Динара Сафина не смогла стать первой ракеткой мира

В американском Индиан – Уэлссе вступил в решающую фазу крупный теннисный турнир с общим призовым фондом 4 500 000 долларов. Подобно соревнованиям “Большого шлема” турнир разбит на женскую и мужскую сетки, а победители получать серьезную прибавку не только на банковском счете, но и в рейтинге.Большое внимание в Индиане – Уэлссе приковывала к себе Динара Сафина, которая в случае выхода в финал могла впервые в своей карьере занять место первой ракетки мира. Динара уверенно шла к поставленной цели, но в четвертьфинале в решающей партии не смогла дожать белоруску Викторию Азаренко.Россиянка вела со счетом 3:1, но, видимо вспомнив начальный этап своей карьеры начала излишне нервничать, что в итоге вылилось в ее поражение – 7:6; 1:6; 3:6. В полуфинале Азаренко встретится с еще одной представительницей России – Верой Звонаревой.Шестая ракетка планеты продолжает победную поступь, параллельно закрепляя за собой позиции заработанные в прошлом году и даже умудряется прибавлять, хотя казалось, что она и так играет на пределе своих возможностей.По крайней мере, в четвертьфинале Звонарева разобралась с талантливой датчанкой Каролин Возняцки без особых проблем – 6:4; 6:2.После того, как в третьем круге свое выступление закончили Марат Сафин и Дмитрий Турсунов, все взоры российских болельщиков устремились в сторону Игоря Андреева, который на американских кортах наконец-то нащупал нужный баланс в своей игре.Единственное, что могло помешать Андрееву добиться серьезного результата, так это его чересчур подвижная нервная система, которая уже не первый год мешает сделать ему серьезный шаг в карьере. Игорь не лучшим образом играет в ключевые моменты, что в преддверии матча четвертого круга с опытным хорватом Иваном Любичичем, порядком настораживало.Тем не менее, Андреев после классной победы над Жо – Уилфридом Тсонга, считался в этой встрече фаворитом, и, сделав “брейк” в первой партии на подаче могучего хорвата довел ее до победы.Кто же тогда знал, что это будет единственная проигранная подача соперниками за весь матч.После этого Андреев имел еще 14(!) возможностей взять подачу хорвата, но так и не смог ими воспользоваться.Более того, в решающем сете Игорь имел 5 (!) матч – болов, и снова неудача! В свою очередь матерый волк Любичич смог подловить нужный момент, для того, что бы усилить игру, и вырвал победу – 4:6; 7:6; 7:6.Дальше мужская часть соревнований пройдет без участия наших теннисистов, которые могут спокойно начинать подготовку к не менее престижному турниру в Майами, победителем которого в прошлом году стал россиянин Николай Давыденко.[b]Кстати[/b][i]Российская теннисистка Мария Шарапова, до турнира в американском Индиан – Уэллсе не выступавшая с августа 2008 года, приняла решение сняться с соревнований в Майами, которые состоятся с 25 марта по 4 апреля. Причина, по которой было принято решение, прежняя — проблемы с незалеченным плечом.[/i]