Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Ветераны не стареют ни душой, ни голосом. Победители конкурса песен получили награды

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Ветераны не стареют ни душой, ни голосом. Победители конкурса песен получили награды
73-летний солист музыкального коллектива Пансионата для ветеранов труда № 19 Геннадий Жданов (на переднем плане) исполняет известную песню советской эпохи «Увезу тебя я в тундру» / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
В телецентре «Останкино» состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей смотра-конкурса ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет».

Пускай они не профессионалы, но музыка для каждого из них стала смыслом жизни.

Ведущая концертной программы «Песня года. Проверено временем», диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова отметила, что за три года участниками конкурса стали тысячи москвичей — ветераны войны и труда, которые занимаются самодеятельностью в Территориальных центрах социального обслуживания и пансионатах для ветеранов труда.

— Хотелось бы пожелать нашим дорогим участникам здоровья, удачи, долгих лет жизни и больше сил для творчества, — обратился с напутствием заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Павел Келлер.

В этом году победителями конкурса стали 180 человек из 15 коллективов — представители центров социального обслуживания, трех пансионатов, а также Региональной общественной организации ветеранов государственных организаций и учреждений труда и социальной защиты населения города Москвы.

— Раньше победителей выбирали на гала-концерте, а в этом году их определили в своих округах. Этот формат позволяет не беспокоить лишний раз пожилых людей, проводя дополнительный этап конкурса, — рассказали организаторы.

Каждый номер гала-концерта напоминал маленький спектакль благодаря ярким декорациям, костюмам и необычной театральной подаче.

Супруги Ольга Муравина и Александр Соколов исполнили «Дуэт Полины и Митруся» из оперетты «Холопка».

Именно сцена познакомила их 22 года назад.

— После окончания Московского технологического института пищевой промышленности я был распределен на кондитерскую фабрику, — говорит Александр Соколов. — Там был кружок художественной самодеятельности, куда однажды и пришла моя будущая жена. Стали вместе петь, что называется, спелись и поженились.

Как и в предыдущие годы в конкурсе отличился Пансионат для ветеранов труда № 19.

Самому старшему участнику хора здесь уже 97 лет.

— Сегодняшний номер на песню «Увезу тебя я в тундру» готовился около трех месяцев. Но для меня удовольствие работать вместе с нашими ветеранами, — поделился 73-летний солист коллектива Геннадий Жданов.

Сюрпризом для всех стал выход на сцену заслуженного артиста России Леонида Серебренникова. Глядя на старшее поколение, подхватившее вместе с ним слова композиции «Песня остается с человеком», становится очевидным, что они еще очень молоды душой, и тот, кто «песни петь и слушать не умеет, тот не будет счастлив никогда».

КСТАТИ

Смотр-конкурс ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет» проводится с 2014 года под эгидой столичного Департамента труда и социальной защиты населения. В концертной программе принимают участие творческие коллективы из всех округов столицы, общественных организаций ветеранов государственных органов и учреждений соцзащиты населения столицы, а также коллективы подведомственных департаменту учреждений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.