Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл площадку фестиваля «Путешествие в Рождество» в Черемушках

Сюжет: 

Новый год-2018
Город
Сергей Собянин открыл площадку фестиваля «Путешествие в Рождество» в Черемушках
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что «Путешествие в Рождество» традиционно собирает до 10 миллионов гостей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 22 декабря, в Москве стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество». Мэр Москвы побывал на одной из праздничных площадок, которая находится в Черёмушках.

У станции метро "Новые Черёмушки" светятся "волшебные" деревья. Дети спешат на ледяную горку, малыши - на карусель. Гостей, которые вечером пришли на рождественскую ярмарку, встречают зайцы, медведи, олени и другие сказочные персонажи. Проводят мимо "костров", на которых, как в лесу, готовятся вкусные бутерброды, прямиком к Деду Морозу со Снегурочкой. Зимний волшебник приготовил для ребят подарки. Но сначала - традиционные хороводы у ёлки. Лесных красавиц на праздничной площадке - видимо-невидимо. И чтобы все они выглядели по-новогоднему, дети и взрослые помогают Деду Морозу нарядить ёлки. За старания мальчишкам и девчонкам Дедушка раздаёт сладости.

- А знаете, что это за конфеты? - интересуется мэр Москвы Сергей Собянин, оказавшись в эпицентре событий. На одной из ёлок красуется большой золотой шар, который повесил глава города. - Это уникальные конфеты под названием "Москва". Ещё никто их не пробовал.

Мэр напомнил, что конфеты появились в результате творческого конкурса среди кондитеров.

- Надеюсь, что они станут такими же популярными, как и торт "Москва", - сказал Собянин, поздравив жителей Черёмушек с наступающим Новым годом.

По словам главы города, фестивальная площадка на Профсоюзной улице станет своеобразным экспериментом. Аналогов ей в Москве больше нет. Но если жителям понравится, то она будет работать на постоянной основе.

- Здесь можно проводить как городские, так и районные мероприятия, - заметил мэр, пообещав, что если москвичам понравится, то подобные площадки появятся и в других округах столицы.

Между тем, юбилейный пятый фестиваль "Путешествие в Рождество" проводится с размахом. В Москве созданы 83 праздничные площадки. Сладости, ёлочные украшения, рождественские сувениры и новогодние подарки в столицу привезли производители из 40 регионов России и 16 стран мира.

В этом году фестиваль посвящён театру. Свои постановки зрителям покажут творческие коллективы из Красноярска, Санкт-Петербурга, Перми и других городов. В празднике участвуют и зарубежные театры. На Тверской площади, например, выступят уличные артисты из Испании и театр марионеток из Венгрии.

- На наших площадках пройдут сотни мероприятий: концерты, мастер-классы, экскурсии, квесты, - рассказал Собянин, подчеркнув, что "Путешествие в Рождество" традиционно собирает до 10 миллионов гостей. - Конечно, это мероприятие, которое создаёт экономику города, потому как помогает развитию туристической отрасли, общественного питания и торговли.

Предприниматели поблагодарили мэра за предоставленную возможность рассказать о своей продукции на рождественском фестивале. Но они готовы участвовать и в других проектах, которые реализуются в столице. Так, гендиректор кондитерской, где придумали уникальный рецепт московских пончиков, предлагает открыть авто-кафе. А молодые дизайнеры, которые участвовали в новогоднем оформлении города, с радостью украсят и другие столичные улицы. Мэр пообещал подумать, как реализовать эти проекты.

- Стеклодувному искусству в этом году исполнилось 130 лет, а в Москве не осталось заводов по производству ёлочных игрушек, - заступилась за старинное ремесло официальный представитель компании по производству ёлочных украшений Юлия Минина.

Площадку для производства, предложил Собянин, можно подобрать в одном из технопарков города.

Заявил мэр и о готовности Москвы сотрудничать с иностранными предпринимателями.

- У нас есть региональные ярмарки, где продают свою продукцию производители из Белоруссии, Армении, Азербайджана, - рассказал Собянин об одном из возможных вариантов сотрудничества предпринимателю из Зальцбурга Джозефу Швайгеру. - В рамках наших ярмарок и фестивалей мы можем сделать площадку и для Австрии, и для Франции, и для Италии, и для других стран.

ФОТОГАЛЕРЕЮ С ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль «Путешествие в Рождество» начался в Москве

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.