используем носов, париков, но говорим со зрителями языком немого кино. Эмоции для людей универсальны, — отмечает Денис Васильев.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» подарит зрителям десятки театральных постановок Репетиция новогодних спектаклей к новогоднему уличному фестивалю / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Зрителей вовлекут и в «Дурацкий концерт», гости праздника сами станут актерами. Не исключено, что с их участием снимут настоящее кино. Но пока это секрет.

Театральная Тверская Не нужно занимать очереди в кассы, торговаться с перекупщиками или ждать интернет-заказа в офисе. Можно прийти на площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» и окунуться в творческую атмосферу уличных спектаклей.

Всего же за три недели «Путешествия в Рождество» свое мастерство покажут более 40 театральных коллективов.

Зрители увидят ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, интерактивные программы и уличные постановки. Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов представлений.

Столичные власти уже анонсировали: главной театральной площадкой новогодней Москвы станет пешеходная Тверская. Здесь будут работать свыше двух тысяч актеров и музыкантов.

В предвкушении Свои проекты на Тверской представят Московский художественный театр имени Чехова, Государственный театр наций. Фестиваль «Золотая маска» продемонстрирует лучшие постановки со всей страны — спектакли номинантов и лауреатов премии. А фонд «Территория» вместе с артистами из Петербурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Казани, Екатеринбурга, Петрозаводска, других городов готовит перформансы и музыкальные номера.

Общественность в предвкушении: Москва станет для них огромной сценой, а собирать аншлаги артисты будут каждый день. Сомнений в этом нет. Как нет их и в том, что даже искушенным театралам придутся по душе премьеры, которые пройдут на уличных подмостках.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» подарит зрителям десятки театральных постановок Артист-снеговик / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИИ

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы

— Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в Москве в пятый раз. Стартует он 22 декабря. На городских площадках можно увидеть ледовые балеты и шоу, выступления уличных театров, концерты и принять участие в мастер-классах. На улицах, площадях и в переулках разместятся шале, в которых гости смогут попробовать различные блюда и напитки, приобрести оригинальные сувениры.

Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра наций

— В наступающем году основной темой фестивалей и других крупных уличных мероприятий в Москве станет театр. Увидеть спектакли, различные театрализованные представления можно будет в парках, на благоустроенных улицах и площадях. Москва — это театральная столица мира, которая может, показывая спектакли на уличных площадках, очень многое рассказать своим зрителям.

СТОЛИЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

«Путешествие в Рождество». 22 декабря 2017 — 14 января 2018 года

Состоятся уникальные ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, выступления российских и европейских театральных коллективов, мастер-классы и ярмарки.

«Московская Масленица». 9–18 февраля

Талантливые режиссеры и артисты из регионов представят лучшие постановки с национальным колоритом.

«Пасхальный дар». 5–15 апреля

Пройдет благотворительный театральный марафон. Мероприятия устроят на благоустроенных общественных пространствах, в программу также включат постановки с участием людей, имеющих особенности здоровья.

«Московская весна А Capella». 27 апреля — 9 мая

Пройдут музыкальные театральные мюзиклы и оперетты. Артисты выступят на городских площадках.

«Московское лето». 20 июля — 5 августа

В рамках мероприятий состоится оперный фестиваль.

«Времена и эпохи». 9–19 августа

На столичных площадках и в парках пройдут театрализованные реконструкции исторических событий.

День города. 30 августа — 9 сентября

К празднованию Дня города предлагается приурочить гала-программу с участием лауреатов и номинантов крупнейших театральных фестивалей. Отдельные площадки посвятят современному искусству.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.