В Лиге чемпионов начались игры на выбывание

НАЧИНАЯ с нынешнего сезона матчи 1/8 финала чемпионской Лиги делятся на две равнозначные части. Первые четыре пары вступили в бой уже на этой неделе. Как только осел дым на полях сражений, стало понятно, что практически исчерпана интрига в самой звездной паре этой половины сетки.Три года назад в полуфинале «Милан» уверенно расправился с «Манчестер Юнайтед», а затем и завладел главным трофеем. С тех пор много воды утекло. Манкунианцы дважды играли в финалах, один из которых выиграли, в то время как «россонери» докатились до Кубка УЕФА, где лавров не снискали.Тем не менее «Милан» остается грандом, уступая по количеству побед в главном еврокубке только мадридскому «Реалу». Осознавая былое величие, футболисты миланского клуба сразу же прибрали инициативу к своим рукам.Особенно искрил Роналдиньо, словно вспомнивший счастливые годы, проведенные в форме «Барселоны», хотя забил бразилец на 3-й минуте не без помощи рикошета от Майкла Кэррика.Позволив хозяевам порезвиться, подопечные Фергюсона перехватили инициативу и еще до перерыва сравняли счет. Пол Скоулз промазал, но мяч угодил ветерану в опорную ногу и по замысловатой траектории залетел в ворота.Дэвид Бекхэм, наблюдая за фортелем старого товарища, лишь беспомощно развел руками. Кстати, к миланскому англичанину накануне встречи было приковано повышенное внимание, поскольку «МЮ» всегда будет для Дэвида сродни первой любви: «Я болельщик «Манчестер Юнайтед», но впервые в жизни буду желать ему поражения. Я вырос в Манчестере, играл там до 27 лет, думал, что навсегда свяжу себя с этим клубом. Алекс Фергюсон был для меня как отец. Случалось и хорошее, и плохое, но у меня остались только положительные воспоминания о тренере.В этом матче Бекхэм во многом занимался черновой работой, а солировали совсем другие. Речь идет о главной звезде сегодняшнего «Манчестер Юнайтед» – Уэйне Руни.Два точных «выстрела» манчестерского крепыша поставили «Милан» на грань катастрофы.При этом хозяева играли совсем не плохо. Продолжал изобретать Роналдиньо, и именно его великолепный пас ударом пяткой в гол преобразовал Кларенс Зеедорф. Мог «Милан» и сравнять счет, но не случилось – 2:3 (Роналдиньо, 3; Зеедорф, 85 – Скоулз, 36; Руни, 66, 74).«Лион» уже давно стремится прорваться в число элитных клубов Старого Света, но всякий раз не проходит дальше четвертьфинала. В последние годы 7-кратный чемпион Франции и вовсе не может преодолеть барьер первого раунда плейофф. Первый шаг к осуществлению заветной мечты французы уже сделали.«Лион» сумел не пропустить на своем поле и добился минимальной победы в игре с мадридским «Реалом» – 1:0 (Макун, 47).«Арсенал» без ряда ведущих игроков, включая Андрея Аршавина, гостил в Порту. Западная окраина Европы не лучшим образом повлияла на польского голкипера «канониров» Лукаша Фабьянски, который привез два мяча в свои ворота, тем самым подарив сопернику победу, – 2:1 (Варела, 11; Фалькао-Гарсия, 51 – Кэмпбелл, 18).«Фиорентина» достойно противостояла в Мюнхене «Баварии», а проиграла из-за безобразного судейства норвежской бригады во главе с Хенингом Овребё, которого до сих пор недобрым словом вспоминает Гус Хиддинк после прошлогоднего полуфинала между «Челси» и «Барселоной». Победный гол Клозе забивал, находясь в трехметровом офсайде, – 2:1 (Роббен, 45 – пенальти; Клозе, 89 – Кролдруп, 50).[b]Прямая речьЛЕОНАРДО, главный тренер «Милана»:[/b][i]– Мы играли хорошо, до того как пропустили два мяча. Первый тайм мы вообще могли выиграть со счетом 3:0.[/i]