Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Долю иностранных работников в сфере транспорта сократят. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Долю иностранных работников в сфере транспорта сократят. И как вам?
На столичных автобусах появились наклейки с номером телефона, позвонив на который, автолюбители смогут сообщать о случаях нарушения водителями общественного транспорта Правил дорожного движени / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Постановлением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в этом году снижена допустимая доля иностранных работников в сфере пассажирского транспорта и грузоперевозок с 30 до 28 процентов.

Антон Максимов, эксперт по транспорту:

— Мне кажется, это очень полезное нововведение, так как квалификация иностранных водителей давно находится под вопросом. Разумеется, речь в первую очередь идет о мигрантах из стран Средней Азии. Не всегда понятно, где именно они получили права, легальные ли это документы. Насколько я знаю, количество дорожно-транспортных происшествий в последнее время возросло именно из-за того, что квалификация иностранных водителей не проверяется должным образом. Автоперевозчикам выгоднее нанимать мигрантов — зачастую приезжие готовы работать за любую зарплату и не «качают права», поэтому недобросовестные работодатели нанимают именно их, не обращая особого внимания на профессионализм. Это не означает, что среди мигрантов нет хороших водителей, но тем не менее. Еще один плюс — трудоустройство граждан Российской Федерации. Рабочих мест для россиян станет больше, это, безусловно, позитивное изменение. Так что новый закон повлияет как на трудоустройство наших граждан, так и на безопасность на дорогах.

Екатерина Болтова, предприниматель в сфере автоперевозок:

— Как человек, который занимается грузоперевозками не первый год, могу сказать, что с водителями из-за рубежа больше хлопот. Очень часто им не хватает опыта, бывает и так, что нет прав определенной категории. Приходится обучать их за свой счет, что довольно накладно. Очень часто сталкивалась с тем, что иностранные работники просто-напросто не знают русского языка — как же ему передвигаться по территории России, да еще и с ценным грузом? Граждан Белоруссии и Украины это не касается, а вот к водителям из стран Средней Азии и Закавказья есть вопросы. С другой стороны, такой закон может спровоцировать дефицит водителей на рынке грузоперевозок.

Александр Чекмарев, экономист:

— Судя по всему, этот закон призван привлечь в определенные сегменты рынка российских граждан, которые нуждаются в работе ничуть не меньше мигрантов. Все-таки трудоустройство россиян у властей в приоритете, это вполне закономерное требование. Во многих сферах даже наблюдается дефицит работников из России, а это не очень хорошо сказывается на качестве производительности. Теперь работодатели в обязательном порядке должны будут принять соответствующие меры — уволить лишних водителей из-за рубежа и нанять граждан России. С другой стороны, у такого закона может быть и негативная сторона, так как россияне с высшим образованием, в особенности жители столицы, предпочитают высокооплачиваемые профессии работе водителя. Впрочем, не думаю, что указ повлечет за собой кризис или серьезные проблемы в сфере автоперевозок, скорее наоборот.

Анастасия Мухина, студентка:

— Мне кажется, закон пойдет на пользу нашим гражданам. Конечно, нельзя говорить о том, что водители из России все без исключения законопослушные профессионалы, а мигрантам доверять нельзя. Но все-таки статистика говорит сама за себя, а согражданам наши жители верят больше. Я сама часто езжу на такси и в компании иностранца чувствую себя не очень уютно. К тому же немало наших граждан получат работу, что, безусловно, плюс. Все-таки сейчас немало есть тех, кому не хватает денег.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.