Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Реку почистили специалисты — мусора нет

Сюжет: 

Ревизор
Город
Реку почистили специалисты — мусора нет
Сотрудник Государственного унитарного предприятия «Мосводосток» Роман Аскеров чистит русло реки Городни в районе Ключевой улицы и Проектируемого проезда / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась жительница Южного округа Алина Юрова. По словам читательницы, в районе Ключевой улицы и Проектируемого проезда № 5431, где она проживает, протекает река, в которой иногда скапливается бытовой мусор, выброшенный в реку горожанами, отдыхающими на свежем воздухе. Из-за этого, по мнению Юровой, в воде скапливается грязь и забивает водоток, поэтому от воды исходит неприятный запах нечистот и портит впечатления от прогулок по парку. Корреспонденты «ВМ» отправились вместе со специалистами для осмотра и очистки русла Городни.

Встречаемся с нашей читательницей Алиной Юровой в парке в районе станции метро «Алма-Атинская». Подходим к берегу реки Городни и начинаем принюхиваться — запаха нечистот не ощущается, но мусор действительно иногда встречается, проплывая мимо нас в сторону кольцевой автодороги.

— Сегодня мусора почти нет, — говорит Алина. — Зато в выходные дни, когда люди приходят на пикники в парк и устраивают пьяные посиделки на берегу, частенько солидные пакеты с мусором оказываются в воде.

Осмотреть всю реку, у которой общая длина составляет около 14 километров, нам будет не под силу. Да и таким осмотром должны заниматься опытные специалисты, которые могут привести в порядок воду в случае ее загрязнения.

По этому команда репортеров решает обратиться за помощью к работникам ГУП «Мосводосток» — они занимаются ежедневным обследованием малых рек Москвы и их чисткой.

Приезжаем к 11 часам утра в парк в пойме Городни. Здесь нас уже ожидают специалисты Мосводостока, которые готовят необходимый инвентарь для уборки реки от мусора. Здесь есть грабли, сачки, лопаты и даже гарпун для крупного мусора. Этого набора достаточно, чтобы извлечь разные бутылки и стаканчики из водотока. Ваш покорный слуга не остался в стороне и принял участие в процессе уборки.

Для этого мне выдали телогрейку, перчатки, пластиковый пакет на 60 литров и сачок на длинной палке. Он необходим для вылавливания пластика.

— Нет необходимости осматривать всю реку, поскольку Городня течет еще и в подземных коллекторах, — пояснил нам мастер участка № 6 ГУП «Мосводосток» Александр Долженков. — Осмотреть нужно только данный парк и при необходимости произвести сбор мусора.

Отправляемся на прогулку. Нас сопровождает бригада речных рабочих из восьми человек. Мне дали наставления — осматривай внимательно каждый изгиб реки, именно здесь часто может скапливаться мусор.

Реку почистили специалисты — мусора нет Сотрудники Мосводостока очищают гладь воды / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Около километра мы прошли вдоль извилистой речки, но серьезных скоплений пластиковых бутылок и мешков с отходами не обнаружили. Но это не значит, что наша работа окончена.

— Берега и зеркало воды должны быть чистыми, любой пластиковый стаканчик может нанести вред флоре и фауне реки, поэтому должен быть своевременно убран, — прояснила Лариса Кожевникова, бригадир.

Направляемся к крутому спуску к руслу, где замечаем в воде дрейфующие коробки из-под сока и несколько пластиковых стаканчиков, поодаль виднеется стеклотара. При помощи сачков подхватываем мусор и складываем в пластиковый пакет на 60 литров. Работники службы за годы своей работы приловчились к чистке. Отправляемся дальше.

Подходим к пикниковой зоне, где установлены стационарные мангалы. Как раз в этом месте у реки есть небольшая развилка.

— Здесь мы часто находим мусор из-за соседства с пикниковой точкой, — обозначила Лариса Кожевникова. Вот и первая серьезная находка — автомобильные покрышки. Используем гарпун и подтягиваем колесо поближе к берегу, достаем из воды, относим в грузовик. За полтора часа обхода мы сумели собрать мешок пластика и выловить из реки три покрышки.

Заявка нашей читательницы Алины Юровой в полной мере не подтвердилась, но была принята во внимание. Русло реки оказалось не таким грязным и совсем не пахло. Но мы в парке в пойме реки Городни все же немного прибрались и помогли реке побежать быстрее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Малиневский, заместитель начальника эксплуатационного гидротехнического территориального района № 6 ГУП "Мосводосток":

— Наши бригады ежедневно дежурят и осматривают русло реки Городни. Речным рабочим часто приходится вылавливать мелкий и крупный мусор и приводить в порядок берега малой реки и декоративных прудов. Но бывает так, что недобросовестные горожане путают реку со стационарными мусорными контейнерами и загрязняют реку. Но наши специалисты выявляют самые проблемные зоны. И именно на них мы производим дополнительный контроль. При сильных загрязнениях или разлитии нефтепродуктов мы привлекаем к работе экологов.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировали первый заместитель префекта Центрального административного округа Москвы Владимир Травкин и заместитель префекта Северного административного округа Москвы Олег Попов.

Реку почистили специалисты — мусора нет

В письме на имя главного редактора «ВМ» Александра Куприянова первый заместитель префекта ЦАО Владимир Травкин пишет, что ведомство рассмотрело материал по обращению читательницы С. Басковой, опубликованный в «ВМ» 21 ноября 2017 года. В материале шла речь о некачественном выполнении работ по капитальному ремонту кровли в многоквартирном доме по адресу: Студенецкий переулок, 6. Первый заместитель префекта ЦАО сообщил следующее: «По состоянию на 21.11.2017 капитальный ремонт кровли в данном доме завершен, принят комиссионно (в том числе акт приемки выполненных работ подписан уполномоченными жителями дома), а также принят в эксплуатацию после ремонта управляющей организацией ГБУ «Жилищник Пресненского района». Владимир Травкин отметил, что «залитие квартиры заявителя произошло по вине подрядной организации в ходе выполнения работ по замене внутридомовых инженерных коммуникаций. При пробном запуске вновь смонтированных инженерных систем не была закрыта запорная арматура, вследствие чего произошло залитие квартиры. Подрядная организация совместно с ТУ ЦАО ФКР (территориальное управление Фонда капитального ремонта. — «ВМ») Москвы и автором обращения оценили причиненный материальный ущерб, достигнута договоренность с жителем о его возмещении в денежном эквиваленте. Данный вопрос находится на контроле ТУ ЦАО ФКР Москвы и управы Пресненского района».

Заместитель префекта Северного административного округа столицы Олег Попов в письме в редакцию «ВМ» сообщил, что в префектуре САО рассмотрены обращения А. Попова и Е. Фроловой, опубликованные в газете от 6 декабря 2017 года по вопросам содержания лифта в подъезде №3 дома по адресу: улица Софьи Ковалевской, 10, корпус 2, и уборки тротуара по адресу: улица Фестивальная, 27 (напротив строительного объекта ЖК «Фестиваль-Парк»).

В частности, в письме заместителя префекта САО говорится о том, что «в подъезде № 3 многоквартирного дома по адресу: улица Софьи Ковалевской, 10, корпус 2, Государственным бюджетным учреждением «Жилищник Дмитровского района» выполнены работы по покраске и восстановлению обрамления лифтовой кабины. Лифтовое оборудование находится в технически исправном состоянии.

Территория по адресу: улица Фестивальная, 27, приведена в удовлетворительное состояние».

По словам заместителя префекта Северного административного округа Олега Попова, ответственной организации «Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги Северного административного округа» поручено усилить контроль за своевременным проведением и качеством выполнения работ в уборке территории.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.