Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сто желаний от Деда Мороза из Беловежской пущи

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Сто желаний от Деда Мороза из Беловежской пущи
Дед Мороз в Московском зоопарке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На новогодние праздники многим хочется на несколько дней уехать от московской суеты, отдохнуть, набраться сил, побыть со своей семьёй. А детям - погрузиться в сказку, почувствовать новогоднее чудо.

Подходящим местом для этого может стать Беловежская пуща в Белоруссии, где находится резиденция белорусского Деда Мороза, который у белорусов зовётся «Дзед Мароз».

Резиденция находится на территории заповедной зоны, свободный вход не разрешается, однако можно прийти с экскурсией. Сегодня сюда приезжает много семей с детьми - из разных стран и городов. Погода в этом году оставляет желать лучшего, снега практически нет и моросит дождь, однако новогоднее настроение от этого не пропадает.

И вот автобусы подвозят очередную группу гостей к резиденции. Встречают и ведут ко входу в резиденцию помощницы главного зимнего волшебника. Чтобы стражники, охраняющие это место, отворили ворота, нужно произнести волшебные слова: «Стражники, стражники, пропустите нас, пожалуйста!». И вот ворота открываются, и мы оказываемся в сказочном мире, где живёт Дед Мороз.

Тут же перед нами возникают деревянные фигурки Белоснежки и семи гномов. Первый держит за руку Белоснежку, второй, третий и четвертый отвечают за работу в поместье, за его освещение, пятый и шестой - это гномы-шептуны. Они передают все желания деду морозу. Ну и седьмой гномик держит в руках сундучок с желаниями. Мимо них мы проходим к домику, где и живет сам Дедушка со Снегурочкой. В величественных нарядах они выходят и приветствуют ребятишек и родителей, поздравляют с наступившим Новым годом, спрашивают, откуда приехали гости. Как оказалось, многие семьи приехали из Москвы. Наталья с мужем Евгением и сыном Артемом уже погостили и у финского Санта-Клауса, и у русского Деда Мороза в Великом Устюге. 

- Теперь решили побывать у белорусского Деда! - признается Наталья.

А тем временем Дедушка и Снегурочка приглашают на прогулку по своей резиденции. Пройтись по дому самого Деда Мороза с его помощниками, загадать 100 желаний - мечта любого ребенка! Перед этим, конечно же, надо сделать памятную фотографию.

Нас встречает пасечник Василий. Оказывается, у Дедушки Мороза есть пасека, на которой стоят самые старые ульи - некоторым более 100 лет.

- Их также называют колодами, потому что были сделаны из цельного куска дерева, - рассказывает Василий. - Выдалбливалась серединка и туда селилась пчелиная семья.

Через пасеку мы идем к волшебной мельнице. Если дотронуться до неё и вспомнить все плохое, что было, то она это перемелет. За мельницей полукругом ждут фигуры двенадцати месяцев. Каждый может подойти к месяцу, в котором он родился, и загадать желание.

Мы приближаемся к сказочному дереву. По преданию нужно встать вокруг него, взяться за руки и загадать самое заветное желание. Вдоль длинной аллеи, начинающейся у дерева, расположились символы года - теперь уже  по восточному календарю. Если подойти к тому символу, в год которого родился, и шепнуть ему на ухо желание, то оно обязательно сбудется. Столько чудес и сказок, наверное, нигде больше нет. 

На небольшом мостике, который  построен из 97 бревен, можно загадать желания по количеству бревнышек - но только не себе и не материальных. У мостика - домик Бабы Яги, в котором есть волшебное окошко. Если в него посмотрит девушка, то она помолодеет, а если юноша, то он станет мудрее! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.