Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лидия Скобликова: Нельзя осуждать наших спортсменов за отказ участвовать в Олимпиаде

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Спорт
Лидия Скобликова: Нельзя осуждать наших спортсменов за отказ участвовать в Олимпиаде
28 сентября 2014 года. Заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова на шоу ледовых видов спорта в честь 10-летнего юбилея спортивного комплекса «Крылатское» / Фото: Максим Блинов/РИА Новости
5 февраля, накануне старта Зимних Олимпийских игр, в кинотеатре «Иллюзион» состоялся закрытый показ фильма «Забег. Стать чемпионом 3», посвященный шестикратной Олимпийской чемпионке в беге на коньках Лидии Скобликовой. После просмотра юнкор «ВМ» поговорила с легендарной спортсменкой о допинге, несостоявшихся мечтах спортсменов, внуках и любимых блюдах.

— Лидия Павловна, что вы думаете о допинговом скандале и преследовании наших спортсменов? 

— Думаю, что надо показывать такие результаты, которые не будут ни у кого в мире вызывать сомнений. Знаете, мы в свое время даже не знали, что такое допинг. Когда мы выступали, такого не было. Хотя мои знакомые всегда смеются: как это у тебя не было допинга? У тебя же были и капуста, и репа, и морковь! Но если честно, это очень грустная история, грустная и для спортсменов, и для страны. Когда все только началось, президент Владимир Владимирович очень правильно сказал, что нужно было тем врачам, которые курировали нашу сборную, тому же Григорию Родченкову, который сбежал и теперь обличает, голову за все эти эксперименты поотрывать! Теперь же надо думать, как выходить из кризиса, как возвращать спортсменам доброе имя. Мне трудно говорить на эту тему. И не мне рассуждать о том, как этого добиться, потому что я, как и вы, рассуждаю, не владея всей информацией.

— А как вы отнеслись к тому, что некоторые наши спортсмены сами отказались от участия в Олимпиаде в этом году? В обществе мнения разделились...

— Это их, и только их право.  Если они считают нужным не ехать, никто не может их за это осуждать. Как и тех, кто решил поехать. Вот у нас конькобежка, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Ольга Граф не поехала. Я знаю ее, она очень серьезный, ответственный человек. Ольга готовилась к командной гонке на олимпиаде, на этом была сосредоточена вся подготовка — чтобы именно в данной дисциплине побороться за медали, а команда развалилась. Ольгу Фаткулину отстранили от участия, а она одна из основных в составе четверки. Конечно, Граф не поехала, ей просто незачем туда ехать! У человека, по сути, отняли мечту.

— Как вы считаете, изменилось ли сегодня отношение людей к спорту? Мы стали меньше ходить на соревнования, болеть за наших?

— Нет, отношение не изменилось. Время изменилось. Появилось очень много других развлечений.  Вот у нас был в Челябинске кубок Европы по конькам — забитый был каток! В Москве, на стадионе «Крылатское» — та же ситуация, хотя «Крылатское» и не очень удобно расположен, добираться далеко. Но что правда, то правда — меньше, значительно меньше людей посещают соревнования. В зале во время первенства Москвы по легкой атлетике, например, сидели в основном родные и близкие, ну и тренеры, конечно. А хотелось бы, чтобы спортивные соревнования собирали, как раньше, полные стадионы. В 1962 году Первенство мира по конькам проходило в «Лужниках» — полный стадион был народу. А это 100 тысяч! Но, надеюсь, интерес вернется. Очень хочется верить в это. Я бы хотела, чтобы в наших газетах было больше статей о спорте, а на телевидении — спортивных программ.

— Что бы вы посоветовали родителям, которые выбирают, в какой вид спорта отдать ребенка?

— Родители должны дать возможность ребенку попробовать несколько видов спорта. И чтобы он выбрал, что ему ближе. У меня вот средний внук — 184 рост — во втором классе начал ходить на баскетбол. До шестого класса он был ниже меня — у меня рост 163 сантиметра. А потом резко вымахал. Сейчас играет в сборной школы по баскетболу, но интерес проявляет к легкой атлетике. Не получится в баскетболе — получится в легкой атлетике. Я ведь тоже начинала на лыжах бегать, была чемпионкой Челябинской области, а еще рекордсменкой области по легкой атлетике. Но потом перешла в конькобежный спорт. Бывают девчонки — пришли в гимнастику, и как каучук. Я тоже хотела, чтобы мои внуки занимались гимнастикой. Отдали в этот вид спорта внучку Машу, а она говорит, что ей это не интересно, после каждой тренировки спина болит. Зато в хоккей играет за команду мальчишек. И что тут можно сказать?

— А что самое главное, если начинаешь профессионально заниматься спортом? 

— Главное — найти тренера, который увидит, что из этого ребенка можно сделать конфетку.

— Вы с такой любовью говорите о внуках. А чем вкусненьким их балует бабушка? Или кулинария не ваш конек?

— Отчего же? Люблю борщ варить и пироги стряпать. У меня дети очень любят небольшие пирожки с яйцом и капустой. А сын предпочитает пирожки с мясом. Ему я их делаю из слоеного теста. 

— Лидия Павловна, вы — единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта. Есть ли сегодня спортсмены, которые способны побить ваш рекорд?

— Пока таких нет не только у нас, но и в мире. Любому претенденту нужно еще четыре медали выиграть. А это сложно. 

СПРАВКА «ВМ»

Лидия Скобликова — советская конькобежка, единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады 1964 года в Инсбруке. Спортивное прозвище Скобликовой — «Уральская молния». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МОК запретил оправданным спортивным арбитражем CAS россиянам участвовать в Олимпиаде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.