Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В центре внимания - люди, ракеты и корабли

Общество
В центре внимания - люди, ракеты и корабли
Министр обороны Сергей Шойгу (в центре) предложил обсудить вопросы, связанные с созданием многофункционального авиакомплекса радиолокационного дозора и наведения / Фото: Пресс-служба Минобороны России
 В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства страны генерала армии Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, прежде, чем обозначить повестку дня, Сергей Шойгу напомнил, что сегодня наша страна отмечает День воинской славы – 75-летие победы советских войск в Сталинградской битве. «Я вас всех поздравляю с этой замечательной датой, –– сказал министр обороны. - Завершился парад, также сегодня состоится праздничный салют –– все это в ознаменование великой победы, которая явилась переломным рубежом Великой Отечественной войны».

Переходя к тематической части совещания, генерал армии Сергей Шойгу предложил обсудить вопросы, связанные с созданием многофункционального авиакомплекса радиолокационного дозора и наведения.

- В ноябре прошлого года состоялся первый полет опытного образца. Проверены аэродинамические характеристики самолета А-100 с установленным антенным обтекателем, работа всех самолетных систем и радиотехнической аппаратуры. Испытания подтвердили правильность принятых технических решений, – рассказал глава военного ведомства России, добавив, что теперь необходимо обсудить проблемные вопросы реализации опытно-конструкторских работ по созданию комплекса.

Еще одной темой повестки дня совещания стал анализ выполнения государственных контрактов Объединенной судостроительной корпорацией. Министр обороны проинформировал, что в прошлом году корпорация построила для Военно-Морского флота фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Совершенный», ледокол «Илья Муромец», спасательно-буксирное судно «СБ-739», а также передала из заводского ремонта атомный подводный крейсер «Орел». Кроме этого, предприятия ОСК провели сервисное обслуживание 758 кораблей и судов, которые решали боевые задачи в отдаленных районах Мирового океана, участвовали в Главном военно-морском параде и учении «Запад-2017».

Особое внимание в ходе селекторного совещания было уделено формированию перечня объектов капитального строительства на текущий год. Министр обороны России отметил, что «темпы развития военной инфраструктуры ежегодно растут». В подтверждение был приведен ряд фактов и цифр. Так, в прошлом году введено в строй 3 546 зданий и сооружений. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2016 году.

В этом году на капитальное строительство предусмотрено 113,9 млрд. рублей. Как пояснил Сергей Шойгу, «они распределены с учетом потребностей военных округов, видов и родов войск и синхронизированы с поступлением в соединения и воинские части современного вооружения и военной техники». Прежде всего обеспечивается размещение сил и средств ядерного сдерживания наземного, морского и воздушного базирования. В частности, строятся специальные здания и сооружения для поступающих в войска ракетных комплексов «Ярс», создаются объекты системы контроля космического пространства, радиолокационных станций, а также обеспечивающей инфраструктуры Военно-Морского флота.

В связи с этим министр обороны России поставил задачу: наряду с соблюдением сроков строительства, самое пристальное внимание уделять качеству сдаваемых объектов.

Была поднята на совещании и получила острое обсуждение тема решения социальных вопросов военнослужащих и членов их семей в регионах.

- Нам бы хотелось знать конкретные сроки, когда мы завершим обеспечение детей наших военнослужащих местами в детсадах, и, конечно, все то, что связано в трудоустройством жен военнослужащих. В этом году, в следующем году? Фраза «мы работаем» мне известна. Я вам могу привести массу подобных фраз: «будем начинать приступать» и много других из этой области, – предупредил министр обороны России руководителей семи регионов, прежде чем выслушать на совещании их доклады по поднятым вопросам. Также на совещании обсуждались вопросы трудоустройства жен военнослужащих и улучшение транспортной инфраструктуры гарнизонов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.