Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Члены Совета Федерации предложили снизить градус русской водки до 37,5. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Члены Совета Федерации предложили снизить градус русской водки до 37,5. И как вам?
Законодатель методично ужесточает антиалкогольное законодательство, последнее предложение депутатов — отлучить россиян от спиртного до достижения возраста 21 год. / Фото: Иван Петров, «Вечерняя Москва»
Сенаторы внесли предложение снизить минимальную крепость водки до 37 с половиной градусов. Инициатива вызвана противоречием между федеральным законом об алкоголе и ГОСТом.

Вадим Дробиз, генеральный директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» (ЦИФРРА):

Никто в России не производит водку крепостью ниже сорока градусов. Не пьет ее население, не нужна она. У мужиков российских вбито — в души, в сердца, в головы, — что водка должна быть 40 и крепче. По ГОСТу можно производить водку крепостью 37 с половиной градусов. По ФЗ «О производстве и обороте алкогольной продукции» крепость водки начинается с 38. 20 лет не поднимался этот вопрос. Почему? Потому что в России эта водка была никому не нужна. Сделано прежде всего для наших экспортеров. На Западе пьют, извращенцы, водку 37,5 градуса. Ее производят в Германии и других странах. У этой поправки две цели: снизить стоимость нашей водки, потому что с 38 процентов идут другие акцизы, и привести ее в соответствие евростандартам.

Дмитрий Локтев, руководитель детского клуба:

— Водка всегда была 40 градусов. При царе, при Советах, даже при Ельцине. Я считаю, что государство снова пытается сэкономить на всем. У мужика последнее отнимут! Отстаньте вы уже от него... Вот недавно снова предложили поднять налоги. Это значит, что деньги заканчиваются. Теперь их будут отовсюду получать, искать новые источники. Я считаю, что манипуляции с законами об алкоголе — один из этих источников.

Виктор Звагельский, член Президиума генерального и координационного советов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

— Это сугубо технический вопрос. Изменения в законе направлены на то, чтобы не было схем ухода от налогов. Сегодня водкой называются напитки крепостью от 40 и выше градусов. То, что выпускается с градусом чуть ниже, классифицируется как «особая настойка». Они облагаются совсем другим акцизом, не водочным. В случае принятия поправок водочный тариф распространится и на более слабоалкогольную продукцию. В доле продаваемой водки объем менее крепкой вряд ли превысит пять процентов. Сейчас минимальный градус — 38. Будет 37 с половиной. Вряд ли эти полпроцента что-то изменят. Сам я водку не пью. Когда пил, она была качественной. Сейчас, думаю, станет хуже. Но люди, которые захотят найти качественный алкоголь, найдут его где угодно. На самом деле лучше бы заняться законопроектами, связанными с пенсией или пособиями, а не градус спирта снижать. Куда более эффективно. Стандарт крепости в 40 градусов изначально был придуман для усложнения фальсификации водки. При 40 процентах спирта она горит, а ниже — уже нет. Чем меньше градусов, тем больше будут пить. Женщины будут пить, дети. Так они и до двадцати дойдут. Если бы запретили самогоноварение, я бы это приветствовал. Если бы запретили продавать до 21 года. А так, какая потребителю разница, 37 или 40? Эти поправки — полная бессмыслица.

Сергей «Паук» Троицкий, рок-музыкант, лидер группы «Коррозия металла»:

— Это все заговор производителей. «Крымский портвейн», например, не доливают. В бутылке водки же, напротив, вместо 0,5 литра — 0,53. Если здоровый, например, мужик после рабочего дня выпьет пол-литра водки под хороший ужин, то он спокойно посмотрит какой-нибудь сериал и ляжет спать. Утром встанет, сделает зарядку и пойдет на работу. Но если он выпьет больше — эти условные 0,53, например, то ему захочется еще угара. Он пойдет в ближайший круглосуточный магазин и напьется до скотского состояния. Утром ему будет плохо, и ни о какой работе не может быть и речи. Вместо того чтобы купить лицензию на производство «Финляндии», например, у которой высокое качество, они принимают ненужные законы. Эти три градуса ничего не решат, если продукт сам по себе плохой. Так что всех россиян можно поздравить с очередным очковтирательством, пользы от которого никакой не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.