Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зимка

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Зимка
Участники образовательного проекта «Профильная Четверть» в лагере на Воробьевых Горах / Фото: Официальная страница образовательного проекта «Профильная Четверть» «ВКонтакте»
Многие мои друзья и одноклассники любят разъезжаться по лагерям на летние и зимние каникулы. Да и я сама – не исключение. За моей спиной – скромный багаж в 27 разных смен.

Этой зимой я выбрала образовательный проект "Профильная Четверть" - лагерь на Воробьевых Горах. "Тусуюсь" я здесь с 2015 года, но зимой – впервые. Сам лагерь – дневного пребывания: с 9 до 18:00, а смена очень маленькая - всего 5 дней. В этом, на мой взгляд, есть свои плюсы. Во-первых, времени расслабиться нет вообще! В первый день нужно сценку для "визитки" сделать, на следующий день сказку придумать, сходить на несколько мастер-классов и поиграть в командные игры на улице. Во-вторых, сплочение команды (так называются отряды) происходит гораздо быстрее: многие дети и вечером, после всех занятий, гуляют вместе на территории Дворца Пионеров. 

В первый раз я отнеслась к лагерю, как к детскому садику. Пришел, поиграл весь день с друзьями, поел, и вечером мама за ручку увела домой. Что интересного можно сделать в одном месте за 9 часов? Так себе развлечение. Моя самая первая вожатая Алена как - то сказала: «В первые дни твоим взглядом можно было сжечь все леса Подмосковья».

Как показала практика, надо было просто втянуться. Я сама не заметила, как начала танцевать со всеми под песенку из «Фиксиков», ставить номера и выступать на сцене. Мастер-классы, на мой взгляд, - самое интересное. Мы проходили психологические тесты, играли в игры народов мира, ходили в планетарий, пели и даже учились стрелять из лазерных автоматов.

А еще на «зимке» сделали настоящий рождественский бал! Подготовка к нему началась заранее. Мы долго репетировали вальс, оттачивая движения, девочки обсуждали наряды и думали, кто пригласит их на «медляк», а парни наигранно закатывали глаза и делали вид, будто им нет никакого дела.

По факту, я даже не хотела наряжаться, ведь мне гораздо комфортнее в джинсах и толстовке. Но ни маму, ни друзей такой расклад не устроил, и пришлось срочно искать подходящее платье. С обувью возникли серьезные проблемы - мамины туфли на каблуках смотрелись очень красиво и элегантно, но в них совершенно невозможно было передвигаться без посторонней помощи! Долго выбирая между комфортом и красотой, я все-таки решила идти в кедах. Немного странный выбор, но главное, чтобы мне было удобно, да?

В день бала с самого утра царил какой-то хаос. Кругом носились дети в пышных платьях, везде чувствовался запах лака для волос, а вожатые младших отрядов пытались утихомирить малышей.

За пять минут до начала я, уже полностью готовая к мероприятию, аккуратно выглянула из-за двери, ведущей в холл. Там, нервно поглядывая на часы, стоял мой друг, с которым мы условились идти вместе. Он сразу заметил меня и улыбнулся, а когда я вышла к нему в своем прекрасном платье, застыл от изумления…

… Девочки в ярких пышных нарядах, парни в строгих костюмах, повсюду музыка и танцы. Смотрели четвертую часть «Гарри Поттера»? Помните момент со святочным балом? Так вот, на моем балу было гораздо лучше!

Многие могут подумать, что это бал и дискотека – одно и то же. Нет, дискотеки здесь совершенно другие. В лагере создается актив – двое ребят из каждого отряда, которые отвечают за проведение мероприятий и помогают вожатым. Они и придумывают квесты и конкурсы, выбирают музыку и тематику для дискотек. И если бал – более официальное мероприятие, для которого нужно подготовить номер и принарядиться, то на дискотеку можно прийти в удобной одежде и просто танцевать.

Кстати, нельзя не заметить, что лагерь объединяет людей: на этой зимней смене я встретила огромное количество друзей со всех летних смен, а те, кто не успел записаться, ежедневно приходят в гости.

Отдельно скажу про вожатых: это очень классные ребята, которые всегда заряжены позитивом. Посмотришь порой на них, а в голове ассоциация с солнышком. Летом, вне лагеря, мы часто собираемся компанией друзей и зовем вожатых с собой. С полной уверенностью могу сказать, что вожатые становятся действительно лучшими друзьями! Те, кто знают меня с 2015 года, шутят, что мне пора самой становиться вожатой и заменить их. Я и сама бы с радостью работала с ними!

А еще я знаю вопрос, который интересует вожатых уже не первый год. И я узнала на него ответ.

- Николай Николаевич ( начальник лагеря), как вы укладываете чёлку?

- Это очень важный вопрос *смеется*. Сейчас я подстрижен, поэтому укладываю гелем, а так лаком.

"На Воробьях", как иногда мы называем лагерь, настолько душевная атмосфера, что начальник лагеря "дает пять" детям, охранники рассказывают классные шутки, а вожатые становятся старшими братьями и сестрами, и настроение сразу взлетает до небес.

В общем – рекомендую!

P. S . Еще одну положительную черту выделила моя мама. Ее покорило то, что лагерь бесплатный. Точнее, там есть разделение на платные и бесплатные отряды. Платные - профильные: танцы, IT-технологии и прочее, а в бесплатные отряды попадают по совокупности достижений. Присылаешь на сайт дипломы и грамоты (олимпиады, спорт, творчество и т.д.), которые они оценивают определенными баллами, и если ты набрал достаточное количество – добро пожаловать!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.