Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вопрос уборки подъезда разделил жильцов на два лагеря

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Вопрос уборки подъезда разделил жильцов на два лагеря
Кировоградская улица. Жительница дома № 38/3 Валентина Пахомова показывает спецкорреспонденту «ВМ» свой подъезд. Однако жалобы на ужасное состояние подъезда на месте не подтвердились / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию поступило письмо от москвички Валентины Пахомовой, которая жалуется на ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» и просить помочь навести в подъезде дома № 38, корпус 3, по Кировоградской улице порядок. «Нашу мусорную камеру (туда поступает мусор по мусоропроводу. — «ВМ»), — пишет женщина, — иногда убирает дворник, если, конечно, убирает... Но в ней всегда мусор, и антисанитария такая, что не раз видели, как от ближайшего магазина к нашему дому шныряют крысы. В подъезде стоит ужасный запах, потому что уборщица не моет мусоропровод на этажах, не делается и дезинфекция. Дом наш 22-этажный, многие жители уже самостоятельно выносят мусор во двор и выбрасывают его в контейнеры». К тому же, утверждает Пахомова, на этажах нет плафонов и лампочек, а состояние самой электропроводки наводит на мысль о пожаре. Также не протираются батареи, не моются стены, потолки и окна. Чтобы выяснить, так ли это, корреспондент «ВМ» выехал на место.

Дом, о котором идет речь, не старый, построен в 1990 году. И первое, что бросается в глаза, — нет домофона. Зато при входе сидит достаточно приветливая консьержка, которая рассказала, что иногда и сама берет в руки щетку и прибирается в подъезде.

А ведь его неухоженным назвать трудно: везде цветы, на полу — ковровая дорожка, и — чисто! Подъезд самый обычный, и никакого неприятного запаха корреспондент «ВМ» в нем не унюхал.

Валентина Пахомова, автор письма, оказалась дома и пригласила спуститься на первый этаж, где находится «забитая мусором камера». Но та, как это и положено по инструкции, была закрыта — на двери висел замок.

— Тогда я вам покажу нашу «черную» лестницу! — не унималась Пахомова и попросила консьержку дать ей ключ.

На «черной» лестнице тоже все в порядке. Ни окурка. Разве что пыль скопилась на перилах. Поднимаемся — этаж за этажом. Везде закрытые на ключ двери. То есть, случись пожар, люди не смогут воспользоваться этим запасным выходом.

Часом ранее, подходя к дому, я познакомился с сидевшими на лавочке тремя местными жительницами. Одна из них, Нина Семеновна Великова, с ут верж дени ем,что в подъезде всегда грязно, не согласилась.

— Да вроде бы нормально все тут убирают, — поддержали ее подруги. — А если на этаже грязно, мы сами берем веник, тряпки и за пять минут приводим все в порядок.

— А вот с выносом мусора действительно бывают проблемы, — вздыхает Нина Семеновна. — Дворник может бросить мусорный контейнер и уйти заниматься своими делами.

Корреспондент «ВМ» отправился в «Жилищник района Чертаново Южное».

В приемной секретарь тут же попыталась отыскать зарегистрированные жалобы от Валентины Пахомовой.

— Есть, но только одно обращение, — сообщила секретарь. — С просьбой выделить место для парковки. Выполнено в день обращения.

А вот по поводу мусора мне посоветовали обратиться к начальнику отдела благоустройства Наталье Ярковой.

— Когда приезжает мусоровоз, дворник должен выкатить контейнер из камеры, чтобы можно было выгрузить мусор, — пояснила она. — Но он не всегда успевает поставить контейнер на место — много работы. А что касается жалоб, то подавать их нужно в письменном виде. Я проверю, как часто дворник убирает мусор.

А еще Наталья Яркова сказала, что жалоб от жильцов, проживающих на Кировоградской улице, дом № 38, корпус 3, не поступало.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роза Шалашова, главный инженер ГБУ "Жилищник района Чертаново Южное":

— Лучше бы жильцы этого дома на Кировоградской улице сначала выходы на пожарную лестницу на всех этажах открыли! А то ведь не разрешают. Уже было два суда. Что касается подъезда, то запланировано провести в нем косметический ремонт. И об этом мы уже сообщали жителям. Но они не реагируют! И о качестве уборки: там убирают. Бывают, конечно, проблемы у нас в районе, но мы их всегда решаем. А вот мыть каждый день плафоны и перила на лестнице даже по регламенту не положено. Кстати, в постановлении правительства Москве № 465 от 04.06.1996 г. четко указано, что, как и сколько раз нужно мыть. К примеру, протирать батареи и окна на этажах положено один раз в год, подоконники — два раза в год.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.