Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Переход, опасный для здоровья

Сюжет: 

Ревизор
Город
Переход, опасный для здоровья
После замечаний пассажиров общественного транспорта на скользкие ступени перехода работник клининговой компании Саид Хаббибулин взялся за расчистку перехода от снега и ледяной корки / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Подземный железнодорожный переход под станцией Ховрино находится в плачевном состоянии. Оторванные перила, скользкие ступеньки, протекающие потолки и стены и отсутствие необходимого водоотведения. Об этих проблемах рассказал «ВМ» постоянный читатель. Он заявил, что этот объект находится в таком удручающем состоянии, что пользоваться им просто небезопасно.

По словам пенсионера Александра Иванова, ведущие в переход ступени постоянно покрыты коркой из льда и замерзшего снега, из-за чего люди (особенно пожилые) нередко падают и получают травмы.

Также там хватает протечек, поэтому при оттепелях переход заливает водой.

Корреспонденты «ВМ» побывали на месте и убедились в правдивости рассказа: первым делом наш фотокор поскользнулся на ступеньке и едва не разбил камеру.

— Люди здесь зимой часто падают. Сколько раз просили принять какие-либо меры у работников станции — все без толку, — говорит местная жительница Елизавета Ефимова.

Не успели мы договорить, как проходившая мимо нас женщина упала на этих же ступеньках. К счастью, обошлось без переломов — москвичка отделалась сильным ушибом.

— Решила подстраховаться, взялась за перила, а они оказались незакрепленными, я упала и сильно ушибла руку, — пожаловалась москвичка Вера Полякова.

С перилами, увы, проблема — кто-то «особо креативный» решил проверить их на прочность и выдрал крепежи из стены. И теперь они не годятся в качестве опоры. А ремонтировать их никто не спешит.

Слова нашего читателя Александра Иванова в полной мере подтвердились — опасные перила и скользкие ступеньки, а сам переход действительно требует капитального ремонта. Гидроизоляция износилась, поэтому из щелей просачивается вода.

За разъяснением относительно того, почему переход, который представляет реальную угрозу для здоровья москвичей, до сих пор не отремонтируют, мы обратились к сотруднику организации — перевозчика Октябрьской железной дороги.

— Мы занимаемся перевозками, и подземный переход находится не в нашей компетенции, но мы стараемся присматривать за ним тоже. Поэтому периодически расчищаем ступени от снега и посыпаем их песком, — сообщила специалист Валентина Скаблова.

И действительно, вскоре после нашего разговора на место прибыл рабочий с лопатой, который умело и быстро очистил ступеньки от наледи.

«ВМ» следит за ситуацией и в настоящее время выясняет, какая именно организация несет ответственность за чистоту в злополучном переходе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Харитонов, юрист:

— Подать жалобу в суд на некачественную уборку перехода, в котором человек поскользнулся и получил травму, можно. Компенсацию можно получить только в том случае, если вина уборщика или дворника будет доказана. И для этого придется приложить немало усилий. Ну а если все же хотите добиться справедливости, то необходимо вооружиться доказательствами. Для этого нужно зафиксировать точное время, когда была получена травма, найти свидетелей, предоставить справку из медицинского учреждения. Также нужно будет предоставить чеки на приобретенные для необходимого лечения препараты. После этого нужно сформировать претензию и отправить ее заказным письмом руководству эксплуатирующего объекта. Надо сказать, что трудности могут возникнуть со свидетелями. Также надо учитывать, что не все захотят выступать в суде. Если организация откажется вам помочь, то тогда можно обращаться в судебные органы.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «Вечерней Москвы» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобу жителей столицы отреагировал заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Максим Коваль.

Переход, опасный для здоровья

В письме заместителя префекта Восточного округа столицы Максима Коваля, в частности, говорится следующее: «На обращение читателя «Вечерней Москвы» Шевченко П., проживающего по адресу: Союзный проспект, 14, по вопросу неудовлетворительной работы системы центрального отопления на лестничной клетке подъезда и аварийного дерева на территории с адресной привязкой: Первомайская улица, 7, сообщаю: управляющей организацией ГБУ «Жилищник района Новогиреево» по указанному адресу в подвальном помещении дома выполнена регулировка запорной арматуры. Работа системы центрального отопления на лестничной клетке подъезда нормализована. Температурный режим в подъезде соответствует нормативу, что подтверждено распиской заявителя».

В письме зампрефекта также сообщается, что «в настоящее время силами управляющей организации ГБУ «Жилищник района Измайлово» аварийное дерево, произрастающее в непосредственной близости от дома, удалено. Фотоматериал прилагается».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.