Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лучшие идеи оценили горожане

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Лучшие идеи оценили горожане
Москвичка Евгения Ефимова рассматривает проект развития района Царицыно Варианты планировки кварталов в районе Царицыно по программе реновации, предложенные участниками архитектурного конкурса / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В среду, 31 января, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что на выставку проектов планировки кварталов по программе реновации пришли около восьми тысяч человек. Экспозиция работала в доме на Брестской с 23 ноября по 30 января.

Уже в феврале начнутся заседания жюри. На них эксперты должны принять решение, кто из представивших проекты архитекторов действительно воплотил наилучший вариант. После рассмотрения работ у жюри есть два месяца, чтобы выбрать победителя.

— В книгах отзывов и предложений по проектам было оставлено порядка 500 записей, которые будут тщательно обработаны и учтены жюри при итоговом выборе победителей конкурса. Кроме того, у жителей была возможность задать вопросы и услышать подробности о каждом проекте из первых уст: архитекторы представляли свои концепции на публичных обсуждениях, и каждый раз зал был полон, — рассказал Сергей Кузнецов.

Напомним, на выставке было представлено 20 работ финалистов конкурса, которые создали проекты пяти экспериментальных площадок в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники.

Кстати, для переселения, по информации Департамента строительства, уже готовы 14 домов. Вероятно, первым будет заселяться дом № 62, что на 5-й Парковой улице.

— Весной прошлого года мы встречались с жителями Северного Измайлова, — рассказал на первом в этом году заседании рабочей группы Госдумы депутат Госдумы Антон Жарков. — Дом уже тогда был построен городом под другие программы.

По словам Жаркова, жители близлежащих пятиэтажек уже тогда выступали за переселение в новостройку на 5-й Парковой.

На сегодняшний день в доме уже проведены работы по приведению отделки в соответствие со стандартом реновации.

— Закономерно, что программа реновации начинается с Восточного округа, — подчеркнул Жарков. — Только на востоке в программу попало около 1,2 тысячи пяти этажек.

Помимо 14 достроенных домов, еще 50 находятся в разной степени готовности. В их числе и дома, строящиеся непосредственно под программу реновации, и те, что возводились по другим программам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ломакин, заместитель руководителя Департамента строительства:

— Усилена работа технических заказчиков и генподрядчиков по приемке строительных работ, особенно отделочных. Контроль строительства осуществляется в несколько ступеней и начинается еще на стадии проектирования. Принимать дом в эксплуатацию будет комиссия, в которую входят представители Мосгосстройнадзора и управляющей компании. При Мосгосстройнадзоре действует современная лаборатория, позволяющая проводить тщательный инструментальный контроль объектов.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.