Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спортивные площадки готовы к работе и ждут гостей

Город
Спортивные площадки готовы к работе и ждут гостей
Инструктор-методист по спорту досугового центра «Родник» Ирина Шаталова проверяет рабочее состояние качелей во дворе дома № 6 по улице Лавочкина / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился житель Головинского района Артем Ким, обеспокоенный состоянием спортплощадок, которые могли пострадать от рук хулиганов во время праздников.

Корреспондент «ВМ» вместе с муниципальным депутатом округа Головинский Натальей Вяльченковой осмотрел районные спортивные площадки и проверил, готовы ли они к приему атлетов в новом году.

После окончания продолжительных новогодних каникул чрезвычайно важно снова войти в привычный ритм жизни после двух недель отдыха.

Одним из лучших способов разогнать накопленные после праздников килограммы являются регулярные занятия спортом, чему, в свою очередь, отлично способствуют дворовые тренажеры.

— Жители нашего района очень активные — на тренажерах занимаются и малыши от трех лет, и старшее поколение. Поэтому спортивные площадки у нас обустроены практически в каждом дворе и поддерживаются в надлежащем порядке, — пояснила Наталья Вяльченкова. — Это сыграло немалую роль в том, что из нашего района вышло множество титулованных атлетов. Есть, например, чемпион мира по пауэрлифтингу и чемпион мира по боксу. Вы же понимаете, что все большие спортсмены начинали именно вот с таких, небольших дворовых тренажеров, на которых можно прийти и позаниматься после школы или института.

В первую очередь Наталья демонстрирует нам большую хоккейную коробку, по периметру которой располагаются детские площадки и спортивные снаряды.

Такая компоновка очень удобна для местных жителей, пояснила муниципальный депутат, так как можно без проблем оставить детей играть, а самим пойти и заняться спортом, не выпуская ребят из поля зрения. Тем не менее и любителей выполнять упражнения в более спокойной обстановке тоже хватает.

— На последнем муниципальном собрании мы с депутатами подняли вопрос о том, что в районе уже есть необходимое количество детских игровых комплексов, поэтому встала необходимость установки дополнительных спортивных дворовых объектов, — добавила Наталья Вяльченкова.

На самой хоккейной площадке льда пока нет: еще не выпало достаточно снега, выступающего в качестве «подушки» для заливки, — иначе можно испортить резиновое покрытие. Да и среднесуточная температура на момент нашего визита на площадку не опустилась ниже четырех градусов, как того требуют нормативы для заливки льда.

Неподалеку от хоккейной коробки разместились бытовки-раздевалки, рассчитанные на четыре команды. Как объяснила Наталья Вяльченкова, именно на этой площадке проводятся основные соревнования различного масштаба. В частности, в 2013 году прошел ежегодный чемпионат по хоккею среди молодежных любительских команд «Золотая шайба».

Во время осмотра расположенного здесь же тренажерного комплекса занимающихся на нем жителей мы не обнаружили. Однако присоединившийся к Наталье Вяльченковой глава администрации муниципального округа Головинский Илья Кудряшов продемонстрировал нам, что все снаряды находятся в отличном состоянии: Кудряшов лихо совершил на турнике подъем с переворотом и сделал несколько подходов на тренажере для жима ногами.

Завершив упражнения, он отметил, что в районе за последнее время значительно вырос интерес жителей к спорту.

Всего за 2017 год было проведено 221 мероприятие, тогда как изначально запланировали порядка 140. Жители охотно выходят и участвуют в дворовых состязаниях целыми семьями.

Остальные тренажерные комплексы Головинского района, которые продемонстрировала корреспондентам «ВМ» Наталья Вяльченкова, тоже находились в отличном состоянии, и на некоторых из них можно было увидеть занимающихся местных жителей.

— Я на наших дворовых тренажерах регулярно занимаюсь. Они поддерживаются в хорошем состоянии, все всегда готово к использованию, мусор убран. Крыша над площадкой разве что могла бы быть пошире, — рассказал «ВМ» местный житель, любитель хоккея и бега на лыжах Альберт Реймун.

Наталья Вяльченкова отметила, что нехватка крытых физкультурно-оздоровительных комплексов остается сегодня главной проблемой Головинского района.

— Если начинаются сильные дожди или происходят другие природные неурядицы, коих было немало прошлым летом, то и спортивные мероприятия проводить становится сложно, и жители менее охотно выходят заниматься. Да и определенные виды спорта, в которых участвуют наши местные команды, такие как хоккей на роликах, легче проводить на специальном покрытии, — отметила Наталья Вяльченкова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Кудряшов, глава муниципального округа Головинский:

— По сравнению с тем, что было на дворовых площадках лет десять назад, то, что установлено сейчас — небо и земля. Я имею в виду тренажеры — современные, качественные. Поэтому мы внимательно следим за их состоянием. У нас есть сотрудник, который регулярно совершает обходы спортивных объектов. Благодаря этому число жалоб на состояние спортплощадок значительно снизилось: если в 2016 году было более 150 обращений, то в 2017-м это число снизилось до 83.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соревнования первенства по баскетболу «Победный мяч» пройдут в Москве
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.