Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Архитекторы поделились впечатлениями от общественных обсуждений

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Архитекторы поделились впечатлениями от общественных обсуждений
Ведущий специалист отдела градостроительных и тематических выставок государственного бюджетного учреждения «Мосстройинформ» Людмила Рудакова показывает москвичке Гуле Галиеевой, проживающей в Царицыне, как может преобразиться квартал, где сейчас расположена ее пятиэтажка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Обсуждения проектов, вышедших в финал конкурса планировки кварталов по программе реновации, стали беспрецедентным для столицы опытом. 17 января архитекторы-конкурсанты рассказали «ВМ», какой вывод они сделали по итогам общения с жителями.

Публичные слушания давно стали привычным инструментом учета общественного мнения. Для архитекторов участие в них тоже не в новинку. Однако общественные обсуждения — другой формат, направленный на изучение позиции граждан, которая впоследствии должна повлиять на результаты конкурса.

— Не скроем, что формат общественных обсуждений был неожиданным, — делится впечатлениями основатель архитектурного бюро Master’s Plan, работавшего над проектом квартала в районе Проспект Вернадского, Юлия Зубарик. — Изначально судить конкурс должно было только профессиональное жюри.

Тем не менее Юлия Зубарик отмечает, что такой формат обсуждения помог лучше понять чаяния жителей.

— Например, мы выяснили, что, несмотря на предусмотренный в техническом задании резерв поликлинических мест, жители жалуются на недостаток поликлиник. Мы смогли немного поменять нашу концепцию, разместив в проекте дополнительное лечебное учреждение, — объяснила архитектор.

Ни для кого не секрет, что самое активное участие в публичных слушаниях принимают пенсионеры. У них больше свободного времени, и о проблемах района они осведомлены лучше, нежели молодежь, пропадающая целыми днями на работе. В случае общественных обсуждений конкурсных проектов архитекторы отмечают повышенный интерес молодого населения.

— Участие молодежи важно, ведь программа реновации очень длительная, и необходимо, чтобы молодое поколение разделяло принятые решения, — считает руководитель архбюро «Спектрум» Евгения Маврина.

«Спектрум» разрабатывал концепцию квартала совместно с французским бюро AREP.

Обсуждения, по словам Мавриной, показали, что москвичи пока еще с опаской относятся к застройке квартала в формате урбан-блоков и закрытых дворов, который активно используется в европейских странах.

— Поэтому основным выводом может стать большее внимание к локальным предпочтениям, хотя взгляд и подход иностранных специалистов способен существенно обогатить российскую практику комплексного развития территорий, — рассказала Евгения Маврина.

Несмотря на разные выводы, все архитекторы сошлись во мнении — разрабатывать проект в рамках столь масштабной программы, не посоветовавшись с непосредственными участниками реновации, невозможно.

— Проект должен базироваться на результатах опроса проживающих на конкретной территории людей, ведь именно им предстоит быть основными пользователями новой инфраструктуры и жить в новых условиях, — резюмировал руководитель архитектурной студии «А-Проект.К» Денис Капралов.

Консультанты выставки отмечают, что москвичи, пришедшие на обсуждения, могли напрямую поговорить с архитекторами.

— Самое важное — люди поняли, что их не будут переселять из родных районов. Это было главным поводом для переживаний, — рассказал консультант выставки конкурсных проектов Сергей Сергеев. — Со временем, работая на выставке, я заметил, что такой вопрос граждане задают все реже.

Что же касается жителей, то те, кто скептически относился к идее перекроить квартал, после презентаций оставались под впечатлением.

— Всех этих идей с зелеными крышами, зеленым мостом, садами городу и не хватает, — поделилась москвичка Елена Гуляева.

Более шести тысяч анкет, которые заполняли жители как в ходе обсуждений, так и при посещении выставки, передадут жюри. Внимательно их изучив, эксперты вынесут вердикт и в конце января — начале февраля назовут лучший проект.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— По предварительным итогам конкурса проектов планировки кварталов по программе реновации мы получили интересные работы по пяти пилотным районам, являющимися ярким примером пятиэтажной застройки. После этого мы собрали обратную связь от жителей в ходе обсуждений с широкой публикой. В отличие от стандартных публичных слушаний, обычно сопровождаемых шумным собранием, на котором звучит мало конструктива, в нашем случае все было спокойно. Люди приходили с конкретными пожеланиями по своим районам. Очень важно создавать ощущение общего дела и сопричастности. Итоги конкурса подведет экспертное жюри уже в конце января.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.