Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Повестку на службу может получить семья призывника. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Повестку на службу может получить семья призывника. И как вам?
Городской призывной пункт на Угрешской улице. Эти ребята уже отслужили в Севастополе и вернулись домой. Но на смену им приходят новые призывники, готовые честно исполнить долг перед Родиной / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В Госдуме предложили обновить механизм оповещения о призыве. Расписываться за вручение повестки предлагают членам семей призывников. Если закон примут, то повестка, отправленная по почте, будет считаться врученной даже при условии, что ее получат родственники.

Мирон Крылов, призывник:

—Я считаю, что этот закон ничего не даст. Сейчас за оповещение и обеспечение явки призывника на сборный пункт отвечают военкоматы. Казалось бы, армия — организованная структура, какие тут могут быть проблемы? И все равно теряются личные дела, про многих просто забывают.

Мне, например, присылали письмо по месту жительства и перепутали почтовые ящики. Повестка нашлась случайно, когда вернулся сосед.

Если примут этот закон, то ответственность перейдет на самих призывников. А как узнать о призыве, когда система оповещения работает со сбоями? Получается, что призывников делают без вины виноватыми.

Считаю, что было бы лучше, если бы реорганизовали призывные комиссии. Я, например, после медосмотра в военкомате так и не понял, годен ли я к воинской службе.

Врачи не смогли ничего толком сказать. Поэтому мне придется дополнительно идти в поликлинику и снова проходить все необходимые обследования.

Я не против того, чтобы отдать долг Родине, но почему об этом должен беспокоиться я сам, а не те, кто обязан это делать?

Артем Мугунянц, юрист:

— Ответственность за неявку в военкомат может наступать только в том случае, если призывник сам подпишет повестку. Более того, право подписать ее имеет только он.

Сейчас повестку часто либо бросают в почтовый ящик, либо передают родственникам. Нет никакого доказательства, что она дошла до адресата.

В армию призываются взрослые люди. По закону только их собственная подпись имеет юридическую силу. Исключение возможно, только если человек сам пойдет к нотариусу и оформит доверенность. Тогда у его представителя будет не просто право подписи, а еще и обязанность информировать своего доверителя.

Виктор Литовкин, военный журналист:

—Законопроект явно конфликтует с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Это пустая инициатива тех депутатов, которые хотят отличиться на законотворческом поле.

В нормативном акте четко сказано: повестка должна вручаться призывнику. Сын за отца не в ответе, как и отец за сына. Мы ведь говорим не о детях. Если бы разговор шел о несовершеннолетних, это было бы возможно.

Подобного рода проекты направлены на имитацию деятельности. Все что угодно, лишь бы не заниматься прямыми обязанностями.

Чтобы этот нормативный акт полноценно заработал, необходимо пересматривать федеральный закон, который имеет больший приоритет. Иначе те, кто не хочет служить, будут использовать эту коллизию.

Менять только процедуру вручения и доставки повестки недостаточно. Ведь необходимо еще доказать, что повестка дошла до адресата. Иначе потенциальный уклонист сможет заявить о том, что не видел документ и не подписывал.

И по федеральному закону его к ответственности привлечь будет нельзя, потому что без личной подписи это недоказуемо.

Сергей Липовой, глава общероссийской организации "Офицеры России":

—Застать призывника по месту прописки или проживания стало проблематично. Из-за этого срываются призывные кампании, в армии ощущается нехватка кадров. Поэтому к ответственности хотят привлечь ближайших родственников.

Это было сделано из-за того, что стало очень сложно найти самого молодого человека, подлежащего призыву в армию. Если закон выйдет, то это повысит гражданскую сознательность и ответственность родителей за своих детей призывного возраста, которые находят повод уклониться от долга по защите Родины. Будет оправдана эта мера или нет, покажет время.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.