Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Социальный работник знает, как скрасить будни долгожительницы

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Социальный работник знает, как скрасить будни долгожительницы
Долгожительница Антонина Илюнина (слева) листает вместе с социальным работником Ольгой Волковой семейный фотоальбом / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Антонине Сергеевне Илюниной 106 лет. Несмотря на возраст, пенсионерка бодра и позитивна, любит петь романсы и читать стихи. Сохранять оптимизм ей помогает не только песня, но и поддержка социального работника из Территориального центра социального обслуживания «Жулебино» филиала «Выхино» Ольги Волковой.

По словам соцработника, принести продукты, приготовить обед и убраться в квартире — это программа-минимум.

— Свое дело нужно в первую очередь любить, — уверена Ольга Волкова. — Результат всегда получается лучше, когда вкладываешь в работу частичку своей души.

Социальный работник старается во всем помочь своей подопечной, их встречи всегда проходят душевно, посемейному. Помощницу хозяйка традиционно встречает песней.

— Ой, полным-полна моя коробушка, — звонко напевает 106-летняя москвичка.

В молодости Антонина Илюнина выступала в народном хоре. Она и сейчас обладает феноменальной памятью — знает наизусть десятки песен и стихов. Без запинки декламирует любовную лирику Есенина и знает назубок творчество Некрасова.

— Особенно хорошо Антонине Сергеевне даются романсы — поем их вместе почти каждый день, — рассказала Ольга Волкова. — Даже в 106 лет моя подопечная сохранила молодость души.

Социальный работник, как никто другой, знает, что доставляет ее подопечной особенное удовольствие. Вместе они, например, часто рассматривают большой семейный фотоархив.

— У бабушки такой большой архив фотографий, что мне кажется, одной жизни слишком мало, чтобы его пересмотреть. С ней так интересно, что, наверное, если бы не другие дела, я так бы сидела и слушала ее удивительные истории, — рассказала Ольга Волкова. — Своей помощнице Антонина Сергеевна, например, рассказывает, что с самого детства ее тянуло к знаниям. Даже когда в Мос кве еще не было трамваев, она пешком ходила в Политехнический музей, чтобы пополнить свою интеллектуальную копилку.

— Там я вживую видела своих кумиров — Долорес Ибаррури и Надежду Крупскую, — рассказывает долгожительница.

В годы Гражданской войны семья некоторое время жила на Украине. В дом, где она остановилась, заходил в гости батька Махно.

— Конечно, вид у него был суровый, но я запомнила его очень добрые глаза, — вспоминает Антонина. — Он брал меня на руки и угощал сахаром, который по тем временам считался настоящим деликатесом.

То, что жизнь прожить — не поле перейти, Антонина Сергеевна знает, как никто другой. Секрет долголетия пенсионерки прост — умеренность в еде и физический труд.

Женщина одна растила дочек — работала в две смены в типографии и на Заводе имени И. А. Лихачева, чтобы дать детям все необходимое и выучить. Младшая, Маргарита, окончила Медицинскую академию имени И. М. Сеченова и стала академиком, а старшая, Юлия, — педагогом. Сейчас у Антонины Сергеевны четверо внуков и шесть правнуков.

К слову, родные долгожительницы давно относятся к соцработнику как к члену семьи, она постоянный гость домашних праздников.

— Даже когда семья собирается в полном составе на чаепитие, бабушка и ее родные просят, чтобы я осталась, — рассказывает Ольга. — Поначалу было немного неловко, но потом я настолько полюбила этих людей, что день рождения нашей общей бабушки мы отмечали все вместе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.