Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Всем срочно лечиться

Общество
Всем срочно лечиться
Страшная эпидемия нового вируса ветрянки охватила уже половину города. Именно этим новым видом болеют даже те, кто уже переболел. Единственный выход - сидеть дома и пить антивирусные препараты. Такую ценнейшую информацию сообщила поздно вечером подруга, буквально вытащив меня из кровати для «очень важного разговора».

У Наташи в семье никто не заболел – еще не заболел, нет, им повезло. Ни старший пятилетка, ни младший – ему три года. И даже муж, ни разу не болевший ветрянкой, не заболел. Но это только пока. 

– На этот раз пузыри просто огромные у всех, кто болеет, и температура неделю под 40, – рассказывала Наташа. Голос дрожал. 

Я попыталась воззвать к здравому смыслу – нет же ничего срочного, нет, дети постоянно болеют ветрянкой... Да и откуда ей знать такие подробности? Соседке в садике другие мамы рассказали, – отвечает. В аптеках уже пропали зеленка и ацикловир, поэтому сейчас Наташин муж срочно поедет в круглосуточную аптеку и привезет мешок дефицита. И вот она звонит узнать, не прикупить ли на мою долю. Стратегический запас, на всякий случай. 

Я посоветовала ей купить успокоительного. Наташа бросила трубку – обиделась, наверное. Что же тут поделать... Полгода назад она не менее суматошно искала антивирусные препараты, чтобы предупредить корь – на детской площадке ей кто-то рассказал, что в Европе умерло 40 детей, и вот болезнь уже почти тут, на этих самых московских горках и лесенках. 

Впрочем, я очень понимаю Наташу. С двумя-то мелкими, которые постоянно то одним, то другим болеют, а со всех сторон – то мамы, то бабушки, то врачи стараются помочь, рассказывают страшилки. Медсестра нашей же поликлиники когда-то сбивчиво нашептывала мне на ухо: менингит, прямо у нас в районе! Не ходите в сад пока, и попейте что-нибудь противовирусное. Нам просто нельзя об этом распространяться – но уже эпидемия! 

Каждый раз, когда я слышу такой вот тревожный говорок от друзей и знакомых (все такие добрые, все хотят предупредить) – говорю себе: стоп, все прививки сделаны. Помогает, честно говоря, слабо. Первым делом по-прежнему хочется бежать и покупать, мазать, пить самой и поить ребенка какими-нибудь бессмысленными «иммуномодуляторами», неработающими «противовирусными», смешной и бесполезной «гомеопатией» – хоть чем-то, только бы вспомнить: ты сделал все, что мог. 

Больше десятка лет назад родственница вот так же прибежала ко мне в панике: «птичий грипп», эпидемия, срочно надо купить лекарства – потом не достанем. Дочери моей тогда было года три, мы с мужем переглянулись – и на следующее же утро купили несколько упаковок препарата от гриппа. Жутко дорогого, на эти деньги мы неделю могли бы жить. 

Гриппом мы тогда не заболели. Лекарства я убрала «на всякий случай» в аптечку. Перебирала ее время от времени, проверяла срок годности – и кидала обратно: вдруг пригодится. Годы шли. Давно стал привычным «птичий грипп», уже никто не пугается – просто делают прививку. Давно стали привычными сезонные паники «районных мамашек» про ветрянку, корь, желтуху, свинку. Давно уже подросла дочь, и материнские эмоции при слове «эпидемия» уже не захлестывают меня с головой. 

А таблетки «от страшного гриппа» в белых коробочках так и остались лежать забытыми в аптечке, на самом дне полосатой коробки, среди бессрочных бинтов, пакетиков ромашки, медицинского жгута и жуткого «советского», со специфическим запахом, лейкопластыря. 

После звонка Наташи – того, про ветрянку, – я раскопала эти белые коробочки. Все 4 штуки, по 2 блистера. И наконец-то выкинула их – заодно с провонявшей пластырем ромашкой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.