Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жираф большой - ему видней!

Спорт
Жираф большой - ему видней!
Дмитрий Ефанов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Первый матч великого итальянского тренера Фабио Капелло во главе футбольной сборной России прошел на удивление спокойно и без лишнего ажиотажа. Стадион «Локомотив» во время товарищеской встречи с командой Кот-дИвуара был заполнен едва ли на треть.

Явление вполне объяснимое, ведь еще не стерлось из памяти миллионов болельщиков безвольное поражение от греков на Евро-2012, а тут еще свежие впечатления от Олимпиады, на которой те же волейболисты, проявив незаурядную стойкость и бойцовские качества, буквально выгрызли олимпийское золото.

Не хочется забегать вперед, но есть ощущение, что в скором времени внимание к спорту номер один в нашей стране может заметно ослабнуть. Бесконечные ожидания, которые сбываются раз в несколько десятилетий, рано или поздно заставят болельщиков обратить внимание на другие виды спорта, где наши успехи куда весомее, а люди их достигающие остаются доступными для общения с прессой и поклонниками, не смотря на все свои регалии.

К чему я это? Да, собственно, речь все о том же хамском отношении футболистов к журналистам, а соответственно и болельщикам, для которых СМИ являются прямым поставщиком информации. Казалось бы, когда еще игрокам общаться с прессой, как не после товарищеского матча, ведь до решающих баталий еще далеко, но вместо этого практически все члены команды в лучших традициях тайком улизнули через черный ход. На «расстреле» остался один Андрей Аршавин. Да! Вы все правильно поняли единственным человеком, который пожелал общаться с прессой, стал футболист, которого только ленивый не обвинял в надменности по отношению к окружающим.

Ларчик открывается просто. Все дело в харизме и авторитете нового главного тренера, который, где бы, не работал, всегда вцеплялся в свою команду железной хваткой и не ослаблял ее до победного конца.

История с Аршавиным вдвойне показательна. После евро многие болельщики и специалисты призывали, если не «линчевать» Андрея, то, по крайней мере, на пушечный выстрел не подпускать к сборной. Капелло, разумеется, был в курсе ситуации, но как всегда не стал пороть горячку и поступил по-своему. В бытность тренером сборной Англии он «не сдал» Джона Терри, хотя на того ополчился весь белый свет. Собственно из-за этого Капелло и покинул Туманный Альбион. Поэтому автора этих строк не удивило, что после личной беседы с футболистом, тренер объявил, что Аршавин не только продолжит выступления за команду, но и останется ее капитаном. Что тут началось!

Поднялся галдеж и лай, -
Только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
«Жираф большой - ему видней!»

Эти строки из незабвенной песни Владимира Высоцкого, как нельзя лучше подходят к ситуации. Хочется надеяться, Дон Фабио знает, что делает, оказывая высокое доверие опальному форварду. А то ведь песня заканчивалась следующими словами:

...Пусть Жираф был неправ, -
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
«Жираф большой - ему видней!»

В любом случае результат на лицо. Аршавин, многие годы, избегавший послематчевого общения с журналистами, на сей раз терпеливо отвечал на все вопросы, не смотря на то, что публика встретила его появление на поле оглушительным свистом и скандированием «Только чипсы, только победа!»

Надеюсь, что в скором времени за капитаном потянутся, и другие товарищи по команде, и мы все реже будем слышать заявления вроде того, которое накануне встречи сделал защитник Василий Березуцкий: «Всем тем, кто обливал сборную грязью, могу посоветовать болеть за Испанию. Только вот боюсь, что после первого же поражения испанцев они и их обольют тем же. Я играю за сборную совсем не ради этих людей, поэтому пусть самовыражаются. Мне особенно нравятся те критики, которые, когда сами играли, не то что из группы на Евро не выходили, а даже не попадали туда».

Не хочется снимать с Василия розовые очки, но после Евро большая часть страны не обливала грязью сборную, а недоумевала по поводу провального результата. Многие чувствовали себя обманутыми. И, если Василий не собирается играть для этих людей, то для кого?! И зачем бросать камень в огород заслуженных ветеранов? Кстати, по рассказам старших коллег в 50-60-е годы прошедшего столетия в московских дворах, где дети самозабвенно гоняли мяч, можно было частенько встретить футбольных звезд того времени, которые увлечено следили за дворовыми баталиями, а некоторые принимали в них непосредственное участие! Сейчас, вы можете представить нечто подобное?

Согласен, что в последней части моего монолога задано много вопросов, но на самом деле их гораздо больше. Все же хочется понять, почему наши, так называемые футбольные звезды, столь далеко оторвались от действительности, и намеренно выделяют себя в особую касту. Деньги? Слава? Все это имеет место быть, но может быть все дело во взаимном уважении, о котором говорил Фабио Капелло, отвечая на вопрос, каким образом он собирается строить отношения с прессой и болельщиками в России.

Пожалуй, это единственный способ выйти из непростого положения. Болельщики, футболисты, коллеги-журналисты, не пора ли зарыть топор войны и сделать шаги навстречу друг другу. Давайте хотя бы попробуем. Ситуация с Аршавиным показывает, что далеко не все безнадежно в этом плане. Дон Фабио умелый психолог, не сомневаюсь, что с его приходом отношение футболистов к людям, которые переживают за них от всей души, изменится к лучшему. Сделают это игроки, и тогда уверен, сразу почувствуют, что за их спиной могучая стена из миллионов преданных поклонников. Проигрывать и побеждать, мы должны все вместе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.