Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов

Сюжет: 

Крещение Господне-2018
Общество
Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов
Для православных христиан наступил Крещенский сочельник. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В ночь на 19 января православные христиане будут отмечать большой праздник — Крещение Господне. По традиции, в Крещенский сочельник тысячи верующих совершают один из главных обрядов праздника – купаются в проруби. Чтобы избежать при этом несчастных случаев и вреда для организма, необходимо соблюдать меры предосторожности, напоминают столичные спасатели.

Как не навредить здоровью

Начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (МГПСС) Василий Марьян предупредил, что не стоит окунаться в прорубь на голодный желудок, и рекомендовал принимать пищу за один час до купания. Об этом он рассказал на пресс-конференции накануне праздника, 16 января.

- На голодный желудок не рекомендуется принимать участие в обряде крещенских купаний. Необходимо, чтобы прошло не менее и не более одного часа до приема пищи, - заявил он.

Марьян также напомнил о недопустимости купания в холодной воде в состоянии алкогольного опьянения и о других мерах безопасности.

Он подчеркнул, что не всем купание в ледяной воде может пойти на пользу.

- Лицам, имеющим хронические заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление, а также беременным мы не рекомендуем принимать участие в обряде крещенских купаний, - сказал глава московских спасателей.

Марьян напомнил, что позаботиться о своем здоровье необходимо даже тем, кто не страдает ни от каких заболеваний.

- С собой необходимо иметь грубошерстное полотенце, халат и резиновые тапочки. В воде нужно находиться не более одной минуты. Затем нужно перейти в модуль, надеть сухую и теплую одежду, принять травяные и ягодные настои. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, - подчеркнул он.

Осторожно, тонкий лед!

Главная опасность, которая будет подстерегать в этом году купающихся и участников гуляний, - это возможность провалиться под лед. Из-за аномально теплой погоды, которая наблюдалась в декабре, толщина льда в водоемах города будет недостаточной для массового выхода на лед, предупреждают спасатели.

- С учетом плавного и незначительного понижения температуры интенсивность нарастания льда на водоемах Москвы составляет 1-2 см за сутки. <…> Следует ожидать, что к крещенским купаниям толщина льда не достигнет необходимых по надежности 25 см. Поэтому мы предупредили органы исполнительной власти о необходимости недопущения массового выхода на лед, - заявил Марьян.

Он отметил, что все желающие смогут сойти в воду с берега по настилам, а также воспользоваться классической прорубью с подвесным деревянным дном.

Какая погода ждет москвичей на Крещение

При этом в сам день Крещения Господня погода будет морозная, с порывистым ветром и метелью. Об этом 16 декабря сообщил журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- На Крещение, в ночь на 19 января прогнозируется, что снег и метель продолжатся, температура будет около 7-9 градусов мороза. Отмечу, что при порывистом ветре такая температура будет ощущаться на уровне минус 18 градусов, - отметил Вильфанд.

Самая низкая температура на Крещение в Москве была зафиксирована 19 января 1940 года. Тогда столбики термометров опустились до 42 градусов ниже нуля.

По данным синоптиков, только в одном случае из трех температура на Крещение в Москве отпускалась ниже минус 15 градусов. В 21 веке в Москве самая низкая температура была зафиксирована в 2006 году – почти минус 31 градус.

Где можно окунуться

Однако морозы никогда не останавливали верующих от участия в обряде купания. Для того, чтобы предоставить возможность окунуться всем желающим, в Москве подготовят 59 мест. Об этом 16 декабря сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.



- В городе крещенские купания пройдут с 18:00 18 января до 13:00 19 января. Будет подготовлено 59 мест для проведения обряда купания. Численность участников купания может составить более 120 тыс. человек, - сказал Бирюков.

Кроме того, предусмотрена установка альтернативных мест купания - купелей.

Все места купания оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Кроме того, для комфортного проведения обряда установлены обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение. Всем участникам купания предложат горячий чай, - сообщала ранее пресс-служба мэра и правительства столицы.

Спасатели возьмут под охрану места купаний

В случае необходимости участникам купаний будет оказана медицинская помощь.

- Просьба департаменту здравоохранения организовать медицинское обеспечение в местах проведения мероприятий: дежурство медицинского персонала, в том числе машин скорой помощи, - распорядился Бирюков в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Для обеспечения безопасности крещенских купаний в Москве будет задействовано в общей сложности более 2,5 тысячи человек, - рассказал Бирюков. В их число войдут более 600 спасателей МЧС и волонтеров, около 700 работников коммунальных служб, около 700 сотрудников полиции, около 60 медицинских бригад, 16 спасательных судов на воздушной подушке и 74 единицы специальной техники, сообщила ранее пресс-служба мэра и правительства столицы.

Также по городу будет организовано постоянное дежурство оперативного персонала, дежурство спасателей, специальных противопожарных нарядов, сказал заместитель мэра.

Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов Для традиционных крещенских купаний на площади Революции установят специальные купели / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Бирюков также поручил не допускать массовый выход людей на лед, торговлю и распитие спиртных напитков.

Будет обеспечена хорошая транспортная доступность к местам купания. На прилегающих территориях имеются парковочные места для автомобилей.

Более того, указания были даны и департаменту транспорта. Бирюков распорядился организовать дежурство на местах подхода общественного транспорта и информировать население о маршрутах движения транспорта к местам купания.

Богослужения и иные праздничные мероприятия пройдут в более чем 400 храмов Москвы.

Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов Для обеспечения безопасности крещенских купаний в Москве будет задействовано в общей сложности более 2,5 тысячи человек / Фото: Александр Казаков, «Вечернеяя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Архимандрид Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской патриархии, настоятель храма Илии Пророка в Черкизове:

- Крещенские купания - скорее традиция, которая не является церковным предписанием. Если мы хотим, чтобы она была связана именно с Крещением, а не просто с холодной прорубью, перед тем, как окунуться, нужно сопрячь этот обычай с духовным подвигом. Например, исповедаться или причаститься, обязательно сходить на службу в церковь. И точно не стоит связывать купание с такими излишествами, как алкоголь.

Конечно, всем и каждому не нужно бежать к врачам перед тем, как идти купаться. Но если человек знает, что у него есть определенные медицинские ограничения, то лучше посоветоваться со специалистом. Если он настойчиво рекомендует не окунаться в холодную воду, то лучше этого избежать. Никакого неблагочестия в таком решении не будет.

Перечень мест Крещенских купаний:

ЦАО
купель в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке;

САО
Большой Садовый пруд;
Прибрежный проезд, вл.7;
Водный стадион "Динамо";

СВАО
Дворцовый пруд;

ВАО
озеро Святое;
озеро Белое;
Терлецкие пруды;
Красный пруд;
купель "Вернисаж";
Бабаевский пруд;
Олений пруд;

ЮВАО
Верхний Кузьминский пруд;
Нижний Люблинский пруд;
Шибаевский пруд;

ЮАО
Борисовский пруд;
Царицынский пруд;
пруд Бекет;

ЮЗАО
Воронцовский пруд;
пруд санатория "Узкое";
Тропаревский пруд;
пруд на Нахимовском проспекте, д.8;
Черневский пруд;
пруд у храма в Захарьино;

ЗАО
Мещерский пруд;
река Москва – п. Рублево;
река Москва – улица Филевская, д.40А;
река Москва – Филевский бульвар, д.21;

СЗАО
пруд Барышиха в Митино;
пруд в пос. Рождествено;
Деривационный канал;
ПКиО "Северное Тушино";
Строгинская пойма;
Кировская пойма;
озеро Бездонное;
Карамышевская набережная, д.13-15;
река Москва – улица Авиационная, д. 79;
Южное Тушино, улица Лодочная, вл.19;

ЗелАО
озеро Черное;
озеро Школьное;

ТиНАО
г. Троицк, река Десна, зона отдыха Заречье;
пруд на реке Трешне, д. Чернецкое;
пруд в с. Богоявление;
пруд в с. Покровское;
пруд в с. Былово;
пруд в д. Кнутово;
пруд в с. Ознобишино;
пруд в ДО "Воскресенское";
пруд в д. Свинорье;
пруд Ульяновского лесопарка;
пруд в пос. Мосрентген;
купель в пос. ДО "Плесково";
купель при храме Святой Троицы в д. Васюнино;
купель в пос. ДСК "Мичуринец";
купель в парке "Ручеек", д. Марушкино;
купель в д. Товарищево;
купель в д. Евсеево-Кувекино;
купель в д. Пучково;
купель в п. Шишкин лес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теплые раздевалки у купелей, горячий чай и гуляния ждут горожан на Крещение

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.