Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юные инженеры обзавелись собственным технопарком

Город
Юные инженеры обзавелись собственным технопарком
Десятиклассники Кирилл Антоний (слева) и Евгений Окримчук в новом технопарке Московского государственного технического университета имени Баумана сооружают робот-танк / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 21 декабря, в Московском государственном техническом университете имени Баумана открылся молодежный технопарк. В числе первых его посетил корреспондент «ВМ».

В здание «Инжинириума» заходит много молодежи. Но это не студенты, а школьники. Ребята рассаживаются за четырьмя длинными столами, стоящими в разных углах большой комнаты.

На одним из них — большие коробки с деталями, ребята выбирают нужные и конструируют какие-то фигуры. Интересуюсь, что они делают.

— Нам дали задание собрать робота, — рассказывают десятиклассники школы № 1883 Артем Макеенко и Виталий Настасюк. — Но сделать его нужно не по инструкции, а каким придумаем сами. С одной стороны задача усложняется — надо дополнительно подумать, что лучше сделать. Но с другой — так интересней, ведь это творческое задание, можно сделать индивидуального робота, которого нет ни у кого.

Рядом по соседству работают их одноклассники Кирилл Антоний и Евгений Окримчук.

Они собирают танк. Мальчишкам также надо изготовить индивидуальную машину. Кирилл тянется за деталями в коробку, выбирает несколько штук и из них конструирует корпус. А Женя собирает колеса, которые необходимо одевает в «броню».

Патронат над талантливыми школьниками взяло множество организаций. В первую очередь это Московский государственный технический университет имени Баумана и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», куда распределяются многие выпускники Бауманки.

— Открыть сеть таких технопарков — очень перспективное дело, — считает начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Роскосмоса Сергей Иноземцев. — Хотя бы лишь потому, что сами школьники, занимаясь здесь и определяются: по душе им это занятие или нет.

Если они все-таки решат, что они хотят заниматься техническими профессиями и дальше, уже преподаватели МГТУ будут работать с ними, ориентировать по специальности, выбирать лучших.

По словам преподавателей, преимущество таких техноцентров в том, что в них будут одновременно заниматься как студенты, так и учащиеся школ.

Юные инженеры обзавелись собственным технопарком Открытие детского технопарка с главой Департамента науки Алексеем Фурсиным / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Они думают по-разному, у каждого свой подход к решению задач, — говорит Иноземцев. — Поэтому представители разных возрастных категорий будут дополнять друг друга.

Это уже 35-й технический центр, который открывается в городе. Планируется, что в «Инжинириуме» будут заниматься до 400 школьников.

— Мы поможем вам выбрать свой путь, — уверяет ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Анатолий Александров. — Главное, чтобы было желание у вас.

Руководитель самого престижного технического вуза рассказывает, что наиболее перспективным школьникам, проявившим себя на занятиях, будут даваться дополнительные баллы к ЕГЭ. И это несомненно будет стимулировать подростков проявить себя на занятиях, заниматься творческими работами. А условия в «Инжинириуме» будут позволять. Здесь будут проводиться занятия по роботомоделированию, ракетомоделированию, работа на 3D принтерах.

— Прекрасно, что открылся технопарк, — считает учащийся школы № 354 имени Карбышева Георгий Бондарь. — Мне было бы интересно поработать с преподавателями бауманки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства:

— Я осмотрел новый технопарк «Инжинириум», который располагается на территории Московского государственного технического университета имени Баумана и позавидовал школьникам. У них появилось отличное учебное заведение с хорошими преподавателями. Ведь у многих студентов не было таких возможностей. У молодежи появился интерес к техническим специальностям.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.