Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сюрприз с лапками под новогодней елкой

Сюжет: 

Ревизор
Город
Сюрприз с лапками под новогодней елкой
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась Елена Мартынова. Девушка пожаловалась на то, что в ее квартире появился целый рассадник клещей после того, как она принесла в дом елку.

Мы позвонили нашей читательнице, и вот что она рассказала:

— Рано утром мы обнаружили под елкой маленьких жучков. Присмотрелись и поняли — клещи! Конечно, жуков потравили, но боюсь, как бы не расползлись они по всему дому, не поселились бы и у соседей.

Выяснилось, что не только Елена обнаружила непрошеных гостей. Сообщения о том, что вместе с новогодними елями в квартиры были занесены насекомые, начали появляться в соцсетях еще за неделю до праздника. Вот, например, одно из них: «23 декабря мы на базаре купили елку и уже через сутки обнаружили под ней жучков», — пишет Вера Плисова.

Как оказалось, подобных жалоб на торговые точки, где продавались пушистые новогодние красавицы, — сотни.

Отправляемся в одну из них — в гипермаркет на Варшавском шоссе, где Елена Мартынова приобретала ель. Расспрашиваем менеджера: как оказались в ней насекомые?

— Все деревья, поступившие для реализации, прошли специальную обработку, — заверил нас менеджер по торговле Алексей Спицев. — Поэтому на них не могут быть клещи! Скорее всего, — предположил он, — насекомыми заражены квартиры покупателей, и клещей привлек запах свежей хвои.

За комментарием о возможных причинах появления такого количества насекомых в московских квартирах мы обратились к биологу-энтомологу Виктору Пехоре.

— Скорее всего, деревья не прошли правильную обработку или вовсе не обрабатывались, — предположил энтомолог. — В природной среде в это время года насекомые находятся в анабиозе, то есть в спячке, а попав в тепло, начинают просыпаться.

Из тех же соцсетей мы узнали, что появившиеся «новогодние» жучки — разной формы, размера и цвета.

— Елки поступили в Москву из Польши, — утверждает Пехора. — Значит, и насекомые тоже. Но не стоит после Нового года выбрасывать деревце на улицу: насекомые могут адаптироваться к нашим условиям.

А что же теперь прикажете делать тем москвичам, у кого в квартире обосновались «елочные» клещи? Кто-то из «пострадавших» призывает в соцсетях сжечь зараженные деревья во дворе. Но сотрудники столичного МЧС предупреждают: такие действия могут привести к пожарам.

Вероятно, остается пока одно: обращаться в свою управляющую компанию с просьбой вытравить этих непрошеных гостей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роза Отарова, мастер по эксплуатации жилого фонда ГБУ "Жилищник" района Кузьминки:

— Нужно учитывать, что насекомые, которые попали в квартиры из леса, могут быть особенно опасны, поскольку это не домашние клопы или тараканы. Если собственник квартиры обнаружил в помещении таких насекомых, то «самоуправство» здесь не поможет и даже, скорее всего, приведет к распространению вредителей по всему дому.

Первым делом необходимо обратиться в управляющую организацию и оставить необходимую заявку у диспетчера на обработку квартиры от насекомых или самим обратиться к дежурному в городскую санэпидстанцию. Затем составляется заявление с просьбой об осмотре жилого помещения, чтобы выявить причину заражения насекомыми. После этого проводится необходимая обработка. Услуги городской СЭС — платные, поэтому необходимо заранее уточнять, в какую сумму вам обойдется эта работа.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.