Жетончик и Ортем: москвичам предложили выбрать имя для чат-бота метро

«Мухи не обидит»: друг рассказал об участвовавшем в перестрелке бойце ММА

Пять мифов о коронавирусе: где заканчивается правда о новом заболевании

«Его неправильно поняли»: Эдгард Запашный заступился за Пригожина

Эксперт рассказал, почему запрет на ввоз топлива выгоден для РФ

Названы группы риска, которые первыми нужно вакцинировать от COVID-19

«Не готовы к созерцанию молодого тела»: Онищенко о медсестре в бикини

Давыденко вывел сборную России в четвертьфинал Кубка Дэвиса по теннису

Спортивная мудрость уже не первый год гласит, что в истории остается результат, а каким образом он достигнут, не суть важно. Прибывшая в Москву на матч первого раунда Кубка Дэвиса сборная Сербии имела все шансы на успех, но в итоге, как и многие другие команды, отбыла из столицы России на «щите». Не сомневаюсь, что в ближайшее время сербы заявят о себе в командных соревнованиях с самой лучшей стороны. Они могли сделать это уже в нынешнем году, но в дело вмешались непредвиденные обстоятельства. Лидеры сербской сборной Новак Джокович и Янко Типсаревич не смогли в первый день появиться на корте, и, пожалуй, данное обстоятельство предопределило общий итог противостояния. Мастер парной игры Ненад Зимонич и подающий надежды молодой Виктор Троицки неплохие теннисисты, но в соперничестве с Михаилом Южным и Николаем Давыденко у них практически нет шансов на успех. Сербы очень старались, но класс россиян входящих в первую десятку мирового рейтинга в итоге взял свое. Южный ожидавший в стартовом матче увидеть вместо Зимонича победителя Открытого первенства Австралии, по началу прибывал в неопределенном состоянии, в котором собственно и подарил сопернику первый сет. Но, вскоре мудрые советы Шамиля Тарпищева и забитые до отказа трибуны встряхнули россиянина и он без труда привел встречу к закономерной победе – 2:6; 6:3; 6:2; 6:4. Давыденко и вовсе не желал отпускать публику домой, заставив ее высидеть в «Лужниках» практически все максимально возможное время. Правда, болельщики были совсем не против и от души поддерживали Николая в его нелегкой борьбе с малоизвестным Виктором Троицки. Давыденко порядком заставил всех понервничать, но в итоге порадовал собравшихся на трибунах нелегкой победой – 6:1; 1:6; 6:3; 1:6; 6:2. В парной комбинации вместе с Зимоничем на площадке появился Новак Джокович, что, признаться, не позволяло нам рассчитывать на досрочную победу. Южный и Турсунов старались как могли, но сербы в этот день были очевидно сильнее – 3:6; 6:7; 6:7. После этой игры все заинтересованные стороны рассуждали о возможности появления Джоковича на корте в воскресенье, но сам теннисист конкретных формулировок старательно избегал: «Странные вещи происходили все это время. У меня вирусная инфекция, которая часто встречается в Европе. Я постарался оправиться от нее и сейчас чувствую себя получше. Вирус отнял у меня много энергии, но я рад, что мы выиграли и этот матч не закончен». С первых минут стало видно, насколько Коля зажат, и, казалось, ничто не поможет ему вернуться к присущей его игре легкости и скорости передвижения по корту. Джокович, словно теннисный автомат, посылал мячи на сторону Давыденко, а тот как будто не знал, что с ними делать. Создавалось впечатление, что россиянин сам отдает победу сопернику, абсолютно не веря в свой успех, а ведь Коле всего лишь надо было вцепиться в серба и стараться затянуть встречу, ведь всем было понятно, что едва восстановившийся Новак длительного поединка не выдержит. Но Давыденко продолжал бороться с собой, в то время как серб взял две партии и повел в третьей со счетом – 3:0. В этот момент все приготовились к пятому матчу. Но здесь у Николая то ли проснулось самолюбие, то ли открылось второе дыхание, по крайней мере на этом легкая жизнь для Джоковича закончилась. Давыденко старался изо всех сил, завоевывал «брейки» на подаче соперника, потом сам же их проигрывал, но было видно, что перелом в игре наступил. Серб, уже видевший себя победителем и ставивший на успех в трех сетах, оказался не готов к такому ожесточенному сопротивлению и стал много ошибаться, постепенно теряя душевное равновесие. В этой битве характеров победить должен был только один. Коля, уступая сопернику в классе, взял свое за счет воли и характера. После того как Давыденко выиграл третий сет, Джокович отказался от борьбы, сославшись на невозможность и дальше рисковать своим здоровьем. А кто его за это осудит? Давыденко победил со странным счетом – 4:6, 3:6, 6:4 и вывел нашу команду в четвертьфинал, где россиян поджидает сборная Чехии.