Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прогрессивный белок

Общество
Прогрессивный белок
В Финляндии начались продажи хлеба со сверчками. Покупатели сметают его с полок со скоростью звука. Не столько из-за божественного вкуса (хлеб, говорят, суховат, грубоват и поскрипывает на зубах), сколько из-за новизны.

Теперь, помимо плюшевых Муми-троллей, мятной водки и охотничьих ножей туристы затариваются в Суоми еще и этим (не самым, кстати, дешевым - 4 евро за 250 граммов) кулинарным изыском.

Ну, с финнов что возьмешь, им и отвратнейшие соленые леденцы из лакрицы – маст хэв и дивная вкусняшка. Но то, что в головы землян который год активно внедряют мысль о пользе и питательности насекомых – факт, с которым не поспоришь. "Жуки и личинки - источники белка, жирных кислот и витаминов",  "человечеству нужны новые устойчивые источники питания", "насекомые производят меньше парниковых газов и аммиака, чем обычный скот" – подобными  агитками просвещают нас уже который год. И тренд запустился! Поход к европейским желудкам начался с экзотических ресторанов и довольно быстро – всего за какое-то десятилетие - добрался до супермаркетов. Да что там до супермаркетов – до обычных кухонь! В продаже уже появились  комбайны по производству питательных червяков в домашних условиях. Ставишь девайс на кухне рядом с какой-нибудь кофемашиной  или мультиваркой, заселяешь туда мух (очень перспективной считается черная львинка, обожающая пищевые отходы и навоз) и вуаля – каждый день имеешь к завтраку свежих опарышей, источник ценного белка и роста экологического самосознания.

"Вот люди с жиру бесятся", - подумаете вы и будете не правы. Наши тоже тему прочухали. Полезными свойствами личинок вышеназванной мухи уже заинтересовались в Сколково. Говорят, правда, что применительно к животноводству. Но лиха беда начало. Глядишь, года через два-три и на людей перекинутся. Ну а что делать? Людишек-то на земле все больше, на всех коров да курей не хватает. Они же, проклятущие, и воды требуют, и зелени, и пастбищ со стойлами, электричество жгут круглыми сутками, атмосферу опять же отравляют метаном своим нехорошим. В общем, куда ни кинь – опасные для планеты звери.

То ли дело червячки с жучками – махонькие, скромные, безобидные. Еды много не просят – отходами людской жизнедеятельности вполне довольны. А как на действиях санитарных служб сэкономить можно! Вон, раньше, завелись в доме тараканы – так жильцы в СЭС названивают, нервы занятым людям портят, санитары потом из-за этих тараканов бензин тратят, кучу химии им на головы льют, сами ею дышат. Жильцы опять же по квартирам с тапками в руках бегают, недобитков, прыснувших от химатаки по этажам, добивают. Сплошная морока и энергозатраты.

Так что пора, пора, я считаю, поворачиваться лицом к природе и начать уже таракашек всех этих холить, лелеять и прикармливать. Всем же польза – и им, от стресса тощим да нервным, и нам, от ценников на мясо озверевшим. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.