Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Замминистра энергетики Антон Инюцын: Будущее - за теми, кто может реализовывать проекты

Общество
Замминистра энергетики Антон Инюцын: Будущее - за теми, кто может реализовывать проекты
По словам Антона Инюцына, несмотря на экономические сложности, основные показатели ТЭКа в стране на подъеме / Фото: Николай Галкин/ТАСС
22 декабря, в День энергетика, заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын встретился со студентами технических вузов столицы. В ходе неформального общения политик ответил на вопросы молодежи о трудоустройстве и будущем всей сферы, а также поделился советами по реализации самых смелых проектов. На встрече была и корреспондент "ВМ".

Сфера энергетики, как ни одна другая, готова активно сотрудничать с молодыми специалистами. По словам Антона Инюцына, заинтересованная молодежь - именно то, в чем нуждается отрасль.

- Хочу от лица Министерства поздравить вас с профессиональным праздником, - поприветствовал он студентов перед началом диалога. - Энергетик - профессия, без которой невозможно представить современный мир. И мне хотелось бы, чтобы эта профессия стала для вас делом жизни, от которого каждый из вас получал бы удовольствие. Здесь собрались единомышленники, пользующиеся всеми возможностями. Это показывает, что в топливно-энергетическом комплексе уже формируется своя бригада будущего.

Замминистра отметил, что несмотря на экономические сложности, основные показатели ТЭКа в стране на подъеме.

- Мы показываем наращивание объемов по газу, почти приблизились к планке 700 миллиардов кубометров, - комментирует Инюцын текущее положение дел. - А в сфере энергетики нам удалось привлечь триллион рублей инвестиций. Были реализованы амбициозные проекты на Дальнем Востоке, в Сочи, в Крыму, подготовлены объекты к Чемпионату Мира по футболу. Конечно, это добавляет ответственности, но в то же время и дает шанс показать результативность.

Обращаясь к студентам, Антон Инюцын отметил, что Министерство энергетики готово всячески содействовать сотрудничеству ведущих компаний с молодыми специалистами. В рамках фестиваля "Вместе - ярче" чиновники планируют запустить Всероссийский день открытых дверей на предприятиях и в вузах. Причем главным критерием успешности будет креативность.

- Молодежь не должна считать нашу профессию архаичной, - утверждает замминистра. - Энергетик - это не человек, который приходит домой и подкручивает щиток. Это представитель высокотехнологичного комплекса, развивающегося семимильными шагами, подключающего робототехнику и другие передовые технологии.

Однако помимо будущей карьеры, студентов интересовали и глобальные вопросы. Так, представитель Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" Кирилл Иванов предложил законодательно закрепить акцию "День без электроэнергии", считая, что это поможет в борьбе за сохранение окружающей среды.

- Я всецело согласен, что проблемы экологии - неотъемлемая часть исследований в нашей области, - ответил Инюцын. - Но я не стал бы отключать, например, ядерный реактор даже на пять минут. Да и обязывать людей сокращать потребление электричества я не считаю нужным. Это общественная акция, и она не должна доходить до абсурда.

Студент МЭИ Михаил Федоров поинтересовался мнением замминистра относительно развития смежных с энергетикой специальностей, в частности, энергетического менеджмента.

- На мой взгляд, будущее все же за техниками, - признался Инюцын. - Понятно, что без экономистов ни одна компания не сможет работать и ни один проект реализован не будет. Но за кадрами, способными именно построить проект, большее будущее, нежели за менеджерами.

И все-таки главным стал вопрос, куда же пристраивать студенческие разработки и открытия.

-По моему мнению, когда речь идет о прикладных вещах, необходимо биться за внимание компаний, - сказал Инюцын. - Не следует искажать роль Министерства, это не всегда в его компетенции. Но мы готовы создавать условия для применения таких разработок, заставлять государственные компании формировать программы развития таким образом, чтобы идеи студентов вовлекались. Хотя контакт с бизнесом, с теми, кто мог бы стать покупателем таких технологий, был бы куда более продуктивным. Но ваша задача - вызвать доверие. Ведь далеко не каждая инновация оправдывает ожидания.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.