Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родители выбирают море и Минеральные Воды

Общество
Родители выбирают море и Минеральные Воды
Всего в период Летней оздоровительной кампании 2016 года в детских оздоровительных лагерях для работы с московскими детьми было трудоустроено 4 407 вожатых. / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 10 декабря, в 23:59 завершится прием заявок от родителей на получение льготных путевок, по которым юные москвичи смогут бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях летом 2018 года. Куда поедут дети, «ВМ» рассказал гендиректор Мосгортура Василий Овчинников.

- Василий Владимирович, не слишком ли рано планировать летний отдых детей в ноябре-декабре?

- Мы много работаем с обратной связью от родителей. Проанализировав отзывы и обращения, мы выяснили, что они хотят заранее планировать свой отпуск. Поэтому и решили провести заявочную кампанию примерно в то же время, когда работодатели составляют графики отпусков своих сотрудников. Учитывая, что кто-то из родителей узнает о нововведении не сразу, мы увеличили срок приема заявок с двух недель до полутора месяцев. Этого времени вполне достаточно, чтобы не только забронировать путевку, но и в случае отказа собрать дополнительные справки для подтверждения льготной категории ребенка в Депар­таменте соцзащиты и затем повторно обратиться к нам.

Кроме того, такая система удобна и для нас. Напомню, что на первом этапе родители указывают регионы, куда они хотят отправить детей на отдых. Таким образом, закупая путевки, мы будем ориентироваться на пожелания заказчиков.

- И куда поедут отдыхать московские школьники? Какие регионы выбрали родители?

- Черноморское и Азовское побережье, Подмосковье и Кавказские Минеральные Воды. Это самые популярные направления. Как только мы подведем окончательные итоги, объявим конкурс для баз отдыха и загородных лагерей. Мы постараемся в полном объеме ответить на запросы детей и их родителей.

- Какие требования будут предъявлены к лагерям и базам отдыха в этом году?

- Мы хотим вернуть ряд требований, которые убрали на лето-2017 в связи с тем, что на рынке были кризисные настроения. Например, из технического задания исчезли USB-розетки или система безналичных платежей. Думаю, таких мелочей, которые, на наш взгляд, не сильно удорожают стоимость путевок и при этом дадут возможность повысить комфорт и безопасность детей, еще много наберется.

Родители выбирают море и Минеральные Воды Гендиректор Мосгортура Василий Овчинников / Фото: Пресс-служба Мосгортура

- Базы, которые выиграют на конкурсе, по-прежнему ждут дополнительные проверки?

- Безусловно. Мы должны сами убедиться, что лагеря действительно приспособлены для отдыха ребят. В этом году проверки впервые будут фиксироваться не на бумаге, а в электронном виде. Это главное нововведение. В целом мы сохранили и методологию, и саму трехэтапную систему. Прежде всего, мы проверяем базы сразу же после конкурса: не обманули ли они нас, предоставив информацию, которая не соответствует реальности? С лагерями, которые нагло выдают желаемое за действительное, мы не заключаем или расторгаем контракты. В остальном, если были установлены нарушения, которые еще можно устранить, мы даем возможность исправить недочеты до начала летних смен. Наша комиссия следит за ходом работ и отправляется на контрольную проверку за несколько недель до заезда. И третий этап — внезапные проверки качества предоставляемых услуг во время отдыха ребят.

В принципе, в прошлом году эта система была отработана на отлично. Где-то 20–30 процентов баз мы реально срезали еще на первом этапе. Все они попали в нашу «красную зону» и не участвовали в летнем отдыхе детей.

- Это что-то вроде черного списка?

- Не совсем. По законодательству, у нас есть реестр недобросовестных поставщиков, и базы отдыха, на моей памяти, в него не попадали. Так называемая красная зона — это список лагерей, которые уверяют, что успеют до лета исправить все недостатки, но, по мнению наших специалистов, в имеющиеся сроки сделать это практически невозможно. Поэтому к их услугам мы обратимся только в крайнем случае: если на всех детей не будет хватать мест в тех лагерях, которые полностью соответствуют нашим стандартам. Справедливости ради, таких ситуаций еще ни разу не было. А у баз отдыха есть шанс исправиться и принять участие в конкурсе в следующий раз.

- Сложно ли дотянуться до московского стандарта? Назовите три основных требования, которым должны соответствовать оздоровительные лагеря.

- Все основные удобства находятся в номере или в блоке. На огороженной и охраняемой территории нет посторонних лиц. И высококвалифицированные вожатые.

- Но вожатых вы сами готовите…

- Верно, и этому вопросу мы уделяем особое внимание. В частности, мы собрали все внештатные ситуации, которые произошли на наших сменах в разные годы, и создали такой своеобразный курс молодого бойца для вожатых. Это систематизированный опыт, который будет полезен им в работе. Во время занятий в школе вожатых они обязательно разбирают каждую ситуацию, поэтому знают, что делать, если, например, задержали авиарейс.

- Мосгортуру должны были передать детские лагеря, которые находятся в Крыму. Какие новости? Они будут участвовать в летней оздоровительной кампании 2018 года?

- Не буду скрывать, процесс непростой. Из двух лагерей нам передали только один – «Прибрежный», на западе полуострова. Это равнинное место, без гор, море «детское», то есть не глубокое и не шумное…. Но мы столкнулись с тем, что база современно не соответствует требованиям Роспотребнадзора: котельная не готова, очистные сооружения не работают. А без этого мы не можем запустить лагерь. Постараемся успеть к лету, но гарантировать, что мы повезем туда детей, я не могу. Сделаем все от нас возможное.

- На втором этапе родители детей некоторых льготных категорий смогут отказаться от путевки в пользу сертификата. По вашему опыту, как часто выбирают денежную компенсацию, и можно ли на нее самостоятельно организовать отдых ребенку?

- В этом году сертификаты выбрали около 30 процентов всех заявителей. Денежная компенсация появилась по предложению мэра Москвы для родителей, которых по каким-то причинам не устроил ни один из предложенных вариантов. В таком случае они получат 30 тысяч рублей на самостоятельную организацию отдыха для детей. Конечно, этой суммы недостаточно, чтобы купить путевку в лагерь такого же уровня, какой предлагаем мы, — разве что в Подмосковье в самом начале июня или в конце августа, — но хватит, чтобы отправить ребенка на три недели в деревню к бабушке или на дачу.

- А пока есть время для раздумий: какие программы отдыха вы подготовили для детей?

- Мы провели опросы среди детей, вожатых, родителей и оставили только самые интересные программы прошлых лет. Например, «Яркие люди». Она посвящена творчеству. Или «Путешествие во времени» — про историю и науку. Кроме того, мы подготовили две совершенно новых программы: спортивную – ведь в 2018 году мы будем принимать Чемпионат мира по футболу, - и военно-патриотическую. Пока всех секретов раскрыть не могу: наши специалисты продолжают работать над содержанием программ. Но обещаю, лето у ребят будет насыщенным.

СПРАВКА

Двухэтапная система за­явочной кампании впервые была опробована минувшей весной и показала себя как наиболее эффективная. На первом этапе родители, бронируя льготную путевку, указывают предпочтительные регионы и время отдыха. На втором — выбирают конкретный лагерь и дату заезда. В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года второй этап пройдет с 7 по 21 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.