Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ПОНАЕХАЛИ. Разбираемся с киргизскими именами

Сюжет: 

Провинциалы
Город
ПОНАЕХАЛИ. Разбираемся с киргизскими именами
Участники Всемирных игр кочевников. Киргизия, Чолпон-Ата, 2016 г.  / Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Если их переводить дословно, у каждого есть свое значение.

- Нет единого ресурса в интернете, где бы все киргизы, приезжающие в Москву, находили ответы на свои запросы, – рассказывает Асилбек Эгембердиев, руководитель сайта kginfo.ru (информационный портал киргизов в России).

Есть еще и другие, более рекламные сетевые ресурсы на киргизском языке. Там даются объявления, где найти работу, жилье. Никто никогда не считал, сколько киргизов в Москве – может быть, сто тысяч, может быть - двести. Всего в Москве более двух миллионов приезжих, сейчас чуть меньше половины всех мигрантов в России живут в Москве.

- Я сам из горного села Кок-Бель (Зеленый хребет). У нас все имена что-то значат. Самое распространенное имя в Киргизии – Алтынай (Золотая Луна). Популярное мужское – Батырбек (Воин). Часто имена имеют приставку «Бек», но бывает и без приставки. Такая национальная особенность: все имена имеют свои значения, если дословно переводить.

ПОНАЕХАЛИ. Разбираемся с киргизскими именами Абылай Саралаев приехал в Москву из Бишкека, чтобы учиться на оператора. В своем родном городе он работал на телевидении и снимал фото / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Мигранты, несмотря на часто ненормированную работу, все же собираются в свободное время. Не теряются. Общаются. По случаю же праздника - дня рождения, юбилея, свадьбы - среди киргизов собирают "шерне" (то есть, все скидываются на организацию мероприятия).

- Вот ты спрашиваешь – а как киргизы живут в Москве? Они пытаются встроиться и ассимилироваться. Я больше 30 лет в Москве живу и давно этот процесс наблюдаю. Здесь нет такого понятия, как «киргиз-таун» - мои соотечественники не стараются создать территории, где живут только они. Подобно китайским мигрантам. Но друг другу помогаем всегда, это точно. Особенно это сейчас наблюдается в общепите стало – стало больше именно киргизских кафе и даже ресторанов.

* ПРОВИНЦИАЛЫ – новый потребительский раздел. Здесь мы публикуем материалы от наших корреспондентов и читателей, способные помочь адаптироваться в столице приезжим из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованные в названиях слова ПРОВИНЦИАЛЫ и ПОНАЕХАЛИ не несут негативного смысла.

В СЛЕДУЮЩИХ ВЫПУСКАХ "ПРОВИНЦИАЛОВ":

ПОНАЕХАЛИ. Ашлямфу, чучвара да куурдак с бараниной.. Что едят столичные киргизы.. Коренной москвич Сергей Шахиджанян пробовал блюда киргизской кухни в местах, куда москвичи не ходят. Говорит, что дешево, вкусно и полезно!

ПОНАЕХАЛИ. Где в Москве дешево постирать одежду.. Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) побывал в прачечной, как в романтических американских фильмах. 

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ

ПОНАЕХАЛИЛичный опыт... Алексей Пищулин (прибыл из Курска) рассказал, как тараканы стали его первыми соседями в Москве и как он уживается с 14 соседями на одной кухне и двух табуретках (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Снимаем жилье... Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) поведал об идеальной квартире, которая существует только в объявлениях риелторов. (далее..)

Читатели-провинциалы, давайте вместе сделаем жизнь в большом городе более интересной и доступной! Присылайте свои истории и советы  на почту news@vm.ru!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.