Почему я должен платить за лишнюю воду?

Общество

[i]«У меня коммунальная квартира. Проживают в ней 2 семьи по 4 человека в каждой комнате. Мы установили за свой счет счетчики индивидуального пользования горячей и холодной воды. В платежной ведомости, кроме оплаты по показаниям счетчика, начисляется дополнительная плата за воду. Показания счетчика за ноябрь составили: холодное водоснабжение (ХВС) – 2 кб. м – 30 рублей 90 копеек. Перерасчет 50 рублей 22 копейки. Итого: 81 рубль 12 копеек. Горячее водоснабжение (ГВС) – 2,5 кб. м – 186 рублей 68 копеек. Перерасчет 274 рубля 91 копейка. Итого: 461 рубль 59 копеек. Должна ли я платить за эту неиспользованную воду? Если нет, то куда мне обращаться с жалобой? Если должна платить, то почему?[/i][b]Ю. Н. Минажетдинова»Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы М. Е. ОГЛОБЛИНА:[/b]– Хотелось бы отметить, что порядок расчета размера платы за горячее и холодное водоснабжение установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». И согласно положениям этого постановления размер платы за коммунальные услуги населению рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, которые определяются по показаниям приборов учета – общедомовых или квартирных. Или определяются по нормативной потребности при их отсутствии.Пунктом 3 приложения № 2 к Правилам определено, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными – общедомовыми приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета – ИПУ размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется по формуле 9. В ней в виде коэффициента учитываются технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома.В том числе объемы холодной и горячей воды, необходимые для содержания общего имущества в многоквартирном доме.При этом разница между объемом воды, определяемым по показаниям общедомового прибора учета и суммарным объемом ресурса, определенным по показаниям ИПУ и нормативной стоимостью услуг, установленной для расчета с гражданами при отсутствии индивидуальных приборов учета, предъявляется только владельцами ИПУ.Для сведения: при расчете размера платы за горячее и холодное водоснабжение исходя из нормативного потребления ресурса при отсутствии ИПУ также учитывается не только объем холодной и горячей воды, но и потери воды во внутридомовых инженерных коммуникациях, а также объем холодной и горячей воды, необходимый для содержания общего имущества в многоквартирном доме – согласно Постановлению правительства РФ № 306.В дальнейшем за разъяснением вопросов, касающихся начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, рекомендую обращаться в управляющую организацию вашего многоквартирного дома или в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

Google newsYandex newsYandex dzen