Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

ФИФА осудила игрока «Спартака» Георгия Джикию за проявление расизма в соцсетях

Спорт
ФИФА осудила игрока «Спартака» Георгия Джикию за проявление расизма в соцсетях
В настоящее время твит, в котором Георгий Джикия использовал слово «шоколадки», удален с аккаунта футбольного клуба / Фото: https://twitter.com/fcsm_official
Спортсмен опубликовал скандальный пост в Twitter-аккаунте красно-белых 13 января.

Международная федерация футбола (ФИФА) крайне отрицательно отреагировала на шутливый пост игрока ФК «Спартак» Георгия Джикии, в котором он назвал своих коллег - легионеров из Бразилии - «шоколадками». 

В своем ответном сообщении ФИФА подчеркнула, что неоднократно сообщала о том, что любая форма дискриминации на поле и за его пределами неприемлема – ей нет места в футболе.

 

- Что касается рассмотрения этого дела, то им займется соответствующий национальный орган – Российский футбольный союз, - сообщили в пресс-службе федерации.

После на тему проблемы расизма в России высказался председатель организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE) Пьяра Поуар.

– Расизм – одна из самых больших проблем, с которыми Россия сталкивается накануне чемпионата мира. Ситуации, подобные этой, показывают, как некоторые видят меньшинства в стране. Для крупнейшего российского клуба терпеть и приветствовать такие слова неправильно. Недавно они были осуждены за исламофобские высказывания, но видимо, информация не дошла до игроков и клубного менеджмента, - сказал он.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России и московского «Спартака»:

- Эта история не стоит и выеденного яйца. Никакого расизма внутри команды там быть не может. Даже появилось ответное видео, на котором темнокожие игроки целуют Георгия Джикию (именно он называл легионеров «Спартака» «шоколадками», - прим.). Это интернациональная команда, в которой царит прекрасная атмосфера.

Если расизм где-то и присутствует, то скорее на трибунах стадионов. 

Виктор Гусев, спортивный комментатор:

- Учитывая всю ситуацию в мире вокруг расизма, в таких вещах нужно быть очень осторожным. Я прекрасно понимаю, что Джикия не имел в виду ничего плохого. Наоборот, говоря «шоколадки», он высказывал симпатию к этим ребятам. Но теперь в мире это воспринимается очень болезненно. Ошибка допущена, и молодому парню, конечно, более опытные люди должны были об этом сказать. Это парадоксальная ситуация. 

Думаю, что нам нужно принять международное отношение к теме расизма. Иногда это преувеличено, иногда смешно, но альтернативы этому нет.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Идет общее третирование России по всем направлениям, этим занимаются наши западные «партнеры». Любая ошибка или двусмысленность кого-то из медийных персонажей используется для того, чтобы выставить нашу страну в неприглядном свете. Фраза Георгия Джикии - просто плохая шутка. Россия – многонациональная страна, какой у нас расизм?! Но в нынешних непростых международных условиях за языком нужно следить, чтобы поводы нас в чем-то обвинить были либо фейковые, либо «дутые».

Что касается реакции на это британской прессы, то подобные прецеденты уже случались. Перед Олимпиадой в Сочи в 2013 году мои знакомые иностранные журналисты подтверждали, что им поступал заказ на поиск негатива. Я практически уверен в том, что нечто подобное происходит и перед чемпионатом мира по футболу в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футбол свободен от дискриминации

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.