Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный военный следователь Александр Сорочкин: Минобороны превратилось в кормушку для нечистых на руку лиц

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Главный военный следователь Александр Сорочкин: Минобороны превратилось в кормушку для нечистых на руку лиц
Заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководитель Военного следственного управления СКП Александр Сорочкин. / Фото: РИА Новости

Только по одному эпизоду, касающемуся незаконного строительства турбазы зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ущерб составил более 15,5 миллионов рублей, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин в интервью "Российской газете" 20 февраля. Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что зять бывшего министра обороны Валерий Пузиков покинул Россию, Сорочкин уточнил, что  "однозначной информацией об этом" не располагает.

Главный военный следователь рассказал, что в одно производство объединены еще три уголовных дела в отношении сотрудников Минобороны, а также топ-менеджеров компаний "Безопасность и связь" и "Славянка".

Обвиняемыми по делу "Славянки" в настоящее время проходят пять человек - бывший гендиректор "Славянки" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, гендиректор "Безопасности и связи" Андрей Луганский, и.о. его помощника Юлия Ротанова, а также бывший врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых и глава департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин. Как уточнил Сорочкин, в настоящий момент все они находятся под стражей.

Генерал напомнил, что в рамках дела "Оборонсервиса" обвинение предъявлено трем людям, Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой, а общий ущерб по этому уголовному делу превышает 4 миллиарда рублей.

Одновременно Сорочкин подчеркнул, что дело "Оборонсервиса" выявило целую систему коррупции в Минобороны.

"Меня на сегодняшний день больше волнует другое - масштабы преступлений, о которых мы только что говорили. Складывается стойкое убеждение, что вскрыта целая система, превратившая военное ведомство в кормушку для нечистых на руку лиц. Система взяток и откатов стала настолько привычной, что преступников уже ничего не пугает", - заявил генерал.

Напомним, 19 февраля, бывший министр обороны Анатолий Сердюков и начальник департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева побывали на допросе, но отказались отвечать на вопросы следствия по делу "Оборонсервиса". Ранее в СМИ появилась информация, что Сердюков в скором времени может сменить статус свидетеля на статус обвиняемого по этому делу.

Читайте также:

Следственный комитет: Сердюков и Васильева отказались давать показания на допросе

Экс-чиновники Минобороны прикрываются Конституцией России.

СК России сообщил о том, что в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации были вызваны бывшие Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и начальник Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.

На очередном допросе в рамках уголовного дела о хищениях в Минобороне следователи намеревались допросить их о деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», который предоставляет по госконтрактам услуги по автотраспортному обеспечению органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации в различных городах страны. (подробности читайте здесь)

Из касты неприкасаемых

Колонка обозревателя "ВМ" Олега Фочкина

Дело «Оборонсервиса» всколыхнуло всю страну. Еще бы! Миллиарды похищенного, разворованные военные городки и строительные объекты, шикарные квартиры находящихся под домашним арестом «амазонок», выстроенные за счет ведомства дороги к санаториям, требующие обещанного жилья офицеры, непонятно на кого сшитая форма и многое-многое другое. И так по всей стране.

Любопытная и, в общем-то, бессердечная публика уже потирала в предвкушении хлеба и зрелищ руки. Дескать, теперь-то уж министр не отвертится. Попался сердешный по всем фронтам: и на работе, и в личной жизни. Колечки, рестораны, красивая жизнь... (читайте далее...)

ВСЕ О ДЕЛЕ "ОБОРОНСЕРВИСА"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.