Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В России горизонт - чист

Общество
В России горизонт - чист
Радиотехнические войска ВКС обнаружили и сопроводили более 600 тысяч воздушных объектов в 2017 году / Фото: Екатерина Смола / Пресс-служба Министерство обороны РФ
Более 600 000 различных воздушных объектов обнаружили и сопроводили в прошлом году радиотехнические войска Воздушно-космических сил (ВКС) России.

…Выше этой, поднятой на сорокаметровой вышке, радиолокационной станции (РЛС) нового поколения - только небо. Но всевысотный обнаружитель (ВВО) создан не для обозрения, он сам – обозреватель. Его боевое предназначение - информационное обеспечение зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, С-400 и перспективных ЗРС для ведения с высокой эффективностью подразделениями противовоздушной обороны (ПВО) самостоятельных боевых действий.

ВВО разработан и выпускается концерном ПВО «Алмаз-Антей». Серийное производство ведется в Москве - Лианозовским электромеханическим заводом («НПО «ЛЭМЗ»). Сейчас всевысотные обнаружители поступили на вооружение радиотехнических полков ПВО Воздушно-космических сил, несущих боевое дежурство по противовоздушной обороне в Московской зоне и на всех воздушных рубежах нашей страны – от Калининграда до Камчатки. Также ВВО штатно стоит на вооружении зенитных ракетных полков с ЗРС С-300 и С-400.

По своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам всевысотный обнаружитель превосходит возможности РЛС предыдущих поколений. Радиолокатор имеет различные режимы обзора пространства, которые позволяют ему обнаруживать все типы аэродинамических целей - самолеты, вертолеты, крылатые ракеты во всем диапазоне высот и скоростей их применения. В том числе, он обнаруживает и летательные аппараты, и элементы высокоточного оружия, изготовленные по стелс-технологиям.

Инновационная РЛС создана для боя и умеет работать в нескольких режимах обзора. И еще много чего она умеет. Например, при возникновении необходимости аппаратура всевысотного обнаружителя сама поставит «фильтр» для определения противорадиолокационных ракет противника. А еще она способна «ловить» на больших расстояниях даже миниатюрные беспилотники. Достоинство этой современной высокотехнологичной радиолокационной станции еще и в том, что она предельно проста в использовании. «Умная» РЛС работает сама, человек только принимает решения на захват и сопровождение опасных воздушных целей.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, сегодня, помимо ВВО, радиотехнические войска ВКС оснащены и многими другими уникальными радиолокационными станциями и радиолокационными комплексами, способными в любое время года и суток, независимо от метеорологических условий и помех, обнаруживать весь спектр воздушных объектов вероятного противника. На страже воздушных рубежей страны стоят радиолокационные комплексы средних и больших высот «Небо-М», радиолокационные станции средних и больших высот «Противник», «Сопка-2», радиолокационные станции малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», а также комплексы средств автоматизации «Фундамент». Радиолокационные комплексы и станции боевого и дежурного режима способны «видеть» воздушные объекты на дальности более 400 километров и высоте более 100 километров. Они могут одновременно автоматически обнаруживать и сопровождать более 200 целей различных классов - самолетов, вертолетов, дистанционных пилотируемых летательных аппаратов и ракет на малых, средних и больших высотах.

Особое внимание уделяется безопасности неба над столицей. Дежурные силы радиотехнических войск, несущие боевое дежурство по противовоздушной обороне города Москвы и Центрального промышленного района России, ежесуточно осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение около 4 000 воздушных судов, 10 процентов из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления Воздушно-космических сил.

Новейшие РЛС и зенитные ракетные системы ПВО теперь полностью контролируют воздушную обстановку на всей территории нашей страны. Силы и средства системы противовоздушной обороны России многократно дублируют друг друга. Никто и ничто в наше небо незаметно и безнаказанно не прокрадется. Заметят и собьют.

***

Сплошное радиолокационное поле

В 2017 году - впервые за историю новой России - по периметру нашей границы создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это достигнуто за счет развертывания и постановки на боевое дежурство шести новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж», а также доработки трех действующих радиолокационных станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга». 

Космические войска – на высоте!

Дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск Воздушно-космических сил в 2017 году провели более 480 000 сеансов управления космическими аппаратами. В прошлом году в ходе выполнения задач несения боевого дежурства дежурные силы выполнили свыше 130 000 сеансов обеспечения управления космическими аппаратами. Среднесуточный показатель интенсивности управления и обеспечения управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки составил около 2 000 сеансов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны РФ опубликовало снимки нового бронеавтомобиля для ВДВ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.