Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Театральные постановки «Путешествия в Рождество» посвятят любимым с детства произведениям

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
Театральные постановки «Путешествия в Рождество» посвятят любимым с детства произведениям
Сотрудник Дома декора Евгения Щур показывает медведя ручной работы, которого можно будет купить в павильоне на площадке фестиваля «Путешествие в Рождество», что на улице Профсоюзной, у дома № 41. Впервые в этом году такая масштабная и большая площадка создана за пределами центра столицы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 декабря Москва отправится в грандиозное «Путешествие в Рождество». Фестиваль охватит свыше 80 площадок. «ВМ» рассказывает, как не пропустить самые важные события.

Чудеса на льду

Еще вчера фигуристы оттачивали свои па и сложные трюки на льду в Новопушкинском сквере. Буквально в ночь, на площадке в центре, под руководством прославленного фигуриста Петра Чернышева артисты повторили виртуозные элементы пяти спектаклей: «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Чиполлино», «Белоснежки» и премьерной постановки — балета на льду «Золушка». Последний спектакль обещает стать самым ярким и масштабным проектом в истории фестивального Ледового театра.

— Мы решили задействовать еще больше интересного реквизита, невероятных костюмов и превращений. В прошлом году артисты театра выполняли множество сложных трюков фигурного катания: тройные аксели, тройные выбросы. И понижать планку мы, конечно же, не будем — артисты покажут высокий класс, — рассказал Петр Чернышев.

«О, это истинный храм искусства!» — говорил Виссарион Белинский про театр.

Насладиться этим самым искусством сможет каждый желающий уже с сегодняшнего дня, ведь Москва превратится в самую настоящую театральную столицу — на протяжении всего фестиваля гости увидят множество постановок, а в новогоднюю ночь и 1–2 января четыре московских театра представят свои работы на главной праздничной улице города: Московский театр мюзикла, Московский драматический театр «АпАРТе», Московский художественный театр имени Чехова» и Мастерская имени Брусникина.

— Театральная программа включает уникальные ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, выступления российских и европейских коллективов, — рассказали в оргкомитете «Московских сезонов».

Спектакли и театрализованные представления пройдут на Садовом кольце, Тверской улице, Манежной площади, площади Революции, Тверской площади, Новом Арбате, Тверском бульваре, на окружных площадках и в парках.

Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов уличных театральных представлений.

На Тверскую площадь стоит заглянуть, чтобы посмотреть рождественские спектакли европейских театров: здесь выступят труппы из Чехии, Австрии, Франции, Испании и других стран.

И сюда же в первые дни фестиваля приедет самый настоящий Санта-Клаус.

На Манежной площади раскинется сказочный лес из 350 елок. На этой площадке посетителей ждет интерактивный спектакль по сказке «12 месяцев».

Театральные постановки «Путешествия в Рождество» посвятят любимым с детства произведениям На Тверском бульваре в Москве появился 100-метровый световой тоннель / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сказочная подсветка

На зиму город по-праздничному украсят архитектурно-художественная подсветка и яркие световые инсталляции. Среди них будут и артобъекты, созданные дизайнерами в предыдущие годы.

Улицы и площади столицы станут еще более нарядными и уютными благодаря двум тысячам километров гирлянд.

Свое праздничное световое оформление приобретут почти две тысячи зданий и сооружений, включая мосты, эстакады и памятники.

Готовились к главному зимнему празднику фермеры и предприниматели из различных городов и стран.

В торговые шале, которые разместились во всех округах, завезены новогодние сладости, яркие, оригинальные, расписанные вручную и сделанные на фабриках елочные игрушки.

На площадках главного московского зимнего фестиваля шеф-повара ресторанов-участников предложат гостям свои самые вкусные блюда и напитки.

Среди необычных блюд — корейские паровые булочки пян-се с начинкой, разноцветные японские пельмешки-гедза с креветками, крабом, мясом и рыбой (их можно будет попробовать на площади Революции), блюда татарской кухни, например кыстыбый — бездрожжевая лепешка с сытной начинкой из картофельного пюре, изготовленная по древнему рецепту, или губадию, слоеное блюдо с творогом, рисом и изюмом, предложат посетителям в Камергерском переулке.

Кроме того, на Манежной и Триумфальной площадях можно будет приобрести вкусные новогодние подарки — имбирные пряники, самую разнообразную домашнюю выпечку, леденцы и другие сладости.

ЦИФРА

21 миллион туристов ожидают в Москве по итогам года. Четверть из них — иностранцы. Точку в сезоне фестивалей поставит «Путешествие в Рождество».  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Посетителей зимнего фестиваля ждут лучшие рождественские угощения и товары из 50 регионов России и 20 стран, особое меню от 100 ресторанов. Тверская улица впервые зимой станет пешеходной: в течение трех дней свои уникальные постановки там представят десятки театров. А на ВДНХ, например, Новый год можно встретить на одном из крупнейших в мире ледовых катков.

Топ-5 площадок фестиваля

Парк «Сокольники»

Парк представит историческую и музыкальную программу фестиваля. Здесь можно отправиться в прошлое и выяснить, когда и как были поставлены известнейшие мюзиклы, прокатиться на тюбинговой горке длиной 280 метров или опробовать три катка под песни любимых музыкантов.

Тверская улица

Куда же без центра торжества? На три дня от Охотного Ряда до Триумфальной площади улица станет пешеходной и поделится на сцены, где пройдут спектакли по мотивам сказок.

Площадь Революции

Тыквенный суп с кедровыми орешками, строганина под соусом бешамель... Гурманов ждут в ресторане здоровой еды.

Новый Арбат

Северная Европа пожаловала в гости в Москву. Муми-тролли из Финляндии, персонажи Ганса Христиана Андерсена из Дании, герои сказок Свена Нурдквиста из Швеции и даже сноубордический парк — на Новом Арбате ждут всех!

Садовое кольцо

Лермонтовская и Смоленская площади, Зацепский и Земляной Валы — впервые на Садовом кольце организуют фестивальные площадки. В программе — творческие утренники, чемпионат по обниманию, а также — эстафета добрых дел.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.