Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды

Общество
Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды
17 июня 2014 года. В читальном зале обновленной библиотеки имени Ф. М. Достоевского на Чистопрудном бульваре всегда есть посетители / Фото: Анна Иванцова
Считается, что первый кроссворд был опубликован в воскресном номере американской газеты New York World 21 декабря 1913 года.

Право США быть родоначальниками кроссворда оспаривают Великобритания и ЮАР.

— Англичане утверждают, что подобные головоломки печатались в Times еще в конце XIX века, — рассказывает кандидат исторических наук Антон Журавлев. — В ЮАР своя версия происхождения головоломки. Там утверждают, что в начале XX века человек по имени Виктор Орвилл, отбывая тюремный срок, прислал из тюрьмы в редакцию газеты Кейптауна головоломку, по своей сути похожую на кроссворд. Она и была опубликована в газете, получив популярность среди читателей. Утверждается, что Орвилл придумал свою головоломку, сидя в камере, где вписывал в квадратные плиты пола буквы так, что получались пересекающиеся слова. Потом он подобрал к этим словам значение, перенес все на бумагу и отправил свою идею в редакцию газеты.

Так или иначе, но однозначного и единственно верного ответа на вопрос о том, кто же все-таки изобрел кроссворд, нет. Но то, что американский журналист Артур Уинн имеет на это прав более остальных, подтверждается документально.

— В его пользу говорит и тот факт, что кроссворд, составленный Уинном, больше других схож по строению с современным классическим кроссвордом, — рассказывает Антон Журавлев. — Так что дата 21 декабря 1913 года по-прежнему остается датой публикации первого в мире кроссворда.

В 1920-е годы кроссворд обрел невероятную популярность во всем мире. Головоломку стали печатать многие газеты и журналы. Позднее появились специальные сборники, целиком посвященные кроссвордам. Для многих людей кроссворд стал возможностью с пользой для саморазвития провести свободное время или время в дороге, а для кого-то и скоротать одиночество по вечерам. Кто-то целенаправленно занимается разгадыванием кроссвордов, расширяя свой кругозор и словарный запас, сообразительность и мышление. Сейчас кроссворды, нам на радость, публикуются в большинстве наиболее популярных газет и журналов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Лисагор, психолог:

— Словесные головоломки прекрасно тренируют мозг и память. Я бы рекомендовала решать их абсолютно всем и в любом возрасте. Но в первую очередь — в старшем. Потому что организм, который не тренируется, постепенно теряет функциональность. А кроссворды — настоящая гимнастика для ума. Моей маме 83 года, но она имеет очень хорошую память, потому что постоянно отгадывает кроссворды.

ЦИФРА ДНЯ

132 тысячи клеток и 25 970 слов насчитывается в самом большом в мире кроссворде, составленном на русском языке.

Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды

Эволюция мудреной головоломки

Головоломки — издавна излюбленное времяпрепровождение многих. Логические задачи находили еще на стенах египетских пирамид и в древних манускриптах. Для решения непростых задач требуется смекалка, а не специальные знания.

Загадки да Винчи

Эти металлические или деревянные головоломки — композиции из деталей разной формы (цепи, замки) нужно либо соединить в единое целое, либо, наоборот, разъединить. Они различаются по уровню сложности. С простыми справится и ребенок, а сложные могут озадачить интеллектуала.

Лабиринты

Головоломки, основанные на идее лабиринта, существуют очень давно. Миниатюрные запутанные ходы здесь разнообразны: от простых до кубических. Подобные модели игрушек для ума тренируют память, улучшают сообразительность, развивают внимание и увеличивают математические способности.

Шарнирный кубик

Разноцветный кубик, придуманный венгерским скульптором Эрне Рубиком, по-прежнему популярен. Но если первый вариант кубическую форму, то теперь она может быть самой разной: от простых до многогранных. Создают новые вариации кубика дизайнеры из Китая, Германии, Голландии, России и других стран.

Неомагниты

На первый взгляд игрушка выглядит очень замысловато. Она состоит из 216 круглых магнитов, соединенных между собой в куб. Не путайте с кубиком Рубика! В отличие от него неокуб не головоломка, это — конструктор. Хотя собрать фигуру, которую уже сделал кто-то до вас, может оказаться очень и очень сложной задачей. Из этого конструктора можно собрать самые разные фигуры.

3D-пазлы

Незамысловатая игрушка для детей интересна и родителям. Ведь из объемных пазлов можно собрать не только простой брелок, но и модели мировых памятников архитектуры. Эту головоломку еще называют кристаллической или объемной. Собирать 3D-модели очень увлекательно, но нужно обладать богатой фантазией и ангельским терпением, чтобы найти подходящие друг другу детали.

Игры разума. Когда и где появились первые кроссворды

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Семен Громов, составитель кроссвордов:

— Я составляю кроссворды уже 35 лет и слышал много версий, почему они нужны. Кто-то говорит, что это способ просвещения публики, другие полагают, что это оригинальный способ путешествия по миру. Это все полная ерунда. Кроссворд — это средство для того, чтобы отключиться от окружающей действительности, сконцентрироваться и при этом хорошенько потренировать свою память. А тем, кто хочет научиться быстро и легко отгадывать кроссворды, я бы посоветовал читайте хорошие книги! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.