Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали, от чего зависит ощущение счастья

Все остальные
Эксперты рассказали, от чего зависит ощущение счастья
Социологи Левада-центра отметили, что впервые с 1990 года процент абсолютно счастливых людей в России вырос с 6 до 13 процентов / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поделились национальными рецептами счастливой жизни.

Президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что японцы являются достаточно счастливой нацией. 

— Однако ученые утверждают, что по уровню счастья Япония находится ниже 50 строчки в общем списке стран. Когда смотришь на такие опросы, кажется, что японцы бедные и несчастные люди. Так говорят и про жителей других стран, которые много работают. Когда у нас экономика чуть вниз пошла, очень резко упал уровень счастья людей, потом пошла чуть вверх, и с нехваткой рабочих рук люди теперь слишком заняты, чтобы быть счастливыми. Вообще японцы часто улыбаются. От себя могу сказать, что люди на улицах Токио кажутся более спокойными и открытыми, чем москвичи. В Москве вроде и люди хорошие, но в метро в час-пик чувствуется какое-то напряжение. Японцев с детства учат вести себя так, чтобы они не доставляли неудобства другому. Нам кажется, что если мы кому-то доставим неудобство, то человек скажет, а японцы будут заранее просчитывать шаги, чтобы никого не беспокоить, — сказал Мозжечков.

Дизайнер Екатерина Чапурина отметила, что большое количество солнечных дней оказывает благотворное действие на состояние души киприотов. 

— На мой взгляд, киприоты очень спокойные и размеренные. Мне кажется, что они довольны своим тихим счастьем. На первом месте у них семейное счастье, и это видно. Они часто собираются с семьей по выходным. И если мы заказываем, скажем, один столик, то киприоты сдвигают вместе 3-4 стола. Они много времени проводят с друзьями, постоянно вместе пьют кофе, как в будни, так и по вечерам. По одежде местных жителей и интерьерам их домов понятно, что они довольствуются малым. Россияне все время суетятся, хотят чего-то добиться, а киприоты видят счастье просто в создании семьи, — рассказала Чапурина. 

Специалист по коммуникациям компании "Фокус Репортс" Дарья Кустова считает, что в Испании нет несчастных людей, а если и есть, то искать их нужно очень тщательно. 

— В столице люди может и не такие улыбчивые, как на юге, но тем не менее, опираясь на опросы, можно сказать, что испанцы чувствуют себя счастливыми. Я общалась со многими людьми, которые из-за проблем с работой уезжали отсюда, но все всегда хотят вернуться, так как очень привязаны к этому месту, несмотря на какие-либо негативные стороны и проблемы. Люди считают, что у них самая позитивная и счастливая нация, хотя любят и поплакаться. Испанцы в основном живут сегодняшним днем и не имеют далеко идущих планов на будущее, — сказала Дарья Кустова.  

По словам гида и переводчика Екатерины Ивановой, в Мексике люди очень неспешные и не суетные. 

— Мне кажется, что мексиканцы абсолютно счастливы. Во-первых, они очень большие патриоты и любят свою страну, помнят достижения, историю и всегда концентрируются на позитиве. Мексиканцы не могут находиться в уединении и проводят время в большом коллективе. В бытовой культуре тут не принято жаловаться. В Мексике принято здороваться, когда заходишь в автобус и благодарить водителя, когда из него выходишь. Люди здесь принимают действительность и реальность такой, какая она есть и считают, что могут быть счастливыми при любых обстоятельствах. К тому же, они счастливы не от того, что у них "много", а от того, что у них "достаточно". То есть они счастливы от того, что они имеют, — отметила Иванова.

Журналист и лингвокультуролог Нидхи Балачандран отметила, что жизненная философия и религия помогают индийцам справляться с любыми невзгодами. 

— В Индии нет стремления к идеальному внешнему виду, люди спокойно воспринимают лишние килограммы и чувствуют себя счастливыми. Мы можем расстроиться, что не нашли билета в кино или на поезд, а может, потому что автобус ушел. Но из-за бытовых мелочей в Индии переживают ровно до того момента, пока кто-то не скажет, что бог так хотел. Мы не стремимся к обогащению любой ценой. Когда желания и возможности не совпадают, это делает человека несчастным. Мы стремимся к внутреннему состоянию счастья, которое не зависит от внешних факторов, мы накапливаем маленькие радости. Например, был проект, когда путешественники узнавали у жителей Индии причину их счастья. Они нашли одну женщину, которая осталась без глаза, и спросили у нее, почему она так счастлива, а она ответила, что потому что остался другой глаз, и у нее была возможность вырастить и воспитать дочь, — сказала журналист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.