Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Паспорт и права могут заменить индивидуальным номером. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Паспорт и права могут заменить индивидуальным номером. И как вам?
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Присваивать при рождении единый идентификационный номер предложил на минувшем заседании Государственной думы РФ депутат Анатолий Аксаков. По его словам, такой шаг позволит снизить затраты на документооборот и сделать его проще.

Наталья Касперская, сооснователь компании «Лаборатория Касперского»:

— Это одно из средств тотального сбора информации. Человеком, о котором знают все, очень легко управлять. Я считаю, что это очень рискованный шаг с точки зрения информационной безопасности. Даже сейчас, несмотря на многочисленные средства защиты, гарантировать сохранность данных мы не можем. Создание абсолютно защищенной системы невозможно даже теоретически. А значит, безопасность данных зависит от их ценности. И чем «вкуснее» объект, тем интенсивнее его будут атаковать. Кроме того, единая база будет стоить намного дороже, чем, скажем, отдельно сведения о паспорте и водительских правах. Значит, если все же произойдет утечка, то у злоумышленников окажутся все данные о человеке.

Дарья Милославская, член Общественной палаты, председатель Совета некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество»:

— Я не вижу в этой идее ничего оригинального. Многие развитые страны выбрали такой путь. Самый лучший пример — Эстония. В ней у каждого гражданина есть карточка, по которой можно сделать практически все: открыть счет в банке, пересечь границу и даже устроиться на работу. Введение единого номера не нарушает никаких прав.

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Я уже слышал подобные предложения. Люди выступают против них уже около двух десятилетий. Человеку приятнее и удобнее общаться с государством с помощью своего имени в сочетании с каким-либо документом, нежели с помощью номера. Еще в ходе Нюрнбергского трибунала говорилось, что общение с человеком при помощи номера — бесчеловечно. Эту практику применяли в концлагерях. И осуждают ее вовсе не случайно. Люди обычно не протестуют против того, чтобы различным документам присваивались номера. Но когда номер присваивается самому человеку — это иное. И конечно, вызывает у многих справедливое неприятие. Человек — это личность. У него есть имя. И он рассчитывает, что к нему будут относиться как к человеку, а не как к узлу управляемой технической системы. Присвоение номеров может стать еще одним кирпичиком в здании обезличенной электронной системы, которая будет не просто отслеживать действия людей, но и управлять ими. Тотальный сбор информации — это мощный инструмент. Он может использоваться для того, чтобы вынудить человека к исполнению любых политических условий, которые выставят национальные или международные власти. Поэтому мы рискуем оказаться в таком положении, что не сможем не выполнить эти условия. Ведь те, у кого в руках будет контроль над единой базой, будет способен отрезать нас от всех социальных благ. От пенсии, от работы, даже от покупки продуктов. Недавно верующие подписали письмо президенту с просьбой изменить недавно принятый закон, разрешающий банкам создание единой базы. Она ведь может использоваться для накопления данных не только в масштабах страны, но и мира. Это слишком мощный инструмент.

Ольга Павлова, преподаватель:

— Все зависит от того, в каком виде будет представлен номер. Если суть предложения в том, чтобы просто объединить все индивидуальные документы в один, то я не против. Это здорово уменьшит бумажную волокиту и освободит довольно много времени для человека. Ведь сейчас у каждого столько разного рода бумажек и карточек, что в них очень сложно не запутаться. С другой стороны, современные технологии дошли до того, что стало возможным вживление электронных чипов под кожу. И это меня вовсе не устраивает. Не хочется, чтобы у меня в организме было какое-то электронное устройство. Помимо этого, в таких крупных городах, как Москва, проблема нехватки личного пространства стоит особенно остро. И мне некомфортно будет думать, что я «под колпаком». Я не хочу неожиданно оказаться в мире, где невозможно даже пройти через турникет в метро без того, чтобы об этом не узнал «большой брат».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.