Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Блокадная кровь»: в столице представили фильм, посвященный осажденному Ленинграду

Общество
«Блокадная кровь»: в столице представили фильм, посвященный осажденному Ленинграду
Фото: http://stella-film.ru
В четверг, 18 января, в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда, в Центральном музее ВОВ состоялся премьерный показ фильма "Блокадная кровь". Картина рассказывает о работе донорской службы в блокадном Ленинграде. Фильм стал результатом напряженной работы творческой группы студии "Стелла".

Съёмки проходили при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Миронова. При работе над картиной ее создатели использовали архивные данные и свидетельства очевидцев, прошедших блокаду. В роли исторического консультанта выступил писатель, автор "Блокадной книги" Даниил Гранин, который дал создателям фильма одно из своих последних интервью.

- Меня всегда поражали рассказы о блокадниках, - рассказала "ВМ" режиссёр фильма Элеонора Лукьянова.- Представьте только: город, который находился в блокаде, при мизерных нормах еды питал донорской кровью весь Ленинградский фронт. Это парадоксально.

Лукьянова добавила, что ещё с детства считала ленинградцев-блокадников особенными. Позже это подтвердили и учёные. Согласно результатам исследований, у жителей блокадного Ленинграда сформировались особые генетические мутации, замедляющие метаболизм. Это помогло этим людям пережить голод и войну. Предполагается, что эти гены передались их потомкам.

- Многие говорят, что сегодняшнее поколение легкомысленное, не интересуется серьёзными вещами,- рассказал генеральный директор студии "Стелла" Федор Попов - Но это не вина молодежи. Мы сами не даём ей возможности узнать о том, что мы считаем важным. Не говорим об этом, не даём должного воспитания.

Также Попов уделил внимание проблемам документального кино. По его словам, такие ленты очень сложно показать массам. Их снимают, а потом кладут на полку.

- Сегодня на экранах в основном зарубежные развлекательные фильмы. Молодежи приходится их смотреть, потому что особого выбора нет, - добавил Попов.

Также на показе присутствовал поэт-песенник Александр Городницкий, переживший в Ленинграде первую блокадную зиму.

- К сожалению, правда о блокаде, которую вынесли мои земляки и я, начинает доходить до людей только сейчас, - рассказал Городницкий.- Этот фильм рассказывает о вещах, о которых мы не имели даже понятия.

Поэт продекламировал публике своё стихотворение "Блокада".

Также помимо премьеры, в Центральном музее ВОВ сегодня прошло открытие мультимедийной выставки Сергея Ларенкова "Искра". Прорыв к Ладоге" - 250 фотографий в жанре исторического коллажа.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Дмитрий Каралис, автор сценария фильма "Блокадная кровь":

- У каждого поколения в каждом городе есть свои истории, которые рассказывают детям. Их содержание зависит от прошлого и культуры. Мне, родившемуся в Ленинграде, выпало слушать блокадников. Их воспоминания были самыми важными для нашего поколения. Это истории, которые прошли через судьбу послевоенного поколения, детей победителей.

Сергей Миронов, депутат Государственной думы:

- Сегодня мы отмечаем праздник - годовщину прорыва блокады. Я недавно был на реконструкции этих исторических событий. Это было уникальное явление.

Я горжусь, что принимал участие в создании этого фильма. Это лента об особенных людях. О тех, кто выстоял, несмотря ни на что. Десять эшелонов крови было сдано блокадниками за эти мучительные 900 дней. Мы обязаны донести до грядущих поколений правду о Великой Отечественной войне.

Я приложу все усилия, чтобы этот фильм был показан по всем центральным каналам. И надеюсь, что это будет не разовая акция.
Поздравляю творческую группу с тем, что фильм наконец-то увидел свет.

Федор Смуглин, вице-адмирал:

- Сегодня особый день. Сегодня мы чтим память защитников нашей родины. Все собравшиеся прекрасно помнят и знают, что в январе 1943 года состоялись самые кровопролитные бои под Ленинградом. Но наши товарищи победили, и эту победу признал весь мир.

На всём протяжении блокады люди проявляли мужество. Доказывали всем, что город будет жить. И город жил, а в жилах защитников текла горячая кровь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.