Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умер Сергей Есин. Литератор от Бога

Развлечения
Умер Сергей Есин. Литератор от Бога
Сергей Есин всю жизнь писал о людях и для людей / Фото: Тушин Антон/ТАСС
Если писатель - то, конечно, настоящий. А графоман - не писатель, а так, мимикрирующий под него бумагомаратель. Но как понять разницу? Сергей Есин был писателем. Настоящим, удивительным. Да и человеком ярчайшим. С не самой солнечной и счастливой биографией.

Из плеяды современных писателей Есин выделялся не стилем даже, не глубиной знаний, не интеллигентностью, а коктейлем этих качеств, чувств и эмоций. Талантов у нас всегда было немало. Но развитых столь совершенно - единицы. Он родился в Москве в 1935 году и хорошо запомнил эвакуацию и военное время; помнил он и как исчез отец - репрессированный. Эти воспоминания навсегда оставили след в его глазах - неизменно таивших грусть. Его судьбой стал филфак, Есин трепетно относился к языку и впитывал его, впитывал жадно, где бы ни работал и какие бы кульбиты в начале жизни не выдавала его судьба. Он писал отличные заметки в "МК", неплохо проявил себя как фотограф и даже актер, но все это было лишь обрамлением для занятия основного - писательства. "Живем только два раза", "Временитель" и "Соглядатай", уникальный "Имитатор", увидевший свет аккурат перед Перестройкой - разве можно представить нашу литературу без него? 

Так или иначе Сергей Есин затрагивал в своих романах многие темы, но сквозной линией проходила главная - осмысление и анализ места и значения для сегодняшней жизни российской интеллигенции. Долгое время казалось, что душевные страдания и поиски себя остались где-то далеко, в литературеXIX века, но у Есина они не делись никуда: его герои ведут с собой и окружающим миром монологи, спорят сами с собой и друг с другом, бегут от пустоты. Но никакой идеализации интеллигенции при этом не было: Есин был критичен и честен, и черное - называл черным, а белое - белым. Оттого в героях его книг и проступают очень скептически и иронически тревожившие его черты той прослойки общества, которая, по идее, претендует на звание лучшей. Но что на деле? Не мелочны ли эти "лучшие"? Не бич ли их - корыстолюбие и алчность?

Есин всю жизнь писал о людях и для людей. Его романы были разноплановыми и разнотемными, наполненными искренним беспокойством писателя о том, что происходит с обществом сейчас, на наших глазах, поэтому все книги и читались всегда так просто и, как принято говорить, "взахлеб".

Свою первую повесть он напечатал под псевдонимом - будто прощупывая почву, имеет ли право на существование такая проза. Успех убедил его в верности избранного пути. В 1987 году он стал преподавателем, а потом и ректором Литературного института, в котором пользовался огромным уважением и коллег, и студентов, затем вступил в Союз писателей России, занял пост вице-президента Академии российской словесности. Исследователь языка и социального создания по имени "человек" были его страстью, верность которой он сохранил на всю жизнь.

Некоторое время назад Сергей Есин похоронил жену и друга - Валентину Иванову, кинокритика. Ее уход был огромным ударом для него.

11 декабря пришло трагическое известие и о его уходе.

Сергей Есин останется в памяти как удивительный профессионал, 14 лет возглавлявший Литинститут, добрый наставник, великолепный писатель и просто очень хороший, чистый и честный человек.

Светлая память...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.