Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Василий Лановой — актер нашего времени

Развлечения
Василий Лановой — актер нашего времени
Народный артист СССР Василий Лановой.  / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
16 января день рождения у народного артиста СССР Василия Ланового. Ему исполняется 84 года.

Корреспондент «ВМ» пообщалась с именинником.

— Каждый год отмечаю день рождения на сцене, но в этом году театр уехал на гастроли, и праздник я проведу в кругу семьи, — рассказал актер.

Лановой отметил, что служба в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова — главное удовольствие в его жизни. Кроме того, Василий Семенович возглавляет кафедру сценической речи в Щукинском театральном институте.

— Много внимания уделяю деятельности движения «Бессмертный полк», являясь его сопредседателем. Также выступаю с концертами по всей стране. И быстро бегаю — порой меня не догонишь, — рассказал именинник.

Василий Лановой передвигается по Арбату, где живет и работает, со скоростью света.

Часто меняет элегантные туфли на спортивные кроссовки, шляпу на кепку, и тогда прохожие не всегда узнают в нем элегантного народного артиста, сыгравшего одну из знаковых ролей — командира Ивана Варавву в любимом миллионами зрителей фильме «Офицеры».

Народный артист России Аристарх Ливанов поздравил Василия Ланового с днем рождения.

— Друг к другу мы испытываем некоторое чувство нежности, потому что оба родились на Украине. Причем родной язык Василия Семеновича не русский, а украинский, которым он владеет превосходно. Я тоже знаю этот язык. Когда мы встречаемся, то несколько фраз обязательно говорим на украинском, — рассказал «ВМ» Ливанов. — Василий Семенович для меня — ориентир в творчестве. Он красив, талантлив. Свою первую роль Василий Лановой сыграл в 18 лет, и с тех пор он только совершенствует свое мастерство. Путь Василия Семеновича к народной любви вдумчивый, честный, ровный, мужественный. Не каждому дано пройти эту дистанцию так достойно. Я по-хорошему завидую Василию Семеновичу и радуюсь его успехам. Василий Семенович, поздравляю вас и желаю, чтобы конца вашему пути не было и чтобы вы продолжали удивлять зрителей. Желаю здоровья, здоровья и здоровья!

Художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас отметил, что Василий Семенович — рыцарь театра.

— Он верен сцене как воин. Лановой — чистый, смелый, благородный, прекрасный человек, который всю жизнь на передовой. Я очень хочу работать с ним как можно дольше и ставить все новые и новые спектакли с его участием, — отметил Туминас.

— Девочкой я увидела фильм «Алые паруса», в котором капитана Артура Грея сыграл Василий Лановой. Тогда я влюбилась в кинематограф, влюбилась в Василия Ланового, — рассказала «ВМ» супруга актера Ирина Купченко. — Впрочем, в него влюбились миллионы девушек Советского Союза. Конечно, тогда у меня была не любовь, а романтическая влюбленность. Римас Туминас сделал для меня и Василия Семеновича подарок — спектакль «Последние луны», в котором я играю одинокую женщину-мать, а он — одинокого мужчину-отца. Он играет в первом действии, а я — во втором, а потом мы вместе идем домой, обсуждаем спектакль. Наши герои — одинокие люди, а мы — вместе, мы — одно целое, и это счастье. Василий Семенович любит отмечать дни рождения в театре, а я за семейным праздничным столом, и сегодня как раз есть возможность нам быть вместе, в нашем доме, с нашей семьей.

Народный артист России Лев Прыгунов подчеркнул, что с Лановым ему доводилось работать не единожды — еще в 1965 году они встретились на съемочной площадке фильма «Иду на грозу». Коллега по цеху отметил, что Василий Семенович — прекрасный партнер по непростому творческому процессу: он всегда поможет, подскажет, поддержит, поделится богатым профессиональным опытом.

— Играть вместе с ним приятно, — поделился Прыгунов. — Лановой очень разносторонний, очень высокообразованный человек.

СПРАВКА

Василий Лановой родился в селе Стримба на Украине 16 января 1934 года. В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ. В 1951 году он был отмечен грамотой на Всесоюзном конкурсе самодеятельных артистов. Более 60 лет служит в Государственном академическом театре имени Вахтангова.  

РЕДАКЦИЯ "ВМ" ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ И ЖЕЛАЕТ ИМЕНИННИКУ ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.