Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Духовная культура государства

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Духовная культура государства
Народные ремесла — это очень узкая область. На всю страну этим занимаются не больше двухсот юридических лиц. Важно понимать, что это профессиональная деятельность профессиональных людей, а не кружки самодеятельности.

Есть крупные заводы — такие как «Ду­левский фарфор» или «Павловопосадская платочная ману­фактура». А есть совсем маленькие предприятия. Например, ярославская «Мастерская майолики Павловой и Шепелева». И во всех случаях речь идет о высочайшем мастерстве.

В России есть всего десять человек, которые умеют создавать рисунки для павловопосад­ских платков. Этому нужно учиться много лет. Это тех­нология печати по шабло­ну. Каждый цветовой слой — это отдельный ша­блон. Художник, проектируя рисунок, мысленно разделяет его по слоям. В Хохломе делают матре­шек. Есть два вида — се­рийные, когда изделие передается из рук в руки и каждая ма­стерица рисует что-то одно: глаза, платок, волосы. И есть ав­торские матрешки, которые создаются одним мастером. Это разный уровень мастерства. Но и то, и другое— народно-художественный промысел.

В сегодняшней структуре народных ремесел 20 видов произ­водства, внутри каждого есть своим подвиды. Например, ху­дожественная обработка дерева, в которую входят и бере­ста, и лоза, и матрешка. Все это различные центры, находя­щиеся в разных местах. Есть важный принцип и понятие, определенное законом: место традиционного бытования народного промысла. Они определяются в конкретных субъ­ектах РФ. И только изделия, изготовленные в этом месте бытования, с соблюдением технологии и художественности­ левых особенностей, которые специальным советом подвер­гаются экспертизе, называются изделием народно-художе­ственного промысла. Никакая «гжель», сделанная где-либо, кроме определенных деревень в Раменском районе Москов­ской области, не может считаться произведением традици­онного народного промысла. Проблема недобросовестной конкуренции в этой области стоит сегодня очень остро.

Важно понимать, что изделия, сделанные традиционным способом, несут в себе очень сильную энергетику. Художник выражает в своем произведении талант, данный ему Богом. По мнению ведущего российского исследователя традици­онных промыслов Марии Некрасовой, народное искусство должно быть закреплено на государственном уровне в стату­се духовной культуры. Потому что без них Россия просто по­теряет свое лицо. По сути, народные ремесла являются само­ идентификатором народов нашей страны, которые выража­ются через определенные орнаменты. Начиная с 1917 года провозглашенное атеистическое государство пыталось ис­коренить все, что имело духовные корни. Деятелями 1920– 1930 годов народные ремесла попали под определение «кре­стьянского искусства» и были задвинуты за ширму декора­тивно-прикладного, что в корне не верно. Если понять глу­бинный фундамент этого явления, то наш взгляд на него ме­няется. И его еще предстоит до конца осмыслить, в том чис­ле и на высшем государственном уровне.

ДРУГИЕ КОЛОНКИ ПО ТЕМЕ

Отличать ценность от подделки

Колонка депутата Мосгордумы, председателя комиссии по культуре Евгения Герасимова

Появление проекта «Ассамблея народных ремесел» — очень своевременное явление в жизни столицы. Сегодня традиционные ценности выходят на первое место, и народные ремесла и промыслы должны стать неотъемлемой частью высокой культуры народов нашей многонациональной Москвы (далее...).

Для отечества и всего мира

Колонка художника Никаса Сафронова

Если человек становится «Иваном, родства не помнящим», то он не может быть гражданином своей страны. Человек должен знать свою историю, а она в России очень богатая. И чем внутренне увереннее в себе такой человек будет, тем больше сможет сделать для своего отечества и для мира в целом (далее...).

Союз науки и искусства

Колонка научного руководителя социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка арт-индустрии  Натальи Михайловой

Креативность и инновации имеют решающее значение для будущего. Хочешь воспитать креативного человека — дай ему качественное художественное образование (далее...).

Город больших возможностей

Колонка директора PR-отдела «Кремль в Измайлово» Рустама Ямолдинова

Комплекс «Кремль в Измайлово» хорошо известен москвичам и гостям столицы. Его туристическая привлекательность связана напрямую не только с необычным внешним обликом самого кремля, его музейным комплексом, но и с проходящей рядом выставкой-ярмаркой «Вернисаж в Измайлово». А значит, с теми масштабными мероприятиями, которые мы там проводим (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.