Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасатели провели учения перед массовыми крещенскими купаниями

Город
Спасатели провели учения перед массовыми крещенскими купаниями
Водолазы-спасатели Московской городской поисково-спасательной службы Никита Кириллов (слева) и Иван Гуляев с помощью троса достают из проруби «пострадавшего» на учениях в канун крещенских купаний на озере Белое / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 16 ноября, водные спасатели совместно с другими службами провели тренировку в Косине. Корреспондент «ВМ» послушал инструктаж и оценил навыки водолазов-спасателей.

Церковные службы, посвященные празднику Крещения (Богоявления), в России традиционно завершаются купаниями в ледяной воде январских водоемов. Москвичи — не исключение: массовый выход к прорубям начнется завтра в 18:00 и завершится утром в пятницу.

Все это время в оборудованных местах для крещенского купания будут дежурить оперативные службы, включая полицию, врачей скорой, сотрудников столичного Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Причем обеспечивать безопасность будут не только водолазы поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС), но и сотрудники пожарных подразделений, а также Государственной инспекции маломерных судов МЧС.

Предварительную тренировку на поисково-спасательной станции «Косино» провели не только для спасателей, но и для сотрудников всех остальных служб. А также для чиновников столичных управ — по распоряжению мэрии им предстоит дежурить в местах массовых купаний. Таких в столице приготовлено 59 и еще 9 искусственных купелей. Часть — специально выпиленные во льду иордани, снабжены деревянными перилами и помостом. Другие проруби, как на озере Белое в Косине, имеют вход с берега. По мнению спасателей, они более опасны. Хотя и здесь постелены «коврики» (чтобы никто из купающихся не поскользнулся), а дно предварительно проверено.

Озеро Белое выбрали для тренировки не случайно: именно в водоемах Восточного округа (озера Белое, Черное и Святое) во время празднования Крещения год назад купалось больше всего москвичей — порядка 65 тысяч человек.

Оборудование цивилизованного погружения в прорубь ковриками не ограничивается. В ходе тренировки участникам продемонстрировали две вместительные палаткираздевалки (мужскую и женскую), оснащенные вешалками и обогревом, кроме того, есть пункт питания и медицинский пункт.

Спасатели провели учения перед массовыми крещенскими купаниями Спасатели отрепетировали возможные чрезвычайные происшествия с помощью активистов клуба «Косинские моржи». / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

На месте купания будет дежурить бригада скорой, хотя у водных спасателей также есть оборудование и навыки первой помощи. Для всех, кто будет обеспечивать безопасность праздника, напечатаны памятки с цветными рисунками и пиктограммами, где четко объяснено, что делать в той или иной ситуации.

Спасатели отрепетировали возможные чрезвычайные происшествия с помощью активистов клуба «Косинские моржи». Румяные и веселые, преимущественно старшего возраста, они по очереди заходили в прорубь, где уже дежурили водолазы. Кстати, спасатели не только страхуют заходящих в ледяную воду, но и помогают им выйти.

— Мы вообще в проруби не мерзнем, а греемся — на воздухе –11, а в воде 4 градуса тепла, — открыл секрет водолазспасатель Виктор Онисимов.

С участием моржей отработали спасение «утопающего», а затем и «обрушение льда, в результате которого в воде оказались пять человек из числа массово вышедших на лед». Спасателей беспокоит толщина льда. На водоемах Москвы она колеблется от 12 до опасных 2 сантиметров.

«Тонущего» в несколько секунд вытащили, положили на носилки, укутали термоодеялом из фольги и передали бригаде врачей.

Группу «тонущих» изображали уже коллеги водолазов в гидрокостюмах (даже тренированный человек может провести раздетым в проруби не более минуты. — «ВМ») поверх свитеров. Их спасали из майны с помощью страховочных тросов, специальных резиновых устройств и пожарных лестниц (в тренировку пожарно-спасательных расчетов входит спасение на воде. — «ВМ»). Заодно испытали новую технологию: самонадувающийся жилет был сброшен с квадрокоптера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Марьян, начальник ГКУ МГПСС:

— Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах традиционно обеспечивает безопасность во время крещенских купаний. В этом году будут задействованы около 200 водных спасателей и работников МГПСС, 20 судов на воздушной подушке, 6 авто мобилей, 109 комплектов водолазного снаряжения и 58 средств спасения людей с поверхности воды.

Овик Аслибекян, начальник ПСС "Косино":

— По опыту прошлого года на нашем участке в Крещение купались 4,5 тысячи человек. Ныряльщики в основном вели себя адекватно, за исключением, когда приходили, уже приняв на грудь. Но тут вмешивались и мы с сотрудниками полиции и не подпускали к воде. Из всех этих тысяч был только один случай: женщина после купания в майне, уже на льду, потеряла сознание. Спасатели оказали первую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.