Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьникам будут платить за сбор вторсырья. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Школьникам будут платить за сбор вторсырья. И как вам?
За несложную работу школьники смогут получать деньги на карманные расходы / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Глава Минприроды Сергей Донской предложил привлекать детей к сбору макулатуры, пластика, батареек. «Можно заключать с конкретными школами соглашения, а дети заработают на карманные расходы», — сказал министр. «ВМ» узнала мнения горожан на этот счет.

Борис Пантелеев, кандидат юридических наук, директор гильдии экспертов по налоговым спорам:

— По закону дети имеют право совершать какие-то мелкие сделки. Более крупная работа, разумеется, должна осуществляться только с согласия родителей. Однако выдавать деньги за сбор сырья отдельно каждому школьнику — опасная затея, поскольку ребенок начнет преследовать исключительно коммерческие выгоды.

Важно превратить происходящее в полезную коллективную игру, которая будет направлена на благо общества. Тогда инициатива будет вносить дополнительный вклад в воспитание ребенка.

В противном случае начнется гонка за легкими деньгами, в которой дети не остановятся ни перед чем. В том числе будут сдавать в макулатуру списанные книги из библиотеки, отдавая предпочтение материальной, а не духовной составляющей стороне жизни.

Вероника Мартынова, учитель русского языка и литературы:

— Инициатива, безусловно, правильная. Однажды дети на уроке спросили меня, почему книги в современном мире стоят очень дорого. И кто-то из ребят предположил, что, если бы люди сдавали больше макулатуры, сырье бы стоило дешевле и книги, соответственно, оценивались бы в меньшую сумму. Затем ученики задались вопросом, куда вообще относить ненужную бумагу, ведь многие люди об этом не знают.

Это свидетельствует о том, что ребята заинтересованы в общественно значимой работе. Если их заинтересованность направить в нужное русло, а еще и выдать какое-то поощрение, пусть даже и самое символическое, мы увидим, как общество меняется к лучшему.

Меня вообще возмущает, когда старшеклассники, пытаясь заработать, летом идут раздавать листовки. Ведь они, наоборот, идут по пути разрушения — это лишняя трата бумаги, урон экологии, новый мусор на улицах, поскольку эти листовки никто не берет. В целом это работа, которая ничему не учит человека. Некоторым детям родители дают деньги и вовсе без каких-либо заслуг. Поэтому сбор бумаги, пластика и батареек — как раз то, что нужно.

Марина Приселкова, член родительского комитета:

— Мне как матери сложно представить, что дети будут носить тяжелые связки с газетами или журналами, работая на какое-то перерабатывающее предприятие. Или, например, таскать тяжелые ящики со стеклотарой. Лично я бы своему 12-летнему сыну такую работу точно не разрешила. У них и так в школе нагрузки немаленькие. А еще нельзя забывать о дополнительных занятиях. Так что пусть учатся. А поработать еще успеют.

Да и вообще сбор вторсырья должен базироваться на сознательности граждан. За это, на мой взгляд, нельзя платить деньги, ни взрослым, ни детям. При всем при этом, конечно, правильно, что власти работают над судьбой вторсырья. Но я считаю, что дети к этому отношения иметь не должны.

Лучше бы во дворах поставили больше специализированных контейнеров. Например, у нас раньше стоял такой контейнер для батареек, а потом его убрали. Теперь мы собираем батарейки со всего дома, не зная, куда их выбросить. В обычный выкинуть совесть не позволяет.

Анна Данилова, школьница:

— В свободное от учебы время я бы охотно пошла на подработку, которая заключается в сборе вторсырья, но не уверена, что это занятие даст мне какой-то опыт для дальнейшей работы.

Дело в том, что для многих школьников и студентов опыт сейчас намного важнее денег. Например, ребята из нашего класса, которые хотят стать журналистами, пытаются договориться о практике в газете. Будущие юристы также постигают азы любимой профессии в разных коллегиях. Ну или просто занимаются профильными предметами с репетиторами.

После школы я хочу пойти учиться на факультет менеджмента, чтобы впоследствии работать в сфере ресторанного бизнеса. Разумеется, летом я пойду подрабатывать в ресторан быстрой еды, чтобы набраться хоть какого-то начального опыта.

А сбор вторсырья вряд ли научит меня чему-то новому и вряд ли, я считаю, добавит каких-то бонусов в мое портфолио при поступлении в университет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.