Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ночь пред Рождеством

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Ночь пред Рождеством
В костеле звучит торжественная литургия, которая заканчивается в полночь / Фото: Виктор Драчев/ТАСС
 За Новым годом следует Рождество. Православные христиане отмечают его в ночь с 6 на 7 января. А москвичи-католики и протестанты уже встретили этот светлый праздник.

…В Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой девы Марии красиво и многолюдно. Вижу нарядные хвойные деревья, светлые лица прихожан.

- Католическая церковь - вторая по величине христианская конфессия в России, подчиняется Папе Римскому, - рассказывает служащий в соборе отец Владимир. - Прихожане - люди, исповедующие католическую веру. К нам приходят потомственные католики, иностранцы, которые работают или учатся в России, туристы. Богослужения идут на разных языках: английском, французском, испанском, португальском, армянском и русском. Освящение Собора состоялось в 1911 году, а в 1917 году он был закрыт. Долгие годы религия считалась вне закона, католики преследовались, в соборе были складские помещения и конторы. В девяностые костел вернули католической церкви, он был восстановлен, начались богослужения.

В костеле звучит торжественная литургия, которая заканчивается в полночь. С появлением на небе первой звезды из Собора выходят облаченные в праздничные белые одежды священнослужители с фигуркой младенца Иисуса на руках, торжественно обходят собор и кладут младенца в вертеп, где каждый верующий может прикоснуться к Его руке.

Ночь пред Рождеством В костеле звучит торжественная литургия, которая заканчивается в полночь / Фото: Анна Панина, «Вечерняя Москва»

Мария Спиридонова, прихожанка костела, рассказала:

- Моя бабушка была полькой, и я переняла от нее католичество. Живу на окраине Москвы, но всей семьей ходим в костел на Малой Грузинской. Здесь всегда встречаем светлый праздник Рождества. Потом домой, за праздничный стол. Приглашаем друзей, соседей, даже тех, кто не католики, дарим друг другу сладкие подарки. Перед Рождеством духовно готовимся - молимся, думаем о Боге, постимся. Здесь, в костеле, чувствую по-особенному дух Рождества, настроение становится каким-то особенно радостным и светлым. Новый год отмечаем скромно - смотрим телевизор и ложимся спать. Для нас главный праздник - Рождество.

В Старосадском переулке, в Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла, в церкви евангелистов-лютеран также проходит торжественное богослужение.

На входе в кирху встречаю девушку восточной внешности.

- Мой дед был немцем, его сослали из Москвы в Казахстан, - говорит Елена Регнер. - Я родилась в Казахстане, но всегда хотела жить в Москве. Хожу в лютеранскую церковь - вера мне по наследству от деда досталась, в соборе пою в церковном хоре. Наша церковь открыта для всех желающих, служба проходит на понятном нам русском языке. Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла - единственная лютеранская церковь в Москве, поэтому тут так много людей. В XVI веке произошел раскол католической церкви, в результате от католичества отделились последователи священника Мартина Лютера, основавшие свою церковь. Они протестовали против перегибов католичества, а именно отпущения грехов за плату, хотели католичество видоизменить, реформировать, отсюда и произошло название - протестанты, реформаторы, лютеране. В этом году большой юбилей нашей церкви - 500 лет Реформации.

Все скамьи заняты, но мне удается сесть. В семь вечера в кирхе начинается месса, под величественные звуки органа архиепископ Дитер Брауэр начинает службу. Прихожане в особенных местах проповеди, распевая псалмы, встают со своих мест. Под торжественные гимны Баха в кирхе гаснет свет, загорается адвентская (предрождественская) звезда, празднично горят свечи, а прихожане возносят молитвы Богу.

– В лютеранской кирхе чувствуешь себя совершенно по-особому, - рассказывает соцработник Татьяна. - Первый раз я попала в европейский лютеранский собор, когда была в командировке во Франции, и сразу почувствовала, что это мое. Родители атеисты, бабушки и дедушки-православные христиане, а я вот выбрала свой путь. Работаю по линии церкви с больными, помогаю как могу. В этом мое христианское назначение и призвание.

- В Европе я провела детство, там и родилась. Родители тогда были в командировке, жили там и работали, а потом вернулись в Россию. Я скучаю по Европе, а здесь чувствую себя как в детстве, -объясняет Маруся Мигунова, студентка Московского государственного университета дизайна и технологии.

Дети тоже встречают Рождество в кирхе - читают псалмы, поют и танцуют. Для них даже приведен живой баран - символ агнца, а в детской комнате устроен стол с угощениями и сладостями.

Ночь пред Рождеством В костеле звучит торжественная литургия, которая заканчивается в полночь / Фото: Анна Панина, «Вечерняя Москва»

Когда проповедь закончилась, прихожане собрались за общим столом. После чаепития лютеране в приподнятом настроение расходятся по домам, многие напевают Рождественские гимны.

- Как вышло, что христиане отличаются друг от друга? - спрашиваю у солидного отца семейства Андрея Коссова.

- Две тысячи лет назад на Востоке, в древней Иудее, зародилось христианство - вера в то, что Бог пришел на землю, и это был Иисус. Затем христианство стало распространяться по всему языческому миру и в ходе истории разделилось на три большие ветви - православие, католицизм и протестантство. Начало каждого нового года для христиан всего мира начинается после Рождества Иисуса Христа, но даты празднования Рождества несколько отличаются. Христиане-католики, лютеране и представители других не православных конфессий отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. За четыре недели до Рождества начинается Адвент- время радостного ожидания праздника. Прихожане размышляют о Боге, молятся, постятся, делают праздничные венки из еловых веток, украшенные четырьмя свечами, выставляют на подоконники светильники-арки. Каждую неделю Адвента в венке зажигается новая свеча, что говорит о скором приближении светлого праздника Рождества. День накануне Рождества, 24 декабря, называется Сочельником. Традиционное постное блюдо – сочиво: это вареная пшеница с медом, грецкими орехами и маком. В Сочельник наряжают елки, устанавливают вертеп (фигурки Святого семейства с яслями), прихожане идут в храм. В Сочельник готовят праздничный стол на Рождество. В каждой стране на столе свои любимые блюда - индейка, утка, гусь и особенные рождественские сладости.

Православные христиане отмечают Рождество с 6 на 7 января, обязательно пойду в старейший в Москве, мой самый любимый, красивейший и намоленный веками Богоявленский Елоховский собор и отстою там всенощную службу. Атеисты, присоединяйтесь!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.