Тройной выстрел

ПОСЛЕДНИЕ «выжившие» российские клубы на европейской арене провели первые матчи четвертьфинальной серии до двух побед в Кубке Европы и Кубке Вызова. Из всех клубов ПБЛ «Спартак» единственный, кто не имеет своей площадки в родном городе. В спорткомплексе «Юбилейный» команда Цви Шерфа гостит на правах арендатора. Перед игрой Кубка Вызова против турецкой «Карсияки» обладатели Кубка России столкнулись с серьезной проблемой: в «Юбилейном» сейчас проходит шоу братьев Запашных, и раздевалка, где обычно квартирует «Спартак», отдана обезьянам. Пришлось баскетболистам перебираться на малую арену. Главной ударной силой турецкой команды являются американские легионеры Осирис Элдридж и Дэвид Холстон, опеке которых Цви Шерф уделил особое внимание. В первой четверти эта парочка набрала на двоих всего пять очков. Турки тоже, безусловно, знали, от кого исходит главная опасность в «Спартаке». Только перекрыть Патрика Беверли, Генри Домерканта и Петара Поповича в дебюте встречи гости не смогли. В первой 10-минутке очки у питерцев набирало только это трио, и на первый малый перерыв команды ушли при счете 19:17. В дальнейшем на помощь своим лидерам пришли и другие баскетболисты «Спартака». В концовке «Карсияка» организовала отчаянную погоню, и на последней минуте разрыв сократился до четырех очков. Дрогни Котишевский на линии штрафных, и Шерф мог пожалеть о досрочной отправке на площадку резервного десанта. В итоге спартаковцы довели матч до победы. Разница в счете при существующем в Кубке Вызова формате четвертьфинальных игр не имела никакого значения – 78:73 (19:17, 25:18, 15:14, 19:24). После завершения встречи болельщики чествовали команду, завоевавшую в Красноярске Кубок России. Представитель Горспорткомитета Вячеслав Чазов вручил Цви Шерфу грамоту, что вызвало неописуемый восторг израильского специалиста. Кубками и денежными премиями его не удивишь, а вот почетную грамоту он видел впервые. Задача краснодарского «Локомотива» выглядела посложнее, чем у «Спартака». Проиграв в Топ-16 клубам из Бельгии и Чехии, один из лидеров ПБЛ не сумел добиться преимущества своей площадки в четвертьфинальном раунде и проводил первую встречу во французском Дюнкерке. Впрочем, местный «Гравлен» не выглядел непроходимым соперником. «Спартак» дважды победил французов в групповом турнире. Краснодарцы также уверенно держали нити игры в своих руках. Как всегда, солировали в команде Кестутиса Кемзуры американские легионеры Джермейн Месси, Лионель Чалмерс и Майк Уилкинсон. На счету этого трио 67 очков из добытых краснодарцами 92. Во втором матче серии, который состоится в четверг, «Локомотив-Кубань» имеет все шансы оформить путевку в «Финал четырех» – 91:92 ОТ (22: 22, 23:25, 16:19, 21:16, 9:10). Казанский УНИКС играет в турнире рангом выше, а потому и соперник по первому четвертьфинальному матчу Кубка Европы выглядел куда солиднее, нежели турки или французы. Тем более что итальянская «Казерта» играла на своей площадке. Другое дело, что в нынешнем сезоне команда Евгения Пашутина сильна как никогда, и итальянцам пришлось признать свое поражение – 84:90 (18:22, 26:24, 16:15, 24:29). [b]Справка «ВМ»[/b] [i]Из восьми представителей России, принимавших участие в еврокубковых баталиях, до четвертьфинальной стадии добрались только трое. Большинство команд покинуло свои турниры еще на первом этапе, включая ЦСКА и «Химки», которые провалились в Евролиге.[/i]