Футбольные гурманы Англии получили на «обед» манчестерское дерби

Английская премьер-лига по праву носит титул сильнейшего чемпионата планеты, поскольку практически в каждом туре предоставляет на суд зрителей великолепные спектакли с участием мировых звезд. На этот раз футбольные гурманы получили на «обед» манчестерское дерби, а на «ужин» схватку в Лондоне между «Челси» и «Ливерпулем». В АНГЛИИ очередное дерби команд города Манчестера несло на себе трагический отпечаток, поскольку было приурочено к наиболее драматичному периоду в истории «Юнайтед». 6 февраля исполнилось 50 лет со дня «мюнхенской трагедии». В 1958 году «Манчестер Юнайтед» играл в полуфинале Кубка чемпионов с сербской «Црвеной Звездой». Дома «манкунианцы» выиграли со счетом 2:1, а в Белграде, проигрывая 0:3, питомцы Мэта Басби отыграли два мяча и по сумме двух встреч пробились в финал. Домой команда летела с пересадкой в немецком Мюнхене. После дозаправки в условиях плохой видимости самолет трижды пытался взлететь, и в итоге последняя попытка оказалась роковой. Едва шасси оторвались от земли, самолет рухнул обратно на взлетную полосу и врезался в бетонное ограждение. Всего на борту находились 38 пассажиров – команда, администрация, журналисты. Трагедия унесла жизни 23 человек. Перед началом встречи главные тренеры команд, сэр Алекс Фергюсон и Свен-Йоран Эрикссон, возложили траурные венки к центральному кругу. Затем 76 тысяч болельщиков, переполнивших «Олд Траффорд», замолчали, растянув свои клубные шарфы. Причем молчали все, и «горожане» не испортили эту минуту. Более того, футболисты обоих клубов появились на поле в своеобразной ретро-форме 50-х годов прошлого века, и выглядело это зрелище поистине впечатляюще. Что касается непосредственно самого поединка, то его итог порядком удивил футбольную общественность. Подопечные Фергюсона были непохожи сами на себя и уже после первого тайма уступали с разницей в два мяча! Все что удалось хозяевам, так это провести гол престижа в самой концовке встречи – 1:2 (Кэррик, 90+1 – Васселл, 24; Мварувари, 45). Несколькими часами позднее в Лондоне встретились принципиальные соперники – «Челси» и «Ливерпуль». Подопечные Рафы Бенитеса в рамках чемпионата страны четвертый раз кряду не смоглипоразить ворота «синих», правда, не позволили сделать это и сопернику – 0:0. Лидер первенства лондонский «Арсенал» свой матч с «Блэкберном» завершил вчера поздно ночью. 1. «Арсенал» – 60; 2. «Манчестер Юнайтед» – 58; 3. «Челси» – 55. В ИСПАНИИ всеобщее внимание приковывала встреча в Севилье, где рвущиеся в зону УЕФА хозяева принимали «Барселону». В первом тайме севильцы имели заметное преимущество, проведя ряд опасных атак, одну из которых точным ударом завершил воспитанник клуба – Диего Капель. Видимо, подобное развитие событий настолько усыпило бдительность команды из Андалусии, что во второй половине встречи они перестали оказывать давление на ворота противника. Каталонцы перехватили инициативу, и за четверть часа до окончания поединка Хави сравнял счет. До финального свистка арбитра счет на табло стадиона «Рамон Санчес Писхуан» так и не изменился – 1:1 (Диего Капель, 34 – Хави, 76). Мадридский «Реал», игравший на следующий день, не преминул воспользоваться относительной неудачей «Барселоны», а заодно порадовал собственную публику, выдав концерт в поединке с несчастным «Вальядолидом» – 7:0 (Жулио Баптиста, 9; Рауль, 30, 37пенальти; Роббен 32, Гути, 43, 61; Дренте, 78). 1. «Реал» – 56; 2. «Барселона» – 48; 3. «Вильярреал» – 42. В ИТАЛИИ, пожалуй, самый напряженный поединок случился в Удине. Хозяева, в первом круге одолевшие «Ювентус» в Турине, надеялись повторить свой успех и в домашней встрече. Игра проходила в напряженной борьбе и разрешилась в пользу «старой сеньоры». При этом забивший победный гол Винченцо Якинта появился на поле лишь за минуту до этого события – 2:1(Каморанези, 60, Якинта, 76 – Доссена, 6). Российский полузащитник «Удинезе» Виктор Будянский в этом матче участия не принимал, поскольку накануне был одолжен до конца сезона в «Лечче». 1. «Интер» – 56; 2. «Рома» – 48; 3. «Ювентус» – 44. В ГЕРМАНИИ состоялось сразу два матча, которые с полным правом могли претендовать на приставку – «супер». В Мюнхене лидер Бундеслиги – «Бавария», принимала своего ближайшего преследователя – бременский «Вердер». «Бременские музыканты», славные своим бесшабашным футболом, остались верными своей игре и на этот раз. Уже на 10-й минуте сольный номер в исполнении Диего увенчался точным ударом, и гости повели в счете. «Вердер» еще немного попылил, а затем пришло время баварских суперзвезд. Сначала лучший бомбардир чемпионата Лука Тони не смог реализовать пенальти, но на 32-й минуте итальянец исправился, отдав шикарную голевую передачу Зе Роберто. В дальнейшем встреча протекала с преимуществом «Баварии», на что бременцы время от времени «огрызались» острыми выпадами, но больше ни одному из соперников отличиться не удалось – 1:1. Газпромовский «Шальке» выбирался на самый сложный выезд в сезоне в Дортмунд, где его поджидали заклятые враги из «Боруссии». Матч получился на загляденье, а победу праздновали гости, которые на сегодняшний момент представляются более классной командой – 3:2 (Асамоа, 19; Амедик, 30-автогол; Эрнст, 82 – Федерико, 21; Петрич, 50). 1. «Бавария» – 40; 2. «Вердер» – 37; 3. «Шальке – 04» – 35. Во ФРАНЦИИ «Лион» наконец-то поиграл чемпионскими мускулами. Подопечные Алена Перрена, готовящиеся к возобновлению еврокубкового сезона, на своем поле нанесли сокрушительное поражение «Сошо», причем решающий удар по сопернику был нанесен в самой концовке встречи – 4:1 (Бодмер, 2, 76; Гову, 90; Бензема, 90 – Панкрат, 52). Стараются не отставать от чемпиона и его ближайшие преследователи из «Бордо». Аквитанцы в блестящем стиле разобрались с аутсайдером чемпионата – «Метцем», а главной ударной силой в их составе снова выступил Фернандо Кавенаги – 3:0 (Кавенаги, 26-пенальти, 73; А. Диарра, 88).