Казанский «Рубин» пробился в 1/8 финала Лиги Европы

КАЗАНСКИЙ «Рубин» без лишнего шума и пыли пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Громогласные заявления главного тренера «Хапоэля» Эли Гутмана и обещания разгромить чемпиона России так и остались пустыми словами.Главный стадион Телль-Авива «Блумфилд» был забит практически до отказа. Местные болельщики поверили словам наставника своей любимой команды и, не жалея глоток, поддерживали футболистов «Хапоэля». Хозяева сразу же рванули в наступление, и уже на первых минутах имели возможность открыть счет. После дальнего удара мяч рикошетом от Сесара Наваса, вонзился в перекладину ворот Рыжикова.Во втором тайме команды создали по паре опасных моментов, но всем было понятно, кто из соперников должен проследовать в следующий раунд. Матч закончился нулевой ничьей, а футболисты «Хапоэля» за 180 минут игрового времени так ни разу и не смогли поразить ворота «Рубина».Соперником российской команды в 1/8 финала будет действующий чемпион Германии «Вольфсбург», который проиграл борьбу за выход из группы Лиги чемпионов московскому ЦСКА.Перебравшись в Лигу Европы, «волки» сразу же встретили на своем пути опытного еврокубкового бойца – испанский «Вильяреал». В первом матче немцы смогли добиться результативной ничьей на выезде (2:2), а потому на старте домашней встречи считались фаворитами.После прихода на пост наставника «волков» Гюнтера Кёстнера дела у чемпионов Германии наладились, они стали побеждать в чемпионате и Лиге Европы.Наконец-то пришел в себя лучший бомбардир прошлого сезона в бундеслиге – бразилец Графите.По сути, «Вольфсбург» решил главную задачу еще в первом тайме. И пусть на быстрые голы Джеко и Анхеля (в свои ворота) ответил Жоан Капдевилла, еще до перерыва забил Гентнер. А мяч Графите на 64-й минуте превратил концовку поединка в пустую формальность – 4:1.Сложил свои полномочия донецкий «Шахтер», хотя после выездного поединка с «Фулхэмом» (1:2) шансы горняков на выход в следующий раунд котировались весьма высоко.В Донецке «дачники» подтвердили репутацию цепкой и неуступчивой команды, сумев затянуть в свой футбол бразильских кудесников «Шахтера». Подопечные Роя Ходжсона выстояли под напором украинской команды и прошли в следующий раунд – 1:1 (Жадсон, 69 – Хангеланн, 33).Остальные матчи закончились следующим образом: «Спортинг» – «Эвертон» – 3:0 (1:2); «Фенербахче» – «Лилль» – 1:1 (1:2); «Вердер» – «Твенте» – 4:1 (0:1); «Ред Булл» – «Стандарт» – 0:0 (2:3); «Валенсия» – «Брюгге» – 3:0 д.в. (0:1); «Ювентус» – «Аякс» – 0:0 (2:1); ПСВ «Эйндховен» – «Гамбург» – 3:2 (0:1); «Униря» – «Ливерпуль» – 1:3 (0:1); «Галатасарай» – «Атлетико» – 1:2 (1:1); «Рома» – «Панатинаикос» – 2:3 (2:3); «Марсель» – «Копенгаген» – 3:1 (3:1); «Андерлехт» – «Атлетик» – 4:0 (1:1); «Бенфика» – «Герта» – 4:0 (1:1).[b]Прямая речь:Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер казанского «Рубина»:[/b][i]– Основной задачей было выйти в следующую стадию, и поэтому акцент был сделан на оборону. Сыграли неплохо.[/i]