Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Тихой поступью

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Тихой поступью
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Совсем скоро минует очередной год в человеческой истории, наступит новый, и с ним придет пора праздников, которых так ждет детвора. Для детей ожидание праздничной елки тянется целую вечность.

В отличие от них нам, взрослым, свойственно не замечать груза прожитых лет. Каждое утро мы встаем ото сна и проживаем маленькую жизнь длиною менее чем в двадцать часов. Кажется, этого времени так мало, чтобы успеть уделить должное внимание работе и дому, окружающим людям и своей душе. Так каждый день пролетает незаметно, заполненный «своей заботой» (см. Мф. 6, 34).

Но для вечности не утрачивается ни один день, если он прожит для главной цели — умножения добра в своем сердце, приближения к Богу и соединения с Ним. Примеряясь к ритму человеческого бытия, так же неприметно, как проходят дни земной жизни, в сердце верующего во Христа и живущего по евангельским законам человека вызревает Царствие Божие (Лк. 17, 21).

Христос уподобляет это созревание естественным процессам – прорастанию самого малого семени и превращению его в могучее ветвистое растение (см. Мк. 4, 30—32) или действию закваски в тесте (см. Мф. 13, 33). Жизнь христианина отнюдь не пресна. Господь постоянно уподобляет проповедуемое Царство Небесное то соли (см. Мф. 5,13), то пряной горчице (Мк. 4, 31), то вину (см. Лк. 5, 38).

Порой уныние нам говорит: «Раньше было лучше — молитва усерднее, жизнь безгрешнее», заставляя нас жить прошлым и отвлекая от главного приоритета – спасения души. Но Царство Божие обретается человеком через подвиг жизни, и мы можем стяжать его только здесь и сейчас. «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6, 2), — увещает христиан апостол Павел.

Сейчас много говорят о времени, его планировании, правильном определении целей и расстановке приоритетов. Это не ново. Все это найдет каждый, кто внимательно прочтет Евангелие. Христианство, в отличие от тайм-менеджмента, ставит в центр не человека, а Творца, Который дал человеку бытие – и это временное, на земле, и вечное, в невечернем дне Его Царства. Пусть же празднование Нового года станет для всех поводом задуматься о том, как мы распоряжаемся своим временем, этим невозобновляемым ресурсом, в евангельском иносказании — богатством, за распоряжение которым каждому человеку однажды придется дать отчет Богу.

В канун нового 2018 года я хочу пожелать всем «сегодня и всегда» творить Правду Божию. Даже если нет расположения к молитве, надо стараться молитвенно воздыхать, обращаясь ко Господу. Если нет средств помочь нуждающемуся, тогда хоть добрым словом его поддержите. Когда не остается сил послужить ближнему, то хотя бы улыбкой можно ободрить встречного человека вопреки собственной усталости и хандре. Будем помнить, что малой поступью доброделания входим мы в вечность.

Впереди целый новый год для добрых дел. Будьте счастливы во Христе и щедро дарите это счастье окружающим!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.