Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Неполадки морозильных камер магазина устранили после проверки

Сюжет: 

Ревизор
Город
Неполадки морозильных камер магазина устранили после проверки
Житель дома № 20, строение 1, по 8-й улице Соколиной Горы Николай Пинясов демонстрирует морозильные камеры / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился житель 8-й улицы Соколиной Горы Николай Пинясов с жалобой на то, что у них на первом этаже дома № 20, строение 1, открылся продуктовый магазин. Его владельцы без согласования с жильцами повесили на стенах холодильные камеры, которые очень шумят.

Как утверждают жильцы дома, холодильники плохо укреплены и создают невыносимый шум. Летом, в жару, чтобы товар не пропал, они работали круглосуточно.

— Я живу на втором этаже, — рассказывает Тамара Боровикова. — И ощущение такое, что моя квартира находится под постоянным обстрелом. Этот кошмар продолжается и днем и ночью. Однажды даже случился сердечный приступ, и я попала в больницу. Ведь продавцам нет никакого дела до нас, жильцов. Сами-то они в конце рабочего дня уходят домой и спят, наверное, в тишине.

К разговору присоединяется муж Тамары — Виктор Боровиков, который признается нам, что даже хотел скинуть кирпич на работающие холодильники.

— Да только меня бы, наверное, привлекли за это, — говорит мужчина. — А все мои обращения к продавцам хоть как-то решить проблему остались неуслышанными. Они сказали, что выручка пока маленькая и исправить неполадки сейчас не могут. Сил и терпения уже нет.

С жильцами дома проходим в магазин и просим позвать управляющего.

— Да, ко мне уже приходили эти граждане, но пока я ничем не могу им помочь, — объясняет вышедший к нам мужчина, представившийся Амерханом Навоировым. — Нет денег на ремонт.

Вернувшись ни с чем, мы решаем направить коллективную жалобу в Управление Роспотребнадзора по Восточному административному округу столицы. Подписывают ее жильцы второго и третьего этажей, то есть те, кто больше остальных страдает от невыносимого шума морозильных камер.

И вот на днях получаем ответ от начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Восточном округе столицы Маргариты Ермоленко: «При проведении предварительной проверки (с фотофиксацией) поступившей информации с целью всестороннего рассмотрения Вашего обращения специалистами территориального отдела был осуществлен выезд и установлено, что на первом этаже дома № 20, строение № 1, по 8-й улице Соколиной Горы расположен продовольственный магазин ООО «ОРИС».

На фасаде здания со стороны двора размещаются выносные блоки холодильного оборудования магазина, являющиеся источником шума. Руководителем торгового объекта были приняты меры по проведению мероприятий по снижению шума от работы этого оборудования магазина с учетом защиты от его неблагоприятного воздействия на условия проживания и отдыха жильцов дома».

— Действительно, после письма приезжала комиссия, и в течение короткого времени холодильные камеры были сняты со стены, укреплены на земле и отрегулированы, — рассказывает «ВМ» житель дома Николай Пинясов.

Как признаются и его соседи по дому, обращение в Роспотребнадзор оказалось эффективным средством воздействия на руководство магазина. И теперь они советуют и другим туда обращаться. В центральном аппарате Роспотребнадзора работает информационно-справочная телефонная линия 8-800-100-00-04, куда можно позвонить в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.