Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Женщина рожает всегда

Общество
Женщина рожает всегда
Максим Топилин только пугает всех «мором», который потенциально может случится к 2032 году. Простое объяснение есть — это демографическая яма, которую нужно забросать деньгами, чтобы стимулировать рождаемость в стране. Нация в опасности.

Хочу успокоить читателей: мы как нация бессмертны. Потому что когда нет повода рожать «ради» — любимого, страны, принципа, идеала, россиянки рожают «назло». Есть такая отрицательная мотивация, особенно у женщин, которые надеются родить мальчиков и вырастить из них настоящих мужчин, которых они пока не встретили. Но и это не весь мобилизационный ресурс рождаемости в конкурентных условиях больших городов.

Наличие хотя бы одного ребенка — показатель статуса, а карьерно ориентированные мамы борются за статус. Конечно, это неспецифический мотив рождения ребенка. Но и наличие пособий и материнского капитала нельзя назвать истинной мотивацией материнства. Это как-то по-другому называется, когда ради денег. Мы видим на примере усыновления, когда бездетные состоятельные семьи берут ребенка, чтобы подтвердить свою социальную состоятельность, а потом психологически не справляются с трудностями воспитания.

Кстати, параллельно рождаемости придется развивать именно институты усыновления, потому что родить — дело нехитрое, особенно если роды из-за простой неосведомленности, незнания методов контрацепции. Воспитание детей требует еще и психологической грамотности. И вообще другой, более сложной культуры отношений, особенно когда речь идет о больших городах, таких как Москва.

Разум подсказывает, что детей спокойнее растить в провинции, а не в турбулентности мегаполиса.

Но все возможности образования детей, а учить сегодня начинают с пеленок, сосредоточены в мегаполисах. Маленькие города — это брошенный на произвол ресурс рождаемости здоровых детей. Мои книги часто заказывают в маленькие города, названия которых я слышу впервые. Википедия показывает, что это не маленькие, а умирающие города. Например, Знаменск Астраханской области сократился на треть за последние 20 лет, а американский городок Логан, где-то в штате Юта, вырос за последние 50 лет раз в восемь и стал университетским центром.

Меняется структура населения, которая спасает нас от вымирания. Резко снизилось количество украинцев со стандартом рождаемости примерно два ребенка на семью, но выросло количество выходцев из мусульманских стран с безразмерной рождаемостью. В Москве количество азербайджанцев выросло с 3 тысяч до 1 миллиона. Свято место пусто не бывает. Так или иначе, столица исторически прирастала, и за ее народонаселение я спокойна. Здесь сильная матрица рождаемости.

Свои плоды в повышении качества населения, если можно так сказать, приносит и просвещение. У карьерно ориентированных экспансивных молодых людей быстро образуется избыток ресурса. Глядя на европейский и американский опыт развития элит, они понимают, что могут поделиться и поддержать не одного, а нескольких детей, создав если не империи, то семейные кланы вокруг своих имен. Мы видим, как у известных телеведущих по трое-пятеро детей.

А некоторые звезды вообще ставят рекорды фертильности, обзаводясь детьми после шестидесяти.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Эхо войны и тяжелых реформ

Колонка научного руководителя центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерия Елизарова

Нас ждет демографическая яма. И это, к сожалению, объективно. Но масштаб проблемы и быстрота и способы ее решения будут во многом зависеть от действий властей. Грядущие демографические проблемы — эхо войны (далее...).

Поддержать законный брак

Колонка профессора кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александра Синельникова

Увеличить рождаемость поможет государственная поддержка семьи. Примеры тому есть. Так, в 2006 году в среднем на одну женщину в России приходилось 1,31 ребенка. В 2007-м ввели материнский капитал. И вот результат — уже в 2015 году на одну женщину приходилось 1,78 рождения, т. е. почти на половину ребенка больше (далее...).

Красивая жизнь важнее детей

Колонка директора независимого института семьи и демографии Игоря Белобородова

Москву и область, я считаю, тоже ждет демографический спад. Причем он, возможно, будет сильнее, чем в целом по стране (далее...).

Мигранты помогут лишь отчасти

Колонка ведущего научного сотрудника института социологии ФниСЦ РАН Игоря Кузнецова

Есть мнение, что улучшить демографическую ситуацию в Москве помогут мигранты. Дескать, рожают они много, а привить им нашу культуру ничего не стоит, поэтому пусть приезжают и рожают. Давайте разберемся (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.